Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Образовательные: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; сформировать умения и навыки нахождения определительных местоимений в тексте; сформировать понятие об определительных местоимениях, их значении, употреблении в речи; продолжить работу по формированию навыков и умений определять разряд местоимений.
- Развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умения сравнивать, обобщать, делать выводы); продолжить работу по формирования орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
- Воспитательные: воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; воспитывать любовь к Родине, к чтению книг.
Используемые технологии: элементы технологий проблемного обучения, уровневой дифференциации, исследовательской деятельности, компьютерной и здоровьесберегающей технологий.
Используемые методы: объяснительно-иллюстративный, продуктивный, творческий.
Формируемые компетенции: коммуникативная, языковедческая, культуроведческая.
Оборудование урока: мультимедийная установка, презентация "Определительные местоимения", раздаточный материал.
№ |
Этапы работы |
Цели,задачи, методы обучения. |
Содержание этапа |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Орг. момент | Цель для учителя:
обеспечение для обучающихся психологически
комфортной обстановки на уроке. Задачи: создание позитивного эмоционального состояния, в котором отражаются личные и деловые взаимоотношения членов ученического коллектива, определяемые их ценностями, моральными нормами и интересами. Цель для обучающихся: подготовиться к работе: быстро включиться в деловой ритм; концентрация внимания. Словесный метод. |
– Здравствуйте, ребята. Все приготовились к уроку, проверили наличие всех необходимых принадлежностей. Садитесь. | Полная готовность к уроку, на парте приготовлены учебник, тетрадь, раздаточный материал, дневник, пенал. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Опрос учащихся по д/з | Цель для учителя: создание
мотивации для обучающихся к изучению новой темы;
формирование способностей к анализу и оценки
языковых фактов. Задачи: развитие
аналитических способностей обучающихся: умения
сравнивать, обобщать, Цель для обучающихся: уметь «видеть» в словах ранее изученные орфограммы; уметь сравнивать и анализировать языковые факты. Методы: инд. письменный опрос; работа с таблицей, фронтальный опрос. |
Сейчас мы проверим домашнее задание
(Слайд)
– Какое слово у нас получилось? Верно,
тема нашего урока «Определительные
местоимения». |
Уч-ся работают с таблицей у доски ( см. приложение №1) примерные ответы уч-ся:
По вертикали получилось слово «ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ». |
||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Изучение нового материала | Цель для учителя:
повторение и систематизация полученных ранее
знаний о местоимении; формирование умений и
навыков нахождения определительных местоимений
в тексте; формирование понятий об
определительных местоимениях, их значении,
употреблении в речи. Задачи: приобретение
обучающимися знаний об опре Цель для обучающихся: познакомиться с определительными местоимениями, их морфологическими признаками, синтаксической роли, употреблении в речи. Методы: диалог, работа с учебником, исследовательская работа. |
Сегодня мы будем строить дом для
определительных местоимений. Мы узнаем, какие
определительные местоимения есть в русском
языке, выясним их особенности, будем искать их в
текстах и заселять в наш дом. – Перед вами план. Всё, что мы узнаем об определительных местоимениях, будем записывать в этот план. (У каждого из учащихся на листе напечатан план дома) – В учебнике на стр. 180 перечислены все определительные местоимения. Назовите их. Запишем определительные местоимения в наш план (Слайд). – А теперь, ребята, мы побываем в роли настоящих исследователей. Как вы думаете, что мы будем делать? Кто знает, почему в слове исследователь пишется две буквы С ? Мы будем исследовать определительные местоимения. Перед вами предложение (на доске): В юношеской библиотеке на каждой полке больше книг, чем у любого из нас во всём доме. – Ребята, а вы бывали в большой библиотеке? Есть ли в данном предложении определительные местоимения? Назовите их. – Выделите окончания местоимений. На окончания какой части речи похожи падежные окончания ОМ? А как мы определяем падежные окончания прилагательных? (По вопросам) – Попробуйте изменить местоимение любой по падежам, числам и родам, используя таблицу. – Сейчас мы с вами побываем в роли реставраторов. Кто такие реставраторы? А хотите узнать? (Словарное слово – реставратор). – Но мы будем необычными реставраторами, мы будем восстанавливать текст. Вместо пропусков вам нужно вставить определительные местоимения, которые живут в нашем доме. (Слайд) Число
книголюбов постоянно растёт. Для (………………) из
них встреча с интересным произведением
равнозначна встрече с добрым человеком. – Прочитайте текст, который у вас получился. Число книголюбов постоянно растёт. Для
каждого из них встреча с интересным
произведением равнозначна встрече с добрым
человеком. – Посмотрите на план нашего дома
(Слайд). Что ещё нам нужно узнать об
определительных местоимениях? (Синтаксическую
роль.) Физминутка по методу «СУ-ДЖОК» |
Выполняется морфемный анализ слова ИССЛЕДОВАТЕЛЬ на доске. Работа с таблицей.
Учащиеся восстанавливают текст и читают полученный текст.
Записывается вывод в таблицу. Лексическая работа. Устно учащиеся объясняют значение фразеологизмов. Формулировка вывода. |
||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Закрепление учебного материала | Цель для учителя: воспитание
активного и сознательного отношения к
изучению русского языка; любви к Родине, к
чтению книг. Задачи: уметь находить в тексте определительные местоимения, использовать их в своей речи. Уметь находить и использовать информацию, вступать в речевое общение. Цель для обучающихся:применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике. Методы: самостоятельная работа; рефлексия. |
– Перед вами
стихотворение М. Исаковского. Прочитайте его
выразительно. Во все века на русском хлебе Богатыри росли у нас. Так пусть же вновь растут такие, Чтобы, когда наступит срок, Нигде никто тебя, Россия, Перебороть ни в чём не мог. М. Исаковский – Используя свои знания, найдите ОМ в данном стихотворении (слайд) Рефлексия. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока: нарисуйте красный флажок рядом с тем героем, который соответствует вашему настроению. |
Обучюащиеся читают текст
стихотворения, находят в нем местоимения и
определяют их разряд. Работа с таблицей |
||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Задание на дом | Цель для учителя:развитие
речевой и мыслительной деятельности
обучающихся,коммуникативных умений и навыков,
обеспечивающих свободное владение литературным
языком в разных сферах и ситуациях общения. Задачи: закрепить и систематизировать полученные на уроке знания , уметь правильно использовать местоимения как средства связи предложений и частей текста. Цель для обучающихся: обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств. |
– Итак, сегодня мы
продолжили изучение разрядов местоимений.
Роль местоимений в речи не так ярка и заметна, как
роль существительных или прилагательных. Они
«как запасные игроки» на футболе, без которых ни
одна, даже слаженная команда, не выйдет играть на
поле. Оценивается работа учеников в ходе урока выставление оценок. |
Запись в дневнике: д/з: повторить все о местоимении; на выбор: написать сочинение-миниатюру о домашнем животном, используя определительные местоимения и фразеологизмы или упр. №445. |