Тип урока: закрепление и совершенствование полученных знаний, выработка умений и навыков.
Форма: урок-исследование.
Цели:
- познакомить с элементами исследовательской работы по данной теме;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- прививать интерес к математике, воспитывать взаимопомощь.
Ход урока.
1. На экране записаны слова: гипотеза, сомнения, ошибки, повторение, открытие.
Учитель.
К человеку какого вида деятельности относятся эти слова?
Ученик. К исследователю.
Учитель.
Сегодня я предлагаю вам стать исследователями по теме «Четырехугольники».
Исследование – это процесс получения новых знаний. Во все времена человек большинство знаний добывал не путем рассуждений и догадок, а из собственного опыта. Давайте будем использовать свой опыт.
Вспомните: какие виды четырехугольников мы изучали?
Что такое параллелограмм? Свойства параллелограмма.
Прямоугольник. Ромб. Квадрат. Их свойства.
Трапеция.
(фронтально-индивидуальная работа, с самоконтролем и самооценкой)
2. Учитель.
Если были какие-то сомненья, то их можно разрешить.
«Те сомнения, которых не разрешает теория, разрешит тебе практика», - сказал немецкий философ Людвиг Фейербах.
Заполните таблицу, используя свои знания по данной теме.
Отметьте «+» те фигуры, которым принадлежат эти свойства.
(работа с таблицей в парах, самоконтроль)
3. Выдвижение проблемы: можем ли мы заполнить всю таблицу?
Давайте проведем исследование в группах.
Нам предстоит разрешить пять сомнений:
- Если у параллелограмма один угол прямой, то он…..
- Если у четырехугольника все стороны равны, то он…..
- Если у четырехугольника три прямых угла, то он….
- Если у параллелограмма соседние стороны равны, то он…
- Если у ромба один угол прямой, то он….
(диалоговое общение в группах, обмен информации, получение новых знаний) Итог-заполнение некоторых граф таблицы.
4. Тестовая работа. (Работа в парах - закрепление знаний, самоконтроль)
- Любой прямоугольник является: а) ромбом б) параллелограммом в) квадратом.
- Любой ромб является: а) квадратом б) прямоугольником в) параллелограммом.
- Если в прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярны, то этот прямоугольник: а) ромб б) квадрат в) трапеция
- Если в параллелограмме диагонали взаимно перпендикулярны, то этот параллелограмм: а) ромб б) квадрат в) прямоугольник.
5. Итог урока.
Рефлексия: оценка своей деятельности. Выявление трудностей.
6. Домашнее задание: продолжить исследовательскую работу по данной теме.