Интегрированные занятия по формированию элементарных математических представлений

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (5 МБ)

Загрузить презентацию (8 МБ)


II младшая группа

Программные задачи

Образовательные:

1) учить сравнивать два предмета по величине: длинный – короткий, высокий – низкий;

Развивающие:

1) формировать представление о частях суток;

2) развивать умение различать правую и левую руку, пространственные направления от себя;

3) называть геометрические фигуры и определять их цвет;

4) закрепить понятия один – много.

Воспитательные:

1) воспитывать внимание; желание прийти на помощь.

Материал

Демонстрационный:

  • Предметные картинки на классификацию (мебель, домашние и дикие животные, одежда, обувь, овощи, фрукты).

Раздаточный:

  • квадрат, круг, треугольники разной величины. Полоски (длинная, короткая), игрушки – зайчата.

I Организационный момент

Ребята, я хочу вам рассказать сказку.

Жили-были зайчата. Им негде было укрыться от дождя, от холода, и решили они каждый построить себе дом. Но им одним не справиться. Хотите помочь зайчатам?

Слайд 2

Познакомьтесь каждый со своим зайчиком и подумайте вместе из каких геометрических фигур можно построить домик. (Квадрат, треугольник).

Слайд 3

II Основная часть

Дети выкладывают на листе домик, называют геометрические фигуры.

Подумали зайцы и решили посадить возле дома ёлку.

- Из каких геометрических фигур можно сделать ёлку?

- Как вы расположили треугольники? (Сверху самый маленький треугольник, потом побольше, внизу самый большой треугольник) Слайд 4

- Какого цвета ёлочка?

- Какая она по величине? (Высокая)

- Какой по величине домик по сравнению с ёлкой? (Низкий)

Зайчик очень полюбил свою ёлочку, так часто ходил к ней гулять, что протоптал дорожку.

Слайд 5

- Подберите самую короткую дорожку – полоску от домика к ёлочке.

- Какого она цвета?

- Какая она по длине?

А в гости к другу зайчику приходилось идти далеко.

- Как вы думаете, какая дорога туда вела?

- Какого цвета дорожка – полоска?

- Ребята, а ещё какая геометрическая фигура у вас есть?

- Покажите свои кружочки.

- Какого цвета круг?

- Пусть это будет солнышко. Слайд 6

Физминутка

Ребята, зайчата приглашают вас на поляну поиграть. Ой, а на поляне растут красивые цветы.

- Сколько всего цветочков? (Много)

Я раздам вам всем бабочек.

- Сколько всего бабочек?

- Сколько Настя у тебя бабочек?

А у вас бабочки разноцветные, посадите бабочек на свои цветочки, полетели красные бабочки на свои цветочки (синие, жёлтые).

Молодцы! Какая красивая, разноцветная полянка.

А сейчас встанем в дружный хоровод и послушаем загадки наших зайчат.

Загадки

“Солнышко встаёт-
Деткам спать не даёт”
“Взрослые трудятся,
Дети играют,
Когда это бывает?”
“Солнце садится,
День убывает,
Когда это бывает?”
“Все уснули, тишина,
А на небе звёзды
Светят все сполна”

III Заключительная часть

Разминка для ума

- Сколько лап у медведя?

- Сколько ног у человека?

- Сколько крыльев у птицы?

- Сколько ног у коровы?

Молодцы, ребята!

Игра “Четвёртый лишний”

Классификация предметов: мебель, транспорт, обувь, одежда, дикие и домашние животные. Нахождение лишнего предмета. Слайды 7,8,9,10,11


Средняя группа

Программные задачи

1) учить отмечать цифрами результат счёта;

2) понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Развивающие:

1) совершенствовать технику вырезания;

2) продолжать закреплять навыки порядкового счета в пределах 5;

3) развивать умение решать логическую задачу;

4) формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитательные

1) воспитывать любовь ко всему живому и желание оказать помощь в трудную минуту;

2) эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.

Материал

Демонстрационный:

  • пейзаж леса и нарисованные плоские фигуры животных, птиц; цифры от 1 до 5.

