Подгрупповое логопедическое занятие по теме "Звук «Л», автоматизация в слове и фразе"

Разделы: Логопедия


Цель: закреплять навыки правильной артикуляции звука “Л”

Программные задачи:

Образовательные:

  • формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
  • формирование кинестетического образа звука “Л” (ощущения положения органов артикуляции);
  • уточнение и расширение словарного запаса по теме “Я - человек”: уточнять и активизировать словарный запас по лексической теме.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать мелкую и артикуляционную моторику;
  • устранение дефектного произношения звука “Л”, автоматизация звука в словах, предложениях;
  • развитие фонематического слуха и восприятия: совершенствовать умение различать на слух и в произношении звук “Л”, упражнять в нахождении слов со звуком “Л”, делении слов на слоги;
  • развитие грамматического строя речи: развитие внимания к изменению грамматических форм слов в зависимости от рода, числа, падежа;
  • закреплять навыки ориентировки в пространстве;
  • развитие общей моторики и координации движений.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к логопедическим занятиям, речевой культуре;
  • воспитывать интерес к устному народному творчеству (пословицы).

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал:

  • карточки – символы артикуляции звука “Л”;
  • дидактическое пособие “Если всё у нас в порядке”;
  • игра “Настроение”;
  • игра “Узнай на ощупь”;
  • сундук;
  • ёмкость со льдом и горячие грелки;
  • опорная карточка для игры “Большой – маленький”
  • носовой платок, полотенце, яблоко, вилка, ложка, тарелка, игрушка – волчок, луковица

Раздаточный материал:

  • зеркала;
  • маркеры;
  • игра “Слушай внимательно”;
  • опорные карточки для игры “Большой - маленький”;
  • конверты, в каждом конверте 2 предметные картинки со звуком “Л”
  • очки голубого и жёлтого цвета;
  • карточки - билеты (с изображением предметов со звуком “Л” по лексическим темам)
  • карандаши;
  • бумажные салфетки

Методы и приёмы:

  • упражнение;
  • игровое упражнение;
  • дидактическая игра;
  • художественное слово;
  • словесное пояснение

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети заходят в кабинет. Музыкальная игра Е. Железновой “Ну-ка, все встали в круг”

(дети поют песенку, сопровождая слова соответствующими движениями)

Предложить сначала сесть детям в том порядке, в каком их имена произнесёт логопед (имена произносятся беззвучно, дети читают по губам).

II. 1. Объявление темы занятия.

Логопед: “Точка, точка, запятая – вышла рожица смешная.

Палка, палка, огуречик – получился человечек”.

(Логопед на фланелеграфе выкладывает фигурку человечка – без рта, ушей ).

Логопед:

- В слове “человек” есть звук “Л”?

- Где находится звук “Л” в слове “человек”?

Сегодня мы вспомним некоторые части тела человека, как они помогают нам в жизни, и продолжим упражняться в правильном произнесении звука “Л”.

2. Артикуляция, характеристика звука “Л”

Логопед: Первый наш помощник – это рот (на фланелеграфе человечку добавляется рот). Вспомните и расскажите, как располагаются губы, зубы, язык, когда мы произносим звук “Л” (дети рассказывают, логопед параллельно выставляет карточки-символы на магнитную доску)

Логопед: Для того, чтобы наши язычки не ошибались, сделаем гимнастику.

3. Артикуляционная гимнастика “Это правая щека”.

Это правая щека, это левая щека

(кончиком языка упираться попеременно в соответствующую щёку)

Здравствуй, верхняя губа, здравствуй нижняя губа.

(рот открыт, кончиком языка касаться соответствующей губы)

В губах улыбка заперта.
На губах она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть – печаль её боится.
(чередование “улыбки” и “хоботка”)

А вокруг зубы стоят:
Нижний ряд и верхний ряд.
(закусить нижними зубами верхнюю губу, затем “оскал”)

Подбородок тянем вниз, чтобы с челюстью отвис.
(открыть широко рот)

Там, к прогулкам не привык робко прячется язык.
(закрыть рот)

Нёбо вместо потолка есть во рту у языка:
Челюсть ниже опускаем, язык к нёбу поднимаем,
Поведём вперёд – назад, вперёд – назад.
Наш язык работе рад.
(упражнение “Маляр”)

Мы оближем губы наши, будут чище, будут краше.
(упражнение “Вкусное варенье”)

Отдохнём на верхней губке и на нижней полежим.
(рот открыт, касаться кончиком языка то верхней, то нижней губы)

А теперь как индюшата мы негромко покричим.
(упражнение “Болтушка”)

(по окончании артикуляционной гимнастики зеркала дети убирают на край стола)

На улице и дома звуки слушать
Помогают всем нам уши.

