Цель: упражнять в чтении слов и предложений с изученными буквами, формировать представление о переносном смысле слов.
Ход урока
1. Повторение изученного.
На доске ребусы –
– Что такое ребусы? (Это загадки, в которых все слова изображены при помощи
рисунков и различных знаков .)
– Рассказываю детям историю возникновения ребусов. Еще первобытные люди
использовали ребусы. Когда люди не умели писать ,они составляли свои письма из
предметов. Сначала предметы, потом рисунки. Сейчас надобности в таких рисунках
нет, так появились игры-головоломки.)
– Какие слова зашифрованы? (Подарок, журнал, ананас, банан, подарки.)
– Какое задание можно предложить к этим словам? (Составить предложения,
рассказать, что мы знаем о данных предметах, разделить слова на слоги, поставить
ударение…)
– Как узнать , сколько в слове слогов?
– Разделите данные слова на слоги.
– Для чего нужно делить слова на слоги? (Чтобы правильно переносить слова.)
– Как можно перенести эти слова?
– На доске запись: до-ма, л-ужи, дор-ога, дос-ка.
– Что вы заметили? (Не все слова верно разделены для переноса.)
– Исправьте ошибки.
Физкультминутка.
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко,
Ноги ставит широко.
2. Работа с учебником (с.51).
– Как и ребусы к нам из древности пришли слова. Рассмотрите рис. в учебнике.
– Как назывались в древности глаза? (Очи.)
– Почему предметы получили такие названия-глазки у картофеля, окулист, очки,
глазунья, окно, глазок дверной? (Данную работу дети выполняют парами.)
– К нам из древности пришло много слов.
– Кто-нибудь знает такие слова?
– То же можно сказать о словах – чело-лоб-челка, уста-губы-устный,
перст-палац-наперсток-перчатка-перстень.
– Где мы до сих пор встречаем слова и предметы , которые были в древние времена?
(В сказках, пословицах, загадках.)
– Что такое сказка?
– Какие бывают сказки? (Авторские, народные, волшебные, бытовые, сказки о
животных.)
– Что объединяет все виды сказок?
– Назовите ваши любимые сказки, ваших любимых сказочных героев.
– Рассмотрите рисунки – в каких сказках встречаются данные предметы. Кто автор?
(Русский народ, поэтому эти сказки русские народные.)
– Отгадайте загадку.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под южный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
– Во многих сказках главный герой-медведь, вспомните названия сказок и
авторов.
– Каким изображают медведя в сказках? (Косолапый, неуклюжий, глуповатый.)
– А на самом деле он какой? (Умный, ловкий, сильный, хитрый, быстрый. Когда он
крадется за добычей ,ни одна веточка не хрустнет под его тяжелыми лапами. А
когда убегает – не догнать его.)
– Когда человека называют медведем? (Когда он неуклюжий, что-то роняет, ломает,
наступает на ногу…)
– О ком говорят – медведь на ухо наступил? (У кого нет музыкального слуха.)
– Когда говорят – медвежья услуга? (Когда хотели сделать хорошо, а получилось
плохо)
3. Работа с учебником с.52.
– Рассмотрите картинки.
– В каких случаях нас так называют (орел, розочка, разбойник, солнышко
поросенок, ягодка, рыбка…)? (Работа в группах.)
– Как называют вас дома родители?
– Как вы думаете – почему? (Когда мы помогаем, делаем что-то хорошее...)
–Только за это, за ваши поступки, вашу помощь? Да просто потому, что вас любят,
просто потому, что вы есть.
Физкультминутка.
– Чтение текста”У кого арбуз?”
– Работа с текстом. (Найти повествовательное предложение ,вопросительное,
восклицательное.)
– С какого слова начинается вопросительное предложение? (Со слова –У.)
– Что вы о нем можете сказать?
– Какую роль играет предлог в этом предложении?
– Можно ли в данном предложении заменить предлог на другие предлоги? Почему?
– Найти предложение, соответствующее данной схеме.
L _ _L_?
– Доказать свой выбор.
– Подчеркните в нем опасные места. (Объясните.)
– Давайте инсценируем данный рассказ.)
4. Итог урока.
– Что нового узнали?
– О чем интересном рассказали бы дома?
– О чем хотели бы еще поговорить на следующих уроках? Почему?
– Узнайте у своих родителей, бабушек,дедушек-какие сказки они любили,какие
сказочные герои им были более симпатичны. Почему?
– Если хотите, можете нарисовать своих любимых сказочных героев.
Используемая литература:
- ”Занимательное Азбуковедение” Москва Издательство “Просвещение” 1991 год. Составитель В.В.Волина.