Цель урока: Проверить качество усвоения знаний по теме "Квантовая теория электромагнитного излучения и вещества".
Задачи: проверить общие знания по теме через индивидуальную работу с тестом, степень усвоения основных определений и понятий через "интеллектуальный футбол", навыки и умения работы учащихся с формулами определения характеристик квантовой теории электромагнитного излучения.
Тип урока: урок проверки и оценки знаний учащихся.
Оборудование и средства обучения: презентация Контрольно - диагностический урок по теме "Квантовая теория электромагнитного излучения и вещества", контрольный тест, карточки с задачами трёх уровней, сводный лист учёта знаний и умений.
Ход урока
I. Орг. момент: (2 мин)
II. Выполнение контрольного теста по теме "Квантовая теория электромагнитного излучения": (10 мин)
- индивидуальная работа с тестом (8 мин);
- взаимоконтроль (2 мин):
I вариант | II вариант |
1 (Б) | 1 (В) |
2 (Б) | 2 (В) |
3 (Б) | 3 (Б) |
4 (А) | 4 (Г) |
консультант заносит результаты в сводную ведомость.
III. "Интеллектуальный футбол": (15 мин)
- ответы на вопросы, подготовленные самостоятельно каждым учащимся к уроку;
- консультант фиксирует в сводной ведомости ответы учащихся;
- ответы на вопросы учителя, в случае не ответа на поставленный вопрос со стороны учащегося, его подготовившего.
Имеются электрически нейтральные пластинки из металла и полупроводника. При освещении металла возникает внешний фотоэффект, а при освещении полупроводника - внутренний. Останутся ли пластинки электрически нейтральными? Как это объяснить? (металлическая - нет, полупроводниковая - да)
Почему существование красной границы в явлении фотоэффекта говорит в пользу корпускулярной теории света и против волновой? (Электрон целиком поглощает энергию фотона. Если энергия фотона больше работы выхода или равна ей, то электрон вылетает из металла)
Приведите примеры химического действия света (фотография, фотосинтез)
Почему электрическая проводимость полупроводников повышается при облучении их светом? (увеличивается концентрация электронов в веществе)
IV. Самостоятельная работа с карточкой: (10 мин)
Учащимся предлагается три уровня задач, одну из которых он должен решить самостоятельно. Уровень задания он выбирает сам. Консультант проверяет задания по ключу и результат фиксирует в сводной ведомости.
Ключ:
№ | I уровень | II уровень | III уровень |
1 | 2,4*10-19 Дж | 2,62*10-19 Дж | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
2 | 5,64*10-7 м | 1480*103 м/с | 7,9 В |
3 | 6,63*10-27 кг*м/с | 530*103 м/с | 3,04*10-19 Дж |
4 | 1,6*10-27 кг*м/с | 5*10-19 Дж | 94,3*10-9 Дж |
5 | 7,04*10-19 Дж | 3,3*10-7 м | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,210-7м. |
6 | 6,8*10-19Дж | 1,23*1020 Гц | 7,9 В |
7 | 2,4*10-19 Дж | 3,1*10-7 м | 3,04*10-19 Дж |
8 | 5,64*10-7 м | Не возникает | 94,3*10-9 Дж |
9 | 6,63*10-27 кг*м/с | 2,62*10-19 Дж | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
10 | 1,6*10-27 кг*м/с | 1480*103 м/с | 7,9 В |
11 | 7,04*10-19 Дж | 2,62*10-19 Дж | 3,04*10-19 Дж |
12 | 2,4*10-19 Дж | 1480*103 м/с | 94,3*10-9 Дж |
13 | 5,64*10-7 м | 530*103 м/с | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,210-7м. |
14 | 6,63*10-27 кгм/с | 5*10-19 Дж | 7,9 В |
15 | 1,6*10-27 кгм/с | 3,3*10-7 м | 3,04*10-19 Дж |
16 | 7,04*10-19 Дж | 1,23*1020 Гц | 94,3*10-9 Дж |
17 | 6,8*10-19Дж | 3,1*10-7 м | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
18 | 2,4*10-19 Дж | Не возникает, aкр= 295*10-9м | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
19 | 5,64*10-7 м | 2,62*10-19 Дж | 7,9 В |
20 | 6,63*10-27 кгм/с | 1480*103 м/с | 3,04*10-19 Дж |
V. Подведение итогов работы учащихся на уроке: (2 мин)
- оглашение результатов работы учащихся, зафиксированных консультантом в ходе урока.
VI. Рекомендации к домашнему заданию (1 мин): Ещё раз внимательно повторить все формулы раздела, с помощью которых можно определить характеристики квантовой теории электромагнитного излучения.
Ключ:
№ | I уровень | II уровень | III уровень |
1 | 2,4*10-19 Дж | 2,62*10-19 Дж | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
2 | 5,64*10-7 м | 1480*103 м/с | 7,9 В |
3 | 6,63*10-27 кг*м/с | 530*103 м/с | 3,04*10-19 Дж |
4 | 1,6*10-27 кг*м/с | 5*10-19 Дж | 94,3*10-9 Дж |
5 | 7,04*10-19 Дж | 3,3*10-7 м | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
6 | 6,8*10-19Дж | 1,23*1020 Гц | 7,9 В |
7 | 2,4*10-19 Дж | 3,1*10-7 м | 3,04*10-19 Дж |
8 | 5,64*10-7 м | Не возникает, aкр= 295*10-9м | 94,3*10-9 Дж |
9 | 6,63*10-27 кг*м/с | 2,62*10-19 Дж | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
10 | 1,6*10-27 кг*м/с | 1480*103 м/с | 7,9 В |
11 | 7,04*10-19 Дж | 2,62*10-19 Дж | 3,04*10-19 Дж |
12 | 2,4*10-19 Дж | 1480*103 м/с | 94,3*10-9 Дж |
13 | 5,64*10-7 м | 530*103 м/с | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
14 | 6,63*10-27 кг*м/с | 5*10-19 Дж | 7,9 В |
15 | 1,6*10-27 кг*м/с | 3,3*10-7 м | 3,04*10-19 Дж |
16 | 7,04*10-19 Дж | 1,23*1020 Гц | 94,3*10-9 Дж |
17 | 6,8*10-19Дж | 3,1*10-7 м | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
18 | 2,4*10-19 Дж | Не возникает, aкр= 295*10-9м | 16*10-19Дж; 1,9*106м/с; 5,2*10-7м. |
19 | 5,64*10-7 м | 2,62*10-19 Дж | 7,9 В |
20 | 6,63*10-27 кг*м/с | 1480*103 м/с | 3,04*10-19 Дж |