Задача: формирование познавательной деятельности, учебной мотивации.
Цели:
- Сформулировать представление у учащихся о реке; познакомить с основными частями реки: исток, устье, приток.
- Развивать логическое мышление; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе.
Учебные технологии: проблемно-диалогическая, информационные, здоровьесберегающие.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор и презентация.
- Карта полушарий, карта Пуровского района, глобус, атласы.
- Контуры материков, указатели-таблички.
- Кроссворд.
- Памятки «Части рек».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Красиво встали, повернулись,
И поздоровались с гостями.
Теперь друг другу улыбнулись,
И прочных знаний пожелали.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы
– Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, все ли у вас готово. Сегодня наши группы образуют два полушария: Западное и Восточное. У каждой группы на столе в файле приготовлены задания. Возьмите первый лист. Это кроссворд. Разгадайте его. У вас должно получиться главное слово.
Приложение 1. Какое слово получилось? Давайте проверим (слайд 1).
– А теперь посмотрите второе задание. Вы видите контур материка.
– Используя карты полушарий, выполните задание по плану:
1. Название материка.
2. Название океана, который его омывает.
3.Назвать и разукрасить указанный участок.
– Почему вы решили выбрать именно этот цвет?
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (слайд
2).
– А что вы знаете о реке? Посовещайтесь в
группах и дайте ответ.
– Отметьте все это на вашей карте. (Проблема) –
Какие вопросы мы можем сформулировать? Почему
течет вода? Откуда и куда течет река? Откуда в
реке берется вода? (слайд 3)
– А поможет ответить на все эти вопросы учебник, опыты и карта.
III. Совместное «открытие» новых знаний
– Посмотрите как много на нашей планете рек
(карта полушарий, глобус). Реки очень красивы. Кто
хоть раз видел эту красоту, уже навсегда сохранит
её в своём сердце.
– Чтобы говорить о реках, надо узнать все части
реки.
Найдите их на с.104. Давайте уточним полученные
сведения. – Что такое река?
– Река – это постоянный природный
поток воды на поверхности суши (слайд 4).
Место рождения реки называется? (слад 5)
– исток. Это может быть ручей, родник,
болото, озеро или ледник в горах (слайд 6).
Движение воды в реке называется – течение.
Реки, протекающие по гористой земной
поверхности, называются горными. Течение у них
быстрое, подчас сбивающее с ног (слайд 7).
Реки, протекающие по ровной земной поверхности –
равнине, называются равнинными реками. Течение у
них замедленное и спокойное (слайд 8).
– У рек есть берега. Какие? Правильно – левый и
правый. Если плыть по течению, то слева от нас
будет левый берег, а справа – правый.
– Что такое притоки? (слайд 9).
Речки и ручейки, впадающие в реку и отдающие
ей свою воду. А впереди большой водоём, в который
впадает наша река. Это место называют? (слайд
10) – устьем реки. Углубление в
земле, по которому течет река, называется руслом
реки. Давайте еще раз внимательно рассмотрим
части реки (слайд 11). Чем дальше течёт
наша река, тем больше воды поступает в неё, стекая
из мелких ручейков. В конце пути наша река может
впадать в море или озеро. А если вдруг на пути нам
встретится другая, более крупная река, то наша
река может стать её притоком.
– А теперь я вам предлагаю в группах провести практическую работу (опыты). Проведите наблюдения и заполните таблицу. Приложение 3
Проверка выполненной работы.
– Почему течет вода? (Река течет под
воздействием притяжения Земли).
– Откуда и куда течет река? (С более высоких
участков по наклону в низкие участки).
– Откуда в реке берется вода? (слайд 12).
Питание может быть разное:
1. Дождевое
2. Ледниковое
3. Подземные воды
4. Снеговое
– Основным источником питания являются осадки.
– А откуда берутся осадки? Вспомните, что такое
круговорот воды в природе. – Ребята, почему же
вода в реке не кончается?
Вывод: реки получают постоянное питание и происходит круговорот воды в природе.
IV. Физкультминутка
Это – правая рука,
Это – левая рука.
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река.
Обернулись мы и вот –
Стало все наоборот:
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река.
Неужели стала правой моя левая рука?
V. Закрепление изученного материала
– На территории России протекает более 2,5 млн.
крупных рек и маленьких речушек. В России
крупнейшими являются Обь, Амур, Лена, Енисей. Но
символом России является воспетая во многих
песнях…Волга (слайд 13)
– А какие реки нашего Ямала вы можете назвать?
(Работа с атласами). В нашей местности протекает
река Пякупур. Попробуйте определить где она
берет начало (исток) и где ее устье. (Группа первой
выполнившая задание вывешивают
указатели-таблички на карте на доске). Приложение 4. (слайд 14)
Река Пур образуется слиянием двух рек: Пякупур и
Айваседапур.Это широкая красивая река с низкими
песчаными берегами (слайд 15)
VI. Применение рек
– Скажите, а как использует человек реку в хозяйстве? (вода, транспорт, рыба, отдых, электроэнергия, полив огородов и садов)
VII. Охрана рек
Но чтобы в наших реках водилась рыба, реки должны быть чистыми, незагрязненными. Река – место жительство для рыб и других обитателей рек, место отдыха для людей.
Послушайте историю.
Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли и поляночку нашли,
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.
И, как будто, нам назло, даже битое стекло.
Мы приехали на речку понедельник провести.
Только чистого местечка возле речки не найти.(С. Михалков “Прогулка”)
– Как вы думаете, правильно ли вели себя возле
речки отдыхающие? – Какие правила, они нарушили?
– Что произойдет с рекой, если люди так будут
поступать?
По рекам ходит водный транспорт, который
перевозит пассажиров и грузы. На крупных реках
строят гидроэлектростанции, которые
вырабатывают электричество.
– Какие меры по охране воды мы можем предложить?
Меры по охране вод: (слайд 16)
а) строительство очистных сооружений
б) экономия воды
в) посадка и охрана растений по берегам рек.
г) контроль за уровнем загрязнения воды.
– Поэтому давайте будем беречь реки (слайд 17). – Реки – это жизнь, это красота вокруг нас.
VIII. Итог. Рефлексия
– А теперь давайте проверим ваши познания, полученные на уроке. Заполните схему.
Приложение 5 (коллективная проверка) – Рассмотрите рисунок. Какие понятия вам знакомы. Дайте им определение (слайд 18).
Раздать памятки «Части реки». Приложение 5.
– Вернемся к вопросам, которые
мы выделили в начале урока (слайд 19). Еще
раз на них ответим.
– Я предлагаю вам выполнить тест. Приложение
6.
– Проверим. Какая группа выполнила тест без ошибок? Оценка знаний.
IX. Домашнее задание
- Учебник стр. 105-107.
- Составить кроссворд по теме “Реки”. Составьте обращение к ребятам на тему «Берегите воду».
– Молодцы, хорошо поработали на уроке (слайд 20).