Тема урока: "Арифметические действия с многозначными числами". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Класс: 4.

Предмет: математика.

Тип урока: урок систематизации полученных знаний.

Цель: Отработка умения читать, записывать, складывать, вычитать, умножать, делить и сравнивать многозначные числа.

Задачи:

  1. Отрабатывать умение применять алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
  2. Развивать интеллектуальные умения: формировать мыслительные операции классификации, анализа и синтеза, речь, память и воображение на основе решения предлагаемых задач;
    – содействовать проявлению самостоятельности в постановке вопросов и поиске решений, развивать умение создавать задачи;
    – развивать коммуникативные умения учащихся при парной и групповой работе;
    – развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки.
  3. Воспитывать настойчивость в работе, целеустремленность, веру в свои возможности.

Технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, демонстрационный экран; сигнальные круги, рабочая тетрадь.

Приложение 1. Презентация к уроку (работа выполнена в Microsoft Office Word 2007 г., запуск осуществляется с панели главного меню, смена слайдов– по щелчку).

Приложение 2. Зарядка для глаз (работа выполнена в Microsoft Office Word 2007 г.).

Ход работы

Организационный момент.

Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация), создание положительной эмоциональной атмосферы.

Методы и приемы: создание ситуации успеха, словесный метод.

Формы организации деятельности: фронтальная.

Содержание деятельности:

Заглянуло солнце в окна школы…

Откройте тетради и запишите: 22 апреля. Классная работа. (Приложение 1. Слайд 1)

– Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Улыбнитесь друг другу! (Слайд 2)

У нас сегодня все получится! (Слайд 3)

– Еще раз посмотрите на сияющее солнце. Назовите форму данного предмета.
– Ваша задача: нарисовать в тетради 5 кругов и превратить их в предметы так, чтобы ваш сосед или одноклассник по рисунку мог правильно назвать данный предмет.

– Обменяйтесь тетрадями, назовите друг другу изображенные предметы (ПРОВЕРКА В ПАРЕ)

– Время стремительно “бежит” вперед, как поезд, который старается

быстро и вовремя доставить пассажиров в пункт назначения

Слайд 4.

Наш поезд необыкновенный: состав наполнен понятиями.

– Что они обозначают? (ЧИСЛА.)
– Все ли изученные числа появились на экране? (НЕТ.)
– Дополните ряд нужным словом. (МНОГОЗНАЧНЫЕ числа.)
– Какие арифметические действия вы знаете?

(СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ, УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ.)

Слайд 5.

Слайд 6.

– При помощи какого математического знака можно записать сложение чисел? (+)

…вычитание чисел? (-)
…умножение чисел? (х)
…деление чисел? (: )
…сравнение чисел? (< > =)

– ПРОДОЛЖИТЕ МОЮ ФРАЗУ:

МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА МОЖНО: …

СКЛАДЫВАТЬ, ВЫЧИТАТЬ, УМНОЖАТЬ, ДЕЛИТЬ
И СРАВНИВАТЬ

– Кто может сказать, с чем мы сегодня будем работать на уроке?

(Мы сегодня будем работать с многозначными числами, будем продолжать вычисления с ними, решать примеры, уравнения и задачи.)

Открывается тема урока:

Слайд 7.

Слайд 8.

Актуализация знаний.

Математический диктант.

Да – 1.
Нет – 0.

1. За числом 2379 следует 2380 (1)
2. 61789-записано 5 разными цифрами (1)
3. Наибольшее пятизначное число 10000 (0)
4. В 6 часах 600 минут (0)
5. 800 >чем 400 на 2 (0)
6. 7000>700 в 10 раз (1)
7. Самое наибольшее четырехзначное число 9999 (1)

– ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ!

Слайд 9.

– У кого такое же число?
– Прочитайте его.
– Назовите предыдущее данного числа.
– Назовите последующее.
– Увеличьте его в 2 раза.
– Уменьшите его на 100 011.
– Ребята, как вы думаете, какие задания еще можно придумать, имея запись этого числа?

