Приемы решения показательных уравнений

Разделы: Математика


Цели:

1. Расширить знания и умения учащихся при решении показательных уравнений, рассмотреть различные способы и приемы их решения, систематизировать знания и умения.

2. Развивать математическое мышление учащихся, сознательное восприятие учебного материала, грамотную математическую речь.

3. Продолжить развитие культуры общения на уроках, совершенствовать самоконтроль, самоанализ, взаимоконтроль.

Тип урока: комбинированный (закрепление изученного и обсуждение новых приемов решения).

Оборудование: проектор, экран, компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент (1 минута).
2. Математический диктант (5–8 минут, текст на доске или на экране).

Решить уравнения.

Учащиеся сверяют свои ответы с ответами на экране и оценивают результат в баллах по количеству правильных ответов.

Вопрос учителя:

Каков общий принцип решения показательных уравнений?

Ответ учащихся: исходное уравнение приводится к виду, выражающему равенство двух одинаковых оснований в некоторых степенях, а затем можно приравнять друг другу показатели степени: af(x)=ag(x) <=> f (x)=g(x).

3. Учащимся предлагается обсудить и найти путь решения следующих уравнений, обозначенных на экране, с последующими устными комментариями (10 минут).

Комментарии:

– Первое уравнение решается путем введения новой переменной и сводится к квадратному.
– Второе уравнение решается с помощью разложения на множители способом группировки слагаемых.
– Третье уравнение является однородным относительно степеней 2х и 3x. После деления обеих частей на 2 или 3 и введения новой переменной получается квадратное уравнение.

Учащиеся сверяют ответы и оценивают свою работу. Каждое верно выполненное уравнение оценивается в 2 балла.

4. Рассматривается следующая группа уравнений (20 минут).

Данное уравнение предлагается обсудить в парах и подумать над вопросом: чем отличается это уравнение от предыдущих?

Ответ. Ограниченная область определения: x≤2, в предыдущих уравнениях
x-любое действительное число.

Алгоритм решения уравнения:

1. ОДЗ.
2. Перенести все члены уравнения в левую часть.
3. Сгруппировать члены с одинаковыми коэффициентами.
4. Применить условие равенства нулю произведения.
5. Решить уравнения и отобрать корни с учетом ОДЗ.

Ответ 1го уравнения: ±1.
II. Показательно-тригонометрическое:

Данное уравнение предлагается обсудить в парах и составить алгоритм решения.

Алгоритм решения уравнения:

1. Ввести новую переменную
2. Перейти к квадратному уравнению (у2 – 6у + 8 = 0).
3. Вернуться к показательным уравнениям
4. Перейти к тригонометрическим уравнениям (cos x = ±1).

Ответ 2го уравнения: πn, n – целое число.

III. Показательно-степенное:

Схема решения: (устанавливается путем фронтального обсуждения).

1. Из равенства показателей следует x2 – x – 4 = 2
x1= 2, x2 = 3 – оба корня удовлетворяют уравнению.

2. Если основание равно 1, то: x – 1 = 1, x3 = 2 – удовлетворяет уравнению.

3. Если основание равно 0, то x – 1 = 0, x4 = 1 – не удовлетворяет уравнению.

4. Если основание равно -1, то x – 1= -1, x5 = 0 – удовлетворяет уравнению.

Ответ 3-го уравнения: ±2, 0, 3.

IV. Уравнение, решаемое искусственным приемом (использование монотонности):

3х + 4х = 5х

5х > 0 при любом х, следовательно (3/5)х + (4/5)х = 1

Функция f(x) = (3/5)х + (4/5)х как сумма двух убывающих функций является убывающей, а значит, каждое свое значение она принимает только один раз. Ответ: 2

V. Уравнения, содержащие параметр.

1) При каких значениях параметра а уравнение имеет решение:

4х – а*2х+1 + 2а = 0 ?

Вопрос: – Что представляет собой уравнение?

Ответ: Показательное уравнение, сводящееся к квадратному после введения новой переменной.

Вопрос: – Когда квадратное уравнение имеет решение?

Ответ: Если дискриминант неотрицательный.

Ответ: (– ∞; 0) U [ 2; + ∞).

2) При каких значениях параметра а уравнение и имеет решений:

4х + (а2 + 5) 2х + 9 – а2 = 0 ?

(задаются аналогичные вопросы)

Ответ: [-3 ; 3]

Учащиеся оценивают свою работу на этом этапе, каждое уравнение – 3 балла.

В конце урока учащиеся оценивают свою работу за весь урок:

8–14 баллов – оценка 3,
15–23 баллов – оценка 4,
24– 32 балла – оценка 5.

5. Итог урока (5 минут).

Какие типы уравнений и приемы их решений рассмотрены на уроке?

– Сводящиеся к квадратным путем введения новой переменной.
– Уравнения, решаемые путем разложения на множители.
– Однородные показательные уравнения.
– Показательно-тригонометрические уравнения.
– Показательно степенное уравнение.
– Уравнение с использованием монотонности функции.
– Уравнения с параметром.

Домашнее задание.

Обязательное.

Используя сборники задач, подобрать и решить 5 показательных уравнений различных типов (рассмотренных на уроке). Рекомендуемая литература: дидактические материалы, сборник задач под редакцией М.И. Сканави, учебник Алгебра и начала анализа 10-11 класс под редакцией А.Н. Колмогорова (стр 299, п. 14).

Дополнительное.

Решить уравнение: