Урок окружающего мира по теме "Равнины и горы". 2-й класс
Скачать презентацию (8.57 МБ)
Цели:
– ознакомить ребят с понятием «равнина»,видами равнин, с
особенностями и природой гор;
– научить на примере равнин и гор связывать воедино различные
географические понятия.
Оборудование: карта полушарий, рисунки природы равнин, гор и хозяйственной деятельности, образцы горных пород, мультмедийная презентация.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
| I этап. Самоопределение к деятельности. | – Мы начинаем наш урок. Пожелайте всем своим
одноклассникам успехов в работе, в освоении новых знаний. – Части, какой пословицы вы видите на слайде? (Без труда не вытащишь рыбку из пруда.) – Почем именно эта пословица начинает наш урок? – Как легче преодолеть трудности: в одиночку или вместе с товарищами? – Сегодня мы будем работать в группах, вспомните правила работы. |
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника. |
| II этап. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | Задание 1. Расставьте темы по
порядку их изучения.
Океаны
Озёра
Реки
Материки – Какая из данных тем, на ваш взгляд, лишняя в этом списке? – Мы сегодня рассмотрим некоторые участки суши. В этом нам помогут реки и озёра. Задание 2. Найдите на карте места на предложенных вам материках, где протекают крупные реки и располагаются крупные озёра. Каким цветом они обозначены? (Детям раздаются листочки с названиями материков) Задания группам 1 группа – Африка Реки: Конго, Нил. Суша, по которой протекают крупные
реки, обозначена на карте жёлтым и зелёным цветом. 2 группа – Северная Америка Реки: Миссисипи, Макензи, Юкон. Суша, по которой
протекают крупные реки, обозначена на карте жёлтым и
зелёным цветом. 3 группа – Южная Америка Реки: Амазонка, Иарана Суша, по которой протекают
крупные реки, обозначена на карте зелёным
цветом. 4 группа – Евразия Реки: Волга, Кама, Обь, Енисей, Лена, Амур. Суша, по
которой протекают крупные реки, обозначена на карте жёлтым и
зелёным цветом. 5 группа – Австралия Реки: Муррей. Суша, по которой протекают крупные реки,
обозначена на карте зелёным цветом. |
|
| III. Практическая работа | – У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно,
что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что
поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог
демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности)
поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были
на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете? – Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.) – Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете? – Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке? Почему? Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали. |
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
других. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, |
| IV этап. Постановка учебной задачи | – А где берут начало бурные реки? (В
горах.) – О чём сегодня пойдёт разговор? (Мы думаем, что мы будем говорить о горах и равнинах.) – Сформулируйте тему урока. – Определяем основной вопрос урока, нам помогут Лена и Миша. Какие возникают вопросы? Что такое равнина? Что такое горы? Чем равнины отличаются от гор? Наша задача ответить на поставленные вопросы. |
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
других. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, |
| IV этап. Совместное открытие знаний. | – Много ли на карте зелёного и жёлтого цветов? – Какую высоту имеют эти участки суши? (На карте обозначено, что высота их не превышает 500 метров). – Как вы думаете, какие участки суши можно назвать – равниной? (Это равнины – ровные или слабоволнистые участки суши, расположенные выше 200 метров над уровнем моря.) – А какими бывают равнины? На этот вопрос вы найдёте ответ в тексте. Задание 3. Работаем маркером. Текст Различия равнин по высоте. По абсолютной
высоте различают три вида равнин (рис. 43). Равнины с высотой до
200 м над уровнем моря называют низменностями. На физической карте
низменности изображаются зеленым цветом. Низменности,
расположенные у берегов моря, бывают ниже его уровня. К ним
относится Прикаспийская низменность на западе нашей
страны. Самая большая низменность на земном шаре – Амазонская в
Южной Америке. – Чем отличаются равнины на иллюстрации? (Плоская и с
холмами) Задание 4. Найдите на карте Европы названия равнин. – Что окружает равнины? (Чаще всего со всех их окружают горы
или с одной стороны океан, а с других сторон – горы.) Дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы. – Почему именно на равнине люди строят города и сёла, дороги,
распахивают поля и выращивают сады? (Потому что равнины
сложены из рыхлых пород) Задание 5. Найдите горы, каждая группа на своём материке. – Везде ли горы одинаковы по высоте? Посмотрите на шкалу высот.
|
|
| V этап. Первичное закрепление. | Выберите важные отличительные особенности гор и
равнин:
1) большие перепады высоты земной поверхности; Работа в Рабочей тетради. |
|
| VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Учимся оценивать свою деятельность. 1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате? 2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ? 3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)? 4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)? |
|
| VII этап. Включение в систему знаний и повторение. | Задание 6. Работа с кластером Равнины и горы. | |
| VIII этап. Рефлексия деятельности. Итог урока. | – Что нового узнали? – Смогли ли ответить на поставленные вопросы? – Где пригодятся знания? – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? – А как работал ты? – Кто доволен сегодня своей работой? |
|
| V. Домашнее задание. | По усмотрению учителя. |