Цель: Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения учить применять на практике.
Задачи:
- Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
- Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
- Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд; воспитание чувства дружбы и товарищества.
Вид урока – урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Комментарии: данный урок проводится в 4 классе (обучение по традиционной системе). На уроке применяется системно-деятельностный подход, индивидуальная работа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах, группах. Проводится 1 физкультминутка. Переход к каждому следующему слайду происходит по щелчку мышки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
Слайд 2.
– Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
II. Самоопределение к деятельности.
– А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 3.
(Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях)
Самопроверка записи – на слайде. Слайд 3.
– Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)
(1/19, 2/19, 4/19, 8/19, 9/19, 10/19, 11/19, 14/19).
– Что такое движение?
(Движение – это перемещение ... в пространстве)
– Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
– А математическая разминка – это движение мысли.
III. Актуализация знаний.
– Какие величины не используются в задачах на движение? Слайд 4.
(Тонны, центнеры, м2, кг)
– По каким признакам можно разделить данные величины на группы?
(Скорость, время, расстояние.)
– Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?
– Запишите у себя в тетрадях, дополните таблицу. (Проверка по эталону) Слайд 5.
– Что такое скорость?
(Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.)
– Ребята, какие действия можно производить с этой величиной?
(Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить.)
– Какие ещё величины характеризуют процесс движения?
(Расстояние, время.)
(Работа в группах)
– Соберите формулы на нахождение V, t, S.
(За партами, двое у доски)
Проверка Слайд 6. Проговаривание правил по формулам.
IV. Постановка учебной задачи.
– А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от
направления?
(Скорость сближения, скорость удаления.) Слайд 7.
– Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока.
(Задачи на встречное движение.) Слайд 7.
– Определите цель и задачи урока.
V. Фронтальная работа с проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.
Составьте задачу по рисунку. Слайд 8.
(Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в пути 2 часа. Определите расстояние между городами.)
– Какие величины известны?
(Скорость и время.)
– Какая нет?
(Расстояние между пунктами.)
– Какое время до встречи эти поезда были в пути?
(2 часа.)
– Сколько был в пути каждый поезд?
(Каждый был в пути 2 часа.)
– Запишите слово задача.
– С помощью чего мы решаем задачи на движение?
(Чертёж, таблица.)
– Начертите чертеж.
– Проверьте по эталону. Слайд 8.
– Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
– Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?
(Да, мы знаем скорость и время.)
– Второй?
(Тоже известно время и скорость поезда.)
– Записать на доске данное решение.
(Один ученик записывает на доске.)
-А теперь мы можем узнать всё расстояние?
(Можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе.)
– А есть ли другой способ решения задачи?
(Думаем, что да.)
– Как по – другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?
(Можно узнать скорость сближения.)
– Что это такое?
(На сколько км они сближаются за 1 час.)
– На сколько км каждый час сближаются поезда?
(На 150 км.)
– Каждый час расстояние между поездами будет увеличиваться или уменьшаться?
(Уменьшаться.)
– Зная скорость и время сближения мы можем найти расстояние?
– Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?
(Выполняется меньше действий.)
– Кто прокомментирует ответ?
– Кому не понятно решение задачи? (Повторно объяснить.)
– Мы знаем о том, что в задачах на движение могут быть неизвестны разные величины. Есть задачи, которые нельзя решить первым способом.
2. Предлагаю посмотреть на экран. Слайд 9.
«Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, а скорость велосипедиста 10 км/ч. Расстояние между сёлами 100 км.
– Задайте вопрос к задачи?
(Через какое время они встретились?)
– Что нужно для решения задачи? Сделайте чертеж. Проверим по эталону.
Слайд 9.
– Какая величина в задаче общая?
(Расстояние.)
– Можно ли сразу найти время движения?
(Нет, мы не знаем, какое время двигался каждый.)
– Что надо найти в этой задаче вначале?
(Скорость сближения.)
Решение самостоятельно. Проверка.
– Что найдём? Как найти время? (самостоятельно, проверка)
Запись ответа (проверка)
Физминутка.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд 10.
Самостоятельное решение задач.
Перед вами 3 задачи. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.
- Два мальчика плыли одновременно навстречу друг другу с двух концов бассейна со скоростью 20 м / мин. Через сколько минут они встретятся, если длина бассейна 100 м?
- От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу 2 катера и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами?
- Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км больше. Найдите расстояние между городами.
Кто решал первую задачу? И т. д.
Проверка задач по эталону. Слайд 11.
VII. Рефлексия деятельности.
Слайд 12.
– Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?
Д: конечно, нет.
Помогите мне, распределите скорость движения. (на слайде) Слайд 12.
Я приготовила для вас еще одно интересное задание. Это блиц, быстрый ответ на вопрос.
У вас на партах карточки с примерами, около каждого примера стоит номер. Задание: быстро решить примеры.
Карточки с примерами:
Проверяем на таблице. (проверка по цепочке) Слайд 13.
– Какая цифра получилась?
(Получилась цифра 5.)
– В будущем мы все должны научиться решать задачи на движение только на 5.
VIII. Итог урока.
Домашнее задание. Слайд 14.
Итоговая рефлексия. Слайд 15.
Если на уроке вы не затруднялись и достигли поставленных целей – поставьте на доску зелёный магнитик;
Если вы затруднялись, но преодолели затруднения – поставьте синий магнитик;
Если вы не преодолели затруднения и вам не понятна тема урока – поставьте красный магнитик.
Определение затруднений.
Спасибо за урок! Слайд 16
Список литературы:
- Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга 2: Книга для учителя.– М.: Издательство «Первое сентября», 2000.
- В помощь школьному учителю: Поурочные разработки по математике.О.И.Дмитриева. – М.: «Вако», 2005.