(логопед человечку на фланелеграфе добавляет уши)

Логопед: Я предлагаю вам игру, в которой надо внимательно слушать.

(Дети выходят на середину зала)

4. Игра “Телеграмма”

Цель: развивать фонематическое восприятие, автоматизация звука “Л” в слогах.

Логопед: Я буду передавать телеграмму не только голосом, но и при помощи рук. Получив телеграмму, вам надо передать её дальше без ошибок.

(логопед произносит ряд слогов, сжимая ритмично ладонь рядом стоящего ребёнка): ЛА – ЛА – ЛА; ОЛ – ОЛ – ОЛ; КЛА – КЛА – КЛА; ПЛЫ – ПЛЫ – ПЛЫ; ПЛА – ПЛУ – ПЛА.

Логопед: Молодцы! Все телеграммы были чёткие и дошли без ошибок (дети садятся на места).

5. Игра “Слушай внимательно”

Цель: развивать фонематическое восприятие.

Логопед: Вот ещё одно задание, где надо внимательно слушать. Положите перед собой листы бумаги, возьмите карандаши. Я буду называть части тела человека, а вы, услышав слово со звуком “Л”, напишите букву “Л”: НОГИ, ЛОБ, ЖИВОТ, ПЯТКИ, ГОЛОВА, СПИНА, РУКА, ГЛАЗА, ЩЕКА, ЛАДОНЬ, НОС, УШИ, БРОВИ, ЛОКОТЬ.

(во время выполнения задания логопед по очереди спрашивает у детей, какое слово они услышали)

Логопед: Посчитайте, сколько раз написали букву “Л”? (5 раз)

Логопед: Предметы бывают маленькие и большие, и их мы называем по-разному. Например: нос – носик – носище, рука – ручка - ручище (логопед показывает на фигуры соответствующего размера на опорной карточке).

6. Игра “Маленький – большой”

Цель: закреплять навыки словообразования (уменьшительно-ласкательная и увеличительная форма существительных)

Логопед: Я предлагаю вам игру “Маленький – большой”. Положите перед собой карточки. Я буду называть части тела, а вам надо назвать маленькую и большую, огромную.

(индивидуальные ответы детей с опорой на карточки с символами)

  • ГОЛОВА – ГОЛОВУШКА, ГОЛОВИЩА
  • ЛОКОТЬ – ЛОКОТОК, ЛОКТИЩЕ
  • ЛАДОНЬ – ЛАДОШКА (ЛАДОШЕЧКА), ЛАДОНИЩЕ
  • ЗАТЫЛОК – ЗАТЫЛОЧЕК, ЗАТЫЛИЩЕ
  • ВОЛОС – ВОЛОСИК, ВОЛОСИЩЕ
  • ГЛАЗ – ГЛАЗИК, ГЛАЗИЩЕ

7. Игра “Если всё у нас в порядке”

Цель: развивать фонематический слух.

Логопед: Какое слово я произнесла последним? (глаз) (показать на человечке глаза). Сейчас у нас будут работать и уши, и глаза. У вас в конвертах есть по две картинки. Достаньте их из конвертов, рассмотрите. Назовите, что у вас.

(Дети называют картинки и определяют место звука “Л” в слове)

ЛУК, БУЛКА, САЛАТ, ШОКОЛАД, СВЁКЛА, МОЛОКО, ЯБЛОКО, КОЛБАСА

Логопед: Картинки надо расставить на полки в шкафу:

  • на верхнюю полку, если слово состоит из 1 слога;
  • на среднюю полку, если слово состоит из 2 слогов;
  • на нижнюю – из 3 слогов.

Приготовьтесь расставить картинки, поделите слова на слоги, определите сколько слогов в слове.

- А сейчас поднимите руку, у кого слово состоит из 1 слога.

(ребёнок выходит, называет слово, ставит карточку на верхнюю полку)

(таким образом деть ставят карточки со словами из 2-х слогов, из 3-х слогов)

8. Игра “Вот что знаем мы с тобой”

Цель: развивать мелкую моторику

Логопед: Давайте расскажем, какие части тела есть у нас. Не забывайте правильно произносить звук “Л” в словах, говорить громко, чётко.

