Единица содержания: способ проверки безударных гласных корня.
Цели:
- Обучающий аспект:
- применять правила проверки правописания буквы безударного гласного в корне;
- различать проверяемые и непроверяемые буквы безударных гласных;
- уметь аргументировать свои ответы, формулировать учебную задачу.
- Развивающий аспект:
- развивать речь, обогащать ее словарный запас (календарь, бабье лето);
- развивать мышление: уметь анализировать, классифицировать (слова);
- развивать коммуникационные умения при групповой работе.
- Воспитывающий аспект: воспитывать эстетический вкус, культуру общения в группе.
Учебный материал:
- тема урока;
- карточки для фронтальной и индивидуальной работы;
- иллюстрации «Осенние листья», «Паутинка», «Летящие журавли».
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- Подготовительный;
- Применение знаний и способов действий;
- Итог на рефлексивной основе.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | |
– Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. Давайте покажем, как мы умеем работать все вместе, в группах и индивидуально. | Приветствие |
2. Подготовка к активной
познавательной деятельности Задачи: актуализация знаний, обеспечение мотивации и принятие учащимися целей урока. Формы: фронтальная. Методы: репродуктивный, продуктивный (классификация) Учебный материал: тема урока, карточки со словами, вопросы учителя, алгоритм проверки. |
|
На доске иллюстрации «Осенние
листья», «Паутинка», «Летящие журавли». На доске записаны слова: хол.д, вет.р, д.жди, ос.нь, зол.то, сев.р, .ктябрь, н.ябрь, календарь, л.сток |
|
– Прочитайте слова. Какая лексическая
тема их объединяет? (При затруднении обращаю
внимание на иллюстрации.) – Может быть вам помогут эти иллюстрации? |
– Осень |
– Вам необходимо выполнить
классификацию этих слов. – Что такое классификация? |
– Деление предметов (слов) на группы по какому-либо признаку |
– По какому признаку будете это делать? | Предложения детей – Проверяемые и непроверяемые безударные гласные |
– Как проверить написание безударной гласной в корне? | – Надо подобрать такое проверочное слово, чтобы безударная стала ударной |
Обращаю внимание на алгоритм! – Мы с вами составили алгоритм проверки безударных гласных, который будем использовать и на этом уроке. |
|
– Как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока? Открываю тему! |
– Правописание безударных гласных, правило проверки |
– Какую цель мы можем перед собой поставить? | – Закрепить знание о правиле проверки безударных гласных и его применение. |
3. Применение знаний и
способов действий Задачи: применение знаний и способов действий на уровне использования в разнообразных ситуациях. Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: репродуктивный, продуктивный. Учебный материал: вопросы учителя, иллюстрации «Осенние листья», «Паутинка», «Летящие журавли»,карточки для индивидуальной работы с текстом. |
|
– Распределите слова в два столбика по орфограммам, спишите, вставляя пропущенные буквы. Подготовьтесь доказать, почему именно эту букву вставили. | Учащиеся выполняют задание |
– Итак, проверим выполнение задания. В
начале ответа не забудьте указать: слова с какой
орфограммой вы будете называть. Вопросы к … |
1 ученик называет слово, указывает,
какую букву вставил и почему Дети задают вопросы 2 ученик называет слово, указывает, какую букву вставил и почему Дети задают вопросы |
Обращаю внимание на алгоритм! | |
– Как проверить правописание безударной гласной в корне? | – Надо подобрать такое проверочное слово, чтобы безударная стала ударной |
– Всегда ли букву гласного можно проверить, применяя правило? | – Не всегда |
– Как называются слова, в которых нельзя проверить написание букв безударных гласных? | – Словарные |
– Что нужно делать, чтобы писать такие слова без ошибок? | – Запомнить, воспользоваться словарем, спросить у взрослого |
– Какое новое словарное слово нам сегодня встретилось? | – Календарь |
– Дайте лексическое значение слову. | Ответы детей |
– Календарь – от лат. слова календы – название первого дня месяца у древних римлян. Сейчас: это справочное издание, содержащее последовательный перечень чисел, дней недели, месяцев года. | |
– Как проверить написание безударных гласных в этом слове? | – Никак, оно словарное |
– Что нужно сделать, чтобы писать это слово без ошибок? | – Запомнить |
– Поставьте рядом со словом восклицательный знак. | |
– Какой сейчас у нас месяц по календарю? | – Октябрь |
– Это месяц какого времени года? | – Осени
|
– Сейчас я предложу вам сложное задание на осеннюю тему. | |
– Как лучше выполнять сложные задания? Почему? | – В группе, легче, быстрее |
– Повторим самые важные правила работы в группе. | – Учащиеся называют правила |
3 группа будет работать с рисунком
«Паутинка» 2 группа будет работать с рисунком «Журавли» 1 группа – с рисунком «Листья». |
|
Задание: каждой группе,
используя эти рисунки, нужно составить
предложение. Но в этом предложении обязательно
должны быть слова с проверяемой безударной
гласной в корне. – Составляете эти предложения и записываете их на доске, подчеркиваете буквы проверяемых безударных гласных и готовитесь объяснить их правописание. Показываю рабочее место 1, 2, 3 группы у доски. |
|
– Проверяем. | Лидер каждой группы отчитывается; остальные учащиеся выражают свое согласие или возражение с помощью светофора. |
– Как вам работалось в группе? – Что вам помогло успешно выполнить задание? |
– Выслушивали мнения друг друга, дружно |
– Одно из предложений было про
паутинку… – Как называется осенняя пора, когда можно встретить много паутинок, особенно летающих? – Хотите узнать? |
Предположения детей |
– У вас на партах карточки с текстом. Бабье лето Бабье лето – теплый и сухой период ос.ни. Сверху припекает со.нце, тихий воздух прозрачен и све. . Еще зеленеет тра.ка, не погасли луговые цв.ты, а в воздухе л.тает паутина паука–бокохода. |
|
Когда пауки достигают полного расцвета сил, они могут переноситься на своей паутине по воздуху на б.льшие расстояния. А это происходит именно осенью, во время пот.пления. | |
– Прочитайте его. | Дети читают текст «про себя» |
– Так как же называется такая пора? | – Бабье лето |
– Что особенного в записи текста? | – Пропущены буквы |
– Какое задание может быть дано к этому тексту? (При затруднении: над какой орфограммой работаем?) | – Вставить пропущенные буквы |
– Мы повторили правило правописания
проверяемых безударных гласных в корне, теперь
давайте проверим, насколько хорошо усвоили это
знание. – Будьте внимательны: за это задание каждый из вас получит оценку. – Вам нужно выписать из текста слова с проверяемой безударной гласной, вставляя нужную букву. |
1 ученик работает за доской |
(При нехватке времени дети работают на этих карточках, вставляя нужные буквы) | (Эталон записан на доске) |
– Сколько слов записали? – Если все слова записаны верно, какую оценку можем себе поставить? – Если вы допустили одну ошибку? – Если две? |
– 5 – 4 – 3 |
– Кто выполнил работу на 5? – Кто на 4? 3? – Те, у кого ошибки, над чем вам нужно поработать? |
|
4. Итог на рефлексивной основе | |
– Над чем мы сегодня работали? – Что нам помогало? – Достигли мы поставленной цели? – Я хочу, чтобы вы продолжили предложение … |
– Над орфограммой безударный гласный – Алгоритм, правило проверки |