Раздаточный:

  • нарисованные контуры ягод, грибов, шишек; ножницы, кисточка, салфетка, клей

Предварительная работа:

  • Чтение стихов, сказок; беседа о лесных жителях.

I Организационный момент.

Дети стоят полукругом

Стихотворение И. Бунина “Лес, точно терем расписной”.

Лес, точно терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

- Почему поэт сравнивает осенний лес с расписным теремом?

(Лес осенью такой же узорчатый, многоцветный, нарядный, красивый, как сказочный терем).

II Основная часть

Выставляю на мольберте несколько пейзажей. Предлагаю полюбоваться.

Ребята, я тоже нарисовала свой сказочный осенний лес. В моем лесу живут разные звери.

Посмотрите внимательно и скажите, кто живет в лесу?

- Сколько белочек (зайчиков, синичек)? Покажите соответствующую цифру.

- А что я забыла нарисовать на своей картине? Что ещё растёт в осеннем лесу?

(Грибы, желуди, шишки).

Ребята, а как же наши лесные друзья будут готовиться к зиме, если там ничего нет.

Давайте мы с вами поможем им.

Самостоятельная работа

Дети сидят небольшими подгруппами. Первая группа вырезает грибы, вторая – шишки, третья - желуди.

Ребята, у вас на столах лежат готовые силуэты грибов, ягод, шишек. Их надо аккуратно вырезать и приклеить на полянке.

Дети стоят полукругом

Давайте сосчитаем, сколько грибочков на поляне?

- Сколько желудей?

- Сколько всего шишек?

Какая у нас красивая получилась картина. Вот как много корма у наших друзей, им будет легче готовиться к зиме. Спасибо вам, ребята!

Игра “Живые цифры”

Вдруг подул сильный ветер и начался листопад. Полетели листочки.

На листочках написаны цифры от 1 до 5.

Ребята, выстроите, пожалуйста, цифры по порядку.

Игра “Убираем цифры по заданию ”

1.

Жили-были два дружка,
Два заядлых рыбака.
На заре до петухов
Накопали червяков
И другой приманки
Две стеклянных банки.
(Е. Ружанский. Рыбаки)

- Какое число встречается в считалке? Убираем соответствующую цифру.

2.

Говорят на заре,
Собирались на горе
Голубь, гусь и галка
Вот и вся считалка.

- Сколько птиц собралось на горе?

3.

Я играю с вами в прятки,
И считаю до пяти.
На кого я попадаю,
Выходи, давай води.

4.

Наша Маша рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Две Маринки на окошке,
Две Аринки на перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке.
(Е. Благинина. Считалка)

5.

Шла лисичка по тропинке
И несла грибы в корзинке —
Пять опят и пять лисичек
Для лисят и для лисичек.
Кто не верит — это он,
Выходи из круга вон!

- Сколько всего грибочков?

- Какие цифры у вас остались?

(Дети показывают оставшиеся цифры, называют их и читают стихи).

Молодцы, ребята!

III Заключительная часть

Ребята, давайте полюбуемся ещё раз нашей картиной. Вы добрые друзья лесных жителей. Они сделают на зиму запасы и им легче будет перезимовать.


Старшая группа

Программные задачи

Образовательные:

- учить передавать характерные особенности животных;

- упражнять в восстановлении последовательности событий в сказке;

- познакомить с приемом измерения высоты и длины с помощью условной мерки;

- упражнять в соизмерении предметов по величине (длине, высоте) и в использовании терминов, обозначающих величину;

- закреплять пространственно-временные представления (слева, справа)

- продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости.

Развивающие:

- развивать память, диалогическую речь, умение аргументировать свои высказывания;

- совершенствовать умение следить за ходом общего дела, оказывать друг другу помощь и принимать её, когда это нужно.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.

Материал

Демонстрационный:

  • Ширма, плоскостные фигуры для настольного театра кот, петух, дрозд и лиса; картина с изображением сказочного леса; плоскостные изображения деревьев.

Раздаточный:

  • условная мерка, лабиринты, картина с изображением сказочного леса на подгруппу детей.

Предварительная работа

  • Чтение русских народных сказок “Волк и семеро козлят”, “Заячья избушка”, “Маша и медведь”.