(Данное число можно сложить с любым числом,
вычесть его из любого числа,
вычесть из него любое число,
умножить…
разделить…
сравнить…)

2. ИГРА “ ЦЕПОЧКИ”.

(На внимание и отработку вычислительного навыка: сложение и вычитание круглых чисел.)

Слайд 10.

– Перед вами числовая цепочка. Числа последовательно связаны между собой линиями: кривыми и прямыми. Прямая линия означает, что из предложенного числа надо вычесть 30, а кривая – прибавить 240.
– Ваша задача заключается в том, чтобы найти промежуточные числа данной цепочки.

3. РЕШЕНИЕ КОМБИНАТОРНОЙ ЗАДАЧИ.

– Ваша задача на данном этапе: решить логическую задачу.
– Когда вы встречаетесь друг с другом, то что вы делаете?

(ЗДОРОВАЕМСЯ.)

Об этом задача.

Встретились пятеро друзей.
Здороваясь, они пожали друг другу руки.
Сколько всего рукопожатий было сделано?

– Для дальнейшей работы я предлагаю вам разбиться на группы.
– Вас ждет групповая работа.

Слайд 11.

– Давайте вспомним правила работы в группе:

Слайд12.

– Как можно обозначить каждого человека?
– Удобнее обозначать людей точками. Давайте расположим точки по кругу.
– А как можно показать, что два человека пожали друг другу руки?

(ПОСТРОИТЬ ГРАФ ИЗОБРАЖЕНИЯ РУКОПОЖАТИЙ.)

– На какой вопрос вам надо дать ответ?

(Сколько всего рукопожатий было сделано?)

– Дружно приступите к работе.

ПРОВЕРКА:

Слайд 13.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Слайд 14.

1. Решение комбинаторной задачи:

Слайд 15.

Слайд 16. ПРОВЕРКА:

– Назовите число, которое состоит из 4 сотен, 2 десятков и 8 единиц (428).
– Я предлагаю первому варианту 428 умножить на 703, второму– 428 умножить на 730  (проверка: 300884, 312440).
– Сравните два числа (300884< 312440, 312440>300884).

2. Решение примеров:
появляется слайд 17, на котором записаны три частных:

3217:6
1984:3
7198:4

– задача учащихся первого ряда: найти частное 3217 и 6,
задача учащихся второго ряда: найти частное 1984 и 3,
задача учащихся третьего ряда: найти частное 7198 и 4.

Далее осуществляется проверка:
– кликаем компьютерной мышью на первое частное:
появляется первый ответ – 536 (остаток 1);
кликаем компьютерной мышью на второе частное:
появляется второй ответ – 661 (остаток 1);
кликаем компьютерной мышью на третье частное:
появляется третий ответ – 1799 (остаток 2).

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Приложение 2.

(Слайд 18–20)

3. Решение уравнений:

– Ваша задача решить уравнение.

Вам предоставляется право выбора одного из двух предложенных уравнений.

Слайд 21.

ПРОВЕРКА:

– Поднимет руку тот ученик, кто решал первое уравнение.
– Чему равен “икс”?

(Выслушиваются ответы ребят.)

– Посмотрите на экран:

Слайд 22.

– Поднимет руку тот ученик, кто решал второе уравнение.
– Чему равен “икс”?

(Выслушиваются ответы ребят.)

– Посмотрите на экран появляется ответ второго уравнения.

4. Решение текстовой задачи:

– Внимание на экран!

Слайд 23.

– Что это такое?
– Придумайте задачу по краткой записи.
– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)
– Почему?

Далее идет работа по алгоритму, сопровождающаяся записью действий с кратким пояснением:

Слайд 24.

Слайд 25.

Домашнее задание:

Слайд 26.

Итог урока:

Слайд 27.

Слайд 28.