Цели: познакомить с термином – антонимы; формировать умение находить антонимы и правильно употреблять их в речи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить антонимы, употреблять их в речи, пользоваться словарем антонимов; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: интерактивная доска с приставкой МИМИО, компьютер учителя, ПК учащихся, электронное приложение к учебнику “Русский язык” В. П. Канакина, В. Г, Горецкий, карточки с синонимами и антонимами, сигнальные “светофоры”.
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Обсуждение в парах. |
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, доказывать свое
мнение, Личностные: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся. Познавательные: умение слушать, извлекать нужную информацию и воспроизводить ее по памяти, искать выход из проблемной ситуации. |
– Вспомним, с каким новым понятием мы познакомились на
прошлом уроке? Для этого прослушайте стихотворение:
– Какие слова встречаются в стихотворении? (Синонимы.) Являются ли слова осина и осинка синонимами? Обсудите в парах и докажите свое мнение. |
Дети слушают стихотворение, дают определение синонимам,
находят синонимы.
Находят новое словарное слово, изученное на предыдущем уроке (осина). Сравнивают слова осинка и осина, обсуждая в парах, являются ли они синонимами. Делают вывод, что слова не являются синонимами, они однокоренные. |
||
3. Создание ситуации успеха и постановка учебных
задач. (целеполагание) |
Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою
точку зрения, слушать и отвечать на вопросы других. Регулятивные: принимать и сохранять учебные задачи. Личностные: положительное отношение к учебе, желание приобретать новое знание, совершенствовать имеющиеся. |
– На доске слова, глядя на них, предположите, чем мы
будем заниматься на уроке? На доске 2 столбика слов:
– Составьте пары из этих слов. (Близкие по значению слова.) – Молодцы, а теперь определим цели нашего урока. На доске открываются цели:
|
Дети читают слова, видят синонимы, предполагают, что
будут находить синонимы и правильно употреблять их в речи.
Составляют пары слов, находят слова близкие по значению, соединяют их стрелками, объясняя выбор каждой пары.
Читают цели урока и сравнивают с предположением. |
||
4. Организация учебной деятельности по решению
учебных задач. а) Подводящий к теме диалог с созданием проблемной ситуации. б) Работа по учебнику.
в) Демонстрационный фильм.
г) Работа в группах. 1) Образование групп. 2) Постановка проблемы. 3) Групповой диалог. 4) Представление результатов. 5) Межгрупповой диалог. 6) Подведение итогов работы групп. |
Личностные: оценивать собственную деятельность,
участвовать в творческом процессе. Коммуникативные: вступать в учебный диалог, согласовывать усилия по достижению общей цели, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Регулятивные: корректировать деятельность, сравнивать результаты деятельности, планировать решение учебных задач, организовывать совместную деятельность, самостоятельную деятельность, находить ошибки. Познавательные: высказывать предположения, самостоятельно искать информацию в учебнике, устанавливать причинно-следственные связи, понимать информацию, представлять ее в модельной форме , совершенствовать умения работы на ПК |
– Вы видите, что новое понятие закрыто, вы сейчас сами
постараетесь определить его. – Попробуйте из этих слов составить пары. По какому признаку будете выбирать слова?
Найдите на стр. 54 ученика, как называются такие слова? (Антонимы.) Учитель включает на интерактивной доске объяснение, что такое антонимы. (Электронное приложение к учебнику: “ Русский язык” В. П. Канакина В. Г. Горецкий Тема 7 Синонимы и антонимы – анимация.) – А сейчас будем работать в группах. Вспомним правила работы в группе. Я назначаю главных, а они выберут “докладчиков” и “секретарей”. Прослушайте задание: 1 группа из данных слов на карточках выбирает и приклеивает синонимы. Будьте внимательны, кроме синонимов здесь встречаются и другие слова. 2 группа – подбирает и приклеивает антонимы. (Конечный результат: 1 гр. врач-доктор 2 гр. радость – грусть После отчетов групп учитель спрашивает у главных в группах. – У ваших групп все получилось? |
Дети предлагают варианты составления пар, приходят к
выводу, что слова являются противоположными по значению.
В учебнике сами находят определение этих слов (антонимы), записывают новое понятие в словарики.
Дети слушают и задают вопросы.
Распределяются на группы, главные выбирают “докладчиков” и “ секретарей”, вспоминают правила общения, ведут групповой диалог, выполняют задания. Показывают готовность группы “светофорами”. “Докладчики” представляют результаты работы групп. Другая группа проверяет, указывает на недостатки. (взаимопроверка) Аккуратно оформляют результаты на доске. |
||
д) Физкультминутка. | Дежурный проводит динамическую разминку под музыку. | ||||
е) Работа с учебником. Стр. 54Упр. 71 (взаимопроверка на критериальной основе)
ж) Самостоятельная работа с электронным приложением на ПК.(самопроверка) |
– Прочитайте текст стр. 54 Упр. 71. – Какое название подойдет к этому тексту? – Почему Муравьишка загрустил? Спишите предложение с антонимами, обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по 2 критериям: правильность и аккуратность. – Сейчас вы самостоятельно выполните задания в электронном приложении. Для правильного выполнения задания вам можно пользоваться словарем антонимов в конце учебника. Пишет на доске задания. 1) Игра “Составь пословицы”. 2) “Найди пары антонимов”, помоги спуститься мышке. Контролирует самостоятельную работу учащихся, при необходимости помогает индивидуально. |
Читают, предлагают название текста. Предполагают, почему Муравьишка загрустил? Находят антонимы, выписывают предложение, обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа. Знакомятся со словарем антонимов в конце учебника с. 142. Открывают приложения, находят упражнения и самостоятельно выполняют, сами проверяют себя. |
|||
5. Подведение итогов. Рефлексия. |
Личностные: оценивать собственную учебную
деятельность. Регулятивные: устанавливать причины ошибок. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения. Познавательные: делать выводы. |
– Со всеми ли учебными задачами мы справились? (На
доске цели урока.) – Что больше всего понравилось в работе? – Что вызвало затруднение? – Оцените свою работу цветными магнитами. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Анализируют свою деятельность, отвечают на вопросы
учителя, высказывают свое мнение. Каждый оценивает свою работу цветом: зел. – все получилось, но были затруднения или ошибки; желт. – все получилось, все было понятно; красн. – нужна помощь. |