I. Рассказывание сказки “Петушок – золотой гребешок” с элементами драматизации.

В роли героев сказки выступают дети.

- Ребята, скажите, пожалуйста, как называется сказка? Слайд1

- Кто автор этой сказки?

- О чём это сказка?

- Кто главный герой этой сказки? (Кот, петух и лиса) (показать героев) Слайд 2

– Охарактеризуйте кота. Какой кот? (сильный, мужественный, хороший товарищ).

– А какой петух? (доверчивый, непослушный)

– Почему Петушок оказался в лапах лисы?

– Что помогло Лисе заманить Петушка в свои лапы?

– Что она обещала каждый раз Петушку?

II. Давайте вспомним слова, которые говорил петушок

Несет меня лиса?—
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы...
Кот и дрозд, спасите меня!.. Слайд 3

- Куда лиса несёт кота? (За тёмные леса)

Выставляю на доске изображение леса.

- Какие деревья растут в этом лесу? (Сосна, ель, клён, дуб). Слайд 4,5

- Эти деревья все одинаковой высоты?

- Как мы узнаем, что они разные? (Будем сравнивать).

- Как будем сравнивать? (Условной меркой)

Дети заранее делятся на три подгруппы. У каждой подгруппы на столе лежит картина с изображением сказочного леса.

- Подходите к своим столам и покажите, как вы будете работать.

У вас на столах есть полоски разного цвета.

(Берём полоску зелёного цвета и прикладываем её от макушки дерева до “земли” и отрезаем нужную длину).

- Чему равна длина зелёной полоски?

Дети измеряют высоту ели, клёна, затем сравнивают длину полосок.

- Какое дерево самое высокое?

- Какое дерево низкое?

- Что вы можете сказать о высоте ели?

Выставляю на доске плоскостные изображения разных деревьев.

- Выложите деревья от самой высокой до самой низкой. (Ребёнок у доски)

- Назовите от самой низкой до самой высокой. (низкий, выше, ещё выше...) Слайд 5

- Что вы можете сказать о дубе? (Дуб выше берёзы, но ниже сосны и т.д.)

- Ребята, кот и дрозд ходили в лес по извилистой дороге, очень далеко. А лисичка ходила по тропинке, стараясь запутать свои следы.

- Дети, давайте узнаем, чей путь был длинным, а чей коротким?

Дети производят свои измерения с помощью условной мерки, делают выводы.

В лесу было много дорог. Выложите их, начиная от самой длинной. (Ребёнок у доски).

- Назовите, начиная от самой короткой (длинной).

Наши герои возвращались домой и заблудились в лесу. Давайте поможем им добраться до дома. Перед вами лежат лабиринты.

- Кто находится в правом верхнем углу (правом нижнем углу, левом верхнем углу, левом нижнем углу)?

Укажите верный путь коту, дрозду и петуху. При этом будьте внимательны и старайтесь не попасться лисичке в лапы.

III Заключительная часть

Молодцы, ребята! Вот кот, дрозд и петух благополучно добрались до дома.

- Кто стоит слева от дрозда (справа)?

- Кто находится слева от кота (справа от петуха)? Слайд5


Подготовительная группа

Тема: Математический аукцион

Программные задачи:

Образовательные:

- учить путем зрительного и мыслительного анализа рядов фигур по горизонтали выбирать недостающую фигуру;

- уточнить умения детей выбирать нужное из разнообразного количества товаров;

- упражнять в составлении задач по картине;

- совершенствовать вычислительные навыки, представление о структурных компонентах задачи и вопросе;

- способствовать осознанию отношений между последовательными числами первого десятка;

- закрепить представление о том, как выглядят современные деньги (купюры, монеты).

Развивающие:

- развивать память, сообразительность, речь, логическое мышление, умение аргументировать свои высказывания;

- формировать целостное представление об окружающем мире через экономическое воспитание;

- совершенствовать умение следить за ходом общего дела, оказывать друг другу помощь и принимать её, когда это нужно.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно;

- воспитывать уважение к труду людей и бережное отношение к деньгам.

