Урок по теме "Интеграл. Применение интеграла". 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11


Цель:

  • Обобщить и систематизировать изученный материал по теме “Интеграл”.
  • Способствовать развитию познавательной деятельности и творческих способностей учащихся.
  • Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, плакаты “Применение интеграла”, карточки с заданиями, переносные доски.

Ход урока

I. Мотивационно-ориентировочный этап

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний:

1. Фронтальный опрос:

а) что называется интегралом?

б) как вычисляется интеграл?

в) существуют ли формулы для интегрирования произведения и частного функций?

2. Работа устно: (слайд 1) Приложение 1.

а) среди данных трех функций укажите такую, что две другие являются соответственно производной и первообразной для нее:

1) .

Ответ: f(x)- функция, g(x)-производная, h(x)– первообразная.

б) вычислите интеграл с помощью графика: .

img1.GIF (1799 bytes)

Рисунок 1

Ответ: 2.

в) вычислите: .

Ответы: 2;1;1.

г) В чем ошибка? Как ее исправить?

.

III. Этап обобщения и систематизации изученного

1. Используя вышеупомянутые правила, вычислим интегралы: (слайд 2) (класс вычисляет интегралы письменно в тетрадях, а 2 ученика за доской, после окончания работы уч-ся на местах проверяют правильность выполненного в тетрадях по уже открытым доскам)

а) б) в) г)

2. За первую парту идут работать 2 ученика. Их задача требует найти ошибки в данных примерах:

I. а)

II. а)

б) б)

в) в)

г) г)

Ответ: ошибки в I (a;в), во II (а;в).

3. Ответить на вопросы:

а) в чем заключается геометрический смысл определенного интеграла?

б) что называется криволинейной трапецией?

в) посмотрите на экран и укажите, каким рисункам соответствуют данные способы вычисления площади заштрихованной фигуры:

а) б) в) г) д) ? (слайд 3)

img2.GIF (2505 bytes)

Рисунок 2

img3.GIF (3211 bytes)

Рисунок 3

img4.GIF (3115 bytes)

Рисунок 4

img5.GIF (3046 bytes)

Рисунок 5

img6.GIF (2584 bytes)

Рисунок 6

4. Используя вышеупомянутые правила, решите следующие задачи:

а) найдите площадь фигуры ограниченной линиями: (три ученика выполняют у доски, класс в тетрадях), (слайд 4)

1.

2.

3. и касательной к графику в точке с абсциссой и осью у.

Ответы: 8; 8; 9.

б) Обратите внимание, в каких еще заданиях используется интеграл: (два ученика на переносных досках), (слайд 5)

1) Решите уравнение: 2) Решите неравенство:
. .

Ответы: ; .

в) (два ученика выполняют задания у доски, класс в тетрадях)

1. Найдите пары чисел а и b, при которых функция f (x) удовлетворяет данным условиям:

. Ответ: а=3; в=1.

(слайд 5)

2. При каком положительном значении параметра а площадь фигуры, ограниченной линиями

(слайд 5)

Ответ: а=8; а=8/15.

IV. Рефлексия

V. Итог урока

1. Домашнее задание. Раздать карточки с домашним заданием.

а) найти общий вид первообразных для функции .

б) вычислите интеграл: .

в) вычислите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями , у = 0,

, .

г) вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями и .

2. Выставление оценок.