(дети, стоя у столов, выполняют соответствующие движения).

Есть на пальцах наших ногти,
На руках – запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь,
И животик не забудь,
Бёдра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове уха два и мочки две,
Брови скулы и виски,
И глаза, что так близки,
Щёки, нос и две ноздри,
Губы, зубы, посмотри.
Подбородок под губой –
Вот что знаем мы с тобой!

9. Игра “Посмотри внимательно”.

Цель: закреплять навыки ориентировки в пространстве, упражнять в понимании и употреблении предлогов “между”, “над”, “под”, автоматизация звука “Л” во фразе.

Логопед: Посмотрите внимательно на шкаф и ответьте на вопрос. Не забывайте правильно произносить звук “Л” и отвечать полным предложением.

- Что находится между молоком и шоколадом?

- Что находится под луком?

- Что находится между луком и колбасой?

- Что находится над салатом?

10. Игра “Узнай на ощупь”

Цель: развивать тактильные ощущения, упражнять в согласовании существительных с прилагательными.

Логопед:

Это левая рука. Это правая рука.
Во всём они нам помогают:
Предметы тёплые или холодные узнают.

(логопед слова сопровождает показом названных частей тела на человечке)

У меня есть волшебный сундук. В нём что-то лежит. Я предлагаю вам узнать эти предметы на ощупь, и сказать, холодные они или тёплые (дети по очереди работают у ширмы):

ХОЛОДНАЯ ЛОЖКА, ТЁПЛОЕ ЯБЛОКО, ХОЛОДНАЯ ТАРЕЛКА, ТЁПЛОЕ ПОЛОТЕНЦЕ, ТЁПЛАЯ ВИЛКА, ТЁПЛЫЙ НОСОВОЙ ПЛАТОК, ХОЛОДНАЯ ЛУКОВИЦА, ХОЛОДНЫЙ ВОЛЧОК

11. Игра “Волшебные очки”

Цель: совершенствовать навыки согласования существительных с числительными и прилагательными.

Логопед: Я предлагаю вам пройти в наш маленький необычный кинозал. В зал вы сможете попасть только по билету (логопед раздаёт детям по 1 карточке с изображением 4 предметов, просит их назвать)

(Дети встают, при входе в кинозал отдают билеты и по памяти называют изображённые на них предметы. По просьбе логопеда называют эти предметы обобщающим словом. Правильность ответов по карточке проверяют дети.)

ЛУК, БАКЛАЖАН, СВЁКЛА, САЛАТ – ЭТО ОВОЩИ;

МОЛОТОК, ПИЛА, ЛОПАТА, МЕТЛА – ЭТО ИНСТРУМЕНТЫ;

КУКЛА, ЮЛА, ЛОПАТКА, ЛОШАДКА – ЭТО ИГРУШКИ;

МОЛОКО, МАСЛО, КОЛБАСА, ШОКОЛАД – ЭТО ПРОДУКТЫ.

(Дети проходят, садятся напротив телевизора, им раздают цветные очки. Логопед уточняет, какого цвета у кого очки – голубые, жёлтые)

Логопед: Смотреть на экран мы будем через волшебные очки. Вам надо посмотреть на экран без очков и сказать, что там было. Затем вы смотрите на экран, надев волшебные очки. Надо сказать, что стало. Не забывайте правильно произносить звук “Л”.

Логопед даёт образец: Был один белый баклажан, стал один жёлтый баклажан.

Дети выполняют задание:

  • Было одно белое платье, ..
  • Бала одна белая ёлка,..
  • Было одно белое яблоко,..
  • Была одна белая клубничка,..

Затем дети меняются очками, снова выполняют задание:

Логопед:

  • Было 3 белых баклажана,..
  • Было 2 белых клубнички,..
  • Было 3 белых платья,..
  • Было 2 белых ёлки,..
  • Было 3 белых яблока,..

III. Итог

Логопед:

- Какой звук мы сегодня упражнялись произносить?

- Это звук гласный или согласный? Почему?

- Какие части тела нам помогали сегодня на занятии?

Логопед: О наших помощниках, частях тела создано много пословиц. Вы знаете такие пословицы? (ответы детей: Голова – всему начало).

Логопед: Я вас хочу познакомить с ещё одной пословицей:

  • Глаза боятся, а руки делают.

Логопед: Вы сегодня все старались, произносили правильно звук “Л”, справились со всеми заданиями. Молодцы!