Оборудование:

  • компьютер, экран, гонг, деревянный молоток, монеты и купюры различного достоинства, 2 кубышки для фишек, деньги – фишки; цифры от 0 до 10; знаки “+”, “-”; разрезные картинки; картинки для составления задач, деньги – фишки.

Лоты: ранец, ручка, книги, пластилин, тетрадь, игрушечная машинка, набор цветных карандашей, точилка, кукла, акварельные краски.

Предварительная работа

Игра “Магазин”, стихи, считалки о цифрах.

Чтение и обсуждение художественной литературы:

  • Приключение Буратино” Л. Толстого;
  • “Кошкин дом”, С. Маршака.

Пословицы:

1. Копеечка к копеечке рубль набегает.

2. Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит

3. Приобрел вещь - умей обращаться с ней.

4. Делано наспех - и сделано на смех.

5. Двое пашут, а семеро руками машут.

6. Есть так сегодня, а работать так завтра.

7. Каждую крошку в ладошку.

Словарная работа

Товар, деньги, ассортимент, лот.

Ход занятия

I Организационный момент

Воспитатель : Ребята, подойдите, пожалуйста, к глобусу.

На глобусе можно найти все страны Земли.

- Мы с вами в какой стране живем?

Дети: В России.

Воспитатель: Правильно, а кто может показать нашу страну на глобусе?

(Дети показывают)

Воспитатель: Наша страна очень большая, в ней много городов, сел, деревень, в которых живут люди, и все они трудятся, чтобы Россия была богатой и сильной. А чем богата наша страна?

Дети: Лесом, нефтью, рыбой.

Воспитатель: Мы любим свою страну, потому что это наша Родина. Многие поэты и композиторы трудятся, воспевая красоту нашей Родины в своих произведениях – стихах и песнях. Трудятся и ваши папы, мамы во благо нашей Родины. Их труд оплачивается.

- А как, ребята оплачивается их труд.

Дети: Они получают за свой труд деньги.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это?

Дети: Деньги

Воспитатель: Правильно, это деньги. Покажите деньги нашей страны?

(Дети показывают российские деньги)

Воспитатель: Как называют российские деньги?

Дети: Рубли, копейки.

Воспитатель: Правильно, каждый взрослый человек трудиться и за свой труд получает зарплату. А вы знаете для чего нужны людям деньги?

Дети: Платить за квартиру, покупать продукты, ходить в театр.

Воспитатель: Они покупают ещё ценные вещи. А ценные вещи: картины, иконы можно приобрести на аукционе. А что такое аукцион?

Воспитатель: Там продают разные ценные вещи.

Сегодня предлагаю вам поиграть. Я проведу аукцион школьных принадлежностей. Хотите поучаствовать в нем?

Только вот беда – денег у нас нет. Что будем делать? (Высказывания детей)

Предлагаю самим заработать на покупки, но это будут не деньги, а фишки и для того, чтобы их заработать необходимо, использовать смекалку, сообразительность и взаимовыручку. Согласны?

Вы будете выполнять задания, за каждое правильно выполненное задание я даю три фишки, а вы их складываете в свои копилки.

II Основная часть

Сейчас мы с вами объединимся в две группы. У меня на столе лежат разрезные картинки подойдите, пожалуйста, возьмите все по одному фрагменту картинки, и составьте целую картину. (Дети выстраиваются в два круга)

- А теперь составьте задачу по вашим картинам

Работа в малых группах.

- Чья группа готова?

- Какую задачу составили? (Слайд 2 и 3)

- Условие задачи, вопрос? Вы поработали очень хорошо и за это я вам даю три фишки.

- Запишите, пожалуйста, решение вашей задачи.

На столах с помощью, цифр выкладывают решение задачи.

- Кто прочтёт запись задачи? Назовите ответ. (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы правильно записали решение задачи и за это я вам даю по одной фишке.

Я смотрю ваши копилки начинают наполняться. Чтоб заработать ещё больше фишек предлагаю следующее задание.

Игра “Угадай задуманное число”

Каждая группа выбирает себе ведущего, он загадывает число, а остальные отгадывают.

-акая команда готова?

-то загадывает число?

Воспитатель: Вы заработали ещё три фишки.

