Тема урока "Решение квадратных уравнений". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель: Закрепить навыки решения квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным, проверить усвоение; воспитывать самоконтроль и взаимоконтроль; развивать внимание.

Оформление доски

Решить уравнения:

2 = 0
2 + 5 = 0
х2 – 7 = 0
m2 – 1 = 0
2n2 – n = 0

Найдите такие уравнения, которые имеют одинаковые решения:

1) 5х2 – 3х + 4 = 0
2) х2 – 4х + 4 = 0
3) 2х2 + 8х + 4 = 0
4) 15х2 – 9х + 12 = 0
5) х2 + 4х + 2 = 0

Дата.

Решить уравнения:

2) (х+3)2 = 2х + 1 – 3х2

В начале урока опущен экран для проведения игры “крестики и нолики” и проверки домашнего задания через код

(после окончания игры экран поднимается и появляется поле доски для решения заданий)

     
     
     
      Домашнее задание:

№441(2;4);
440(2;4;6);
№442

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Цель: проверить правильность выполнения домашней работы, используя самоконтроль учащихся (через код)

Расшифруйте слово, используя ответы к домашней работе

Уравнения, заданные на дом:

1) х2 + 12х – 28 = 0
2) х2 + 5х + 6 = 0
3) 5х2 + 12х – 28 = 0
4) 2х2 – х + 3 = 0
5) х2 – 8х + 16 = 0
6) х2 + 1,7х = 0

Ответы к домашней работе (Приложение 1)

х1= 0; х2 = -1,7 х1= -3; х2 = -2 х = 4 х1= -2; х2 = х1= -14; х2 =2 Решений нет
Ь О Н Р К Е

(Ответ: корень)

II. Повторение. Устный опрос.

Цель: Вспомнить решение неполных квадратных уравнений, основные определения и формулы по изучаемой теме.

Вопросы:

  1. Дать определение квадратного уравнения.
  2. Дать определение неполного квадратного уравнения.
  3. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если в = 0; с = 0.
  4. По какой формуле можно найти корни квадратного уравнения?
  5. От чего зависит количество решений?
  6. Сколько решений имеет уравнение, если DDD = 0.
  7. Решите устно уравнения:

2 = 0
2 + 5 = 0
х2 – 7 = 0
m2 – 1 = 0
2n2 – n = 0

III. Самостоятельное решение уравнений с последующей проверкой (два ученика за крыльями доски)

Цель: вспомнить применение формул для решения квадратных уравнений, сформулировать вывод о том, что прежде чем решать квадратное уравнение, можно обе его части разделить на одно и то же число.

1 вариант: 7у2 + 5у – 2 = 0 (ответ: х1 = -1; х2 = )

2 вариант: 14у2 + 10у – 4 = 0 (ответ: х1 = -1; х2 = )

IV. Вопросы после решения:

  1. Сравните получившиеся результаты.
  2. Как вы думаете, почему они равны?
  3. Какое уравнение решать проще?
  4. Как можно из уравнения второго варианта получить уравнение первого варианта?
  5. Найдите среди написанных уравнений такие, которые имеют одинаковые решения:

1) 5х2 – 3х + 4 = 0
2) х2 – 4х + 4 = 0
3) 2х2 + 8х + 4 = 0
4) 15х2 – 9х + 12 = 0
5) х2 + 4х + 2 = 0

  1. Найдите уравнение, к левой части которого можно применить формулу квадрата разности и решите его.

V. Игра “крестики нолики” в презентации (Приложение 2)

(при ответе ученики называют не только ответ, но и проговаривают решение)

Цель: закрепить решение полных и неполных квадратных уравнений в игровой форме.

I. Решить в тетради и на доске уравнения, сводящиеся к квадратным уравнениям:

Цель: Вспомнить преобразования, которые уравнение с одним неизвестным сводят к квадратному уравнению.

(х+3)2 = 2х + 1 – 3х2

VII. Выполнить дифференцированную самостоятельную работу по вариантам.

Цель: Проверить уровень усвоения материала.

Необходимо набрать на “3” – 3 балла; на “4” – 6 баллов; на “5” – 9 баллов.

вариант 1

баллы

вариант 2

1) у2 – 7у -8 = 0 1 1)
2) 3 1 2)
3) 1 3)
4) 3 4)
5) При каком значении “а” уравнение

3 5) При каком значении “а” уравнение

Текст работы в презентации “самостоятельная работа” (Приложение 3) или в виде раздаточного материала.

VIII. Домашнее задание:

№441(2;4); №440(2;4;6); №442