Загадка

Ребята, послушайте внимательно мою загадку:

Яблоки в саду поспели
Мы отведать их решили
Пять румяных наливных,
Два с кислинкой
Сколько их?

А как ещё по-другому можно составить число семь. Выложите, пожалуйста, на своих столах состав числа 7 из двух меньших.

Воспитатель: Обе группы прекрасно справились с данным заданием и заработали по одной фишке.

Минутка отдыха

Вы хорошо поработали, можно немножко и отдохнуть.

Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше потянитесь
Влево, вправо повернитесь.
Рук коленками коснулись
Сели, встали
И на месте побежали.

Задание “Найди недостающую фигуру”

А теперь задание на смекалку нужно будет рассмотреть рисунок- карточку и найти недостающую фигуру. Карточки с заданием лежат на ваших столах. Ребята, для каждой команды по три карточки, в каждой группе придётся работать в парах. Нужно рассмотреть сначала первый верхний ряд фигур, затем средний. Сравнить какой фигуры недостаёт. А затем сравнить средний и нижний ряд, какой фигуры не хватает на нижнем – третьем ряду? Слайд 4

Работа в парах.

- Ребята, какой фигуры не хватает в среднем ряду?

Дети: Прямоугольника с синим кружочком.

- А какой фигуры нет в нижнем ряду?

Дети: Треугольник с синим квадратом. Слайд 5

Воспитатель: Вы честно заработали ещё по три фишки.

Ребята, я смотрю в ваших копилках уже много фишек, хочу добавить вам ещё по две фишки за то, что вы так дружно, активно, быстро работали, друг другу помогали.

Вот вы и накопили необходимую сумму для участия в аукционе.

На аукционе вам нужно выкупить вещи, необходимые для школы. Слайд 6

Считаю аукцион открытым. (Бью гонг) Вы называете лот, который желаете купить. Лот – это товар.

- Какой лот вы хотели бы купить?

Ребята, чтобы купить данный лот - товар необходимо выполнить задание и внести соответствующее количество фишек. Итак:

Лот №1 ранец – 4 фишки.

- Назови соседей числа два. (Ответ ребенка)

Ранец – продано за 4 фишки.

Лот №2 ручка – 4 фишки.

- Назовите число больше единицы на 2.

Ручка – продано за 4 фишки.

Лот №3 книги – 3 фишки.

- Что лишнее: сентябрь, октябрь, январь, зима.

Книги – продано – 3 фишки.

Лот №4 пенал – 1 фишка.

- Гусь стоит на одной ножке и весит 2 килограмма. Сколько он будет весить, если будет стоять на двух ножках?

Пенал – продано за одну фишку.

Лот №5 тетрадь – 1 фишка.

Назовите пятый день недели.

Продано за одну фишку.

Лот №6 игрушечная машинка 2 фишки.

Четыре братца живут под одной крышей.

Продано за 2 фишки.

Лот №7 набор цветных карандашей- 2 фишки.

Какой день недели идет после четверга?

Лот №8 точилка – 3 фишки.

Коля отдыхал у бабушки целую неделю. Сколько дней отдыхал Коля у бабушки?

Лот №9 кукла – 2 фишки.

Бывает у коровы больше ног, чем у собаки?

Лот №10 акварельные краски - 4 фишки.

Бывает, что отец младше сына?

Что может сказать число пять числу восемь.

III Заключительная часть

Все лоты проданы. Аукцион закрыт.

Мы с вами сегодня побывали в необычном мире взрослых, в мире экономики.

Список использованной литературы.

  1. Ерофеева Т.И. Дошкольник изучает математику. Методическое пособие для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет. М.: “Просвещение”, 2006.- 110с.
  2. Курак Е.А. Экономическое воспитание дошкольников. М., 2002.
  3. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. 2-е издание, доработанное. М.: “Просвещение”, 1990.-95с.
  4. Шатова А.Д., Нужно ли и зачем дошкольнику экономическое воспитание? // Дошкольное воспитание – 1994 - №8 – с. 49 – 53.
  5. Шатова А.Д. Деньги. Маленькая энциклопедия для дошкольников. М.: Ювента, 2003.
  6. Шатова А.Д. Экономическое воспитание дошкольников. М., 2005.