Чтение слов с изученными буквами.
Цели:
- Продолжить изучение согласных звуков [л], [л,].
- Закреплять умение читать слова, предложения с изученными буквами.
- Пополнять словарный запас учащихся, развивать речь.
Задачи:
- Познакомить с двойной согласной буквой л, его ролью в слове.
- Формирование способа чтения. Объяснять смысл пословиц. Читать текст, соотносить с иллюстрацией. Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста. Уметь озаглавить текст.
- Развитие логического мышления учащихся (умения видеть, наблюдать, классифицировать, сравнивать, делать выводы).
- Развитие фонемных умений. Устанавливать соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью.
- Воспитание интереса к предмету, уважения к собеседнику, уважения к чтению, к произведениям автора.
Оборудование. Таблицы со схемами, предложениями, схемы слов, предложения, рисунки с изображениями
I. Организационный момент.
- Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Постановка темы и задач урока.
- На уроке продолжим узнавать новое о звуках [л], [л,] и букве Л. Будем читать, сравнивать слова, наблюдать за изменениями слов.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Главный вопрос урока.
Вопрос Почемучки:
- Какие “секреты” таит буква Л?
IV. Мотивация учебной деятельности (развитие долговременной памяти).
1. Анаграмма пословиц.
- Ребята, повторим пословицы. Я начинаю, а вы заканчиваете. Дружно, хором.
2. Знакомство с новой пословицей.
- Прочитаем новую пословицу, кому трудно, читают знакомые буквы, слияния.
КтО мнОго читАет, тОт мнОго знАет.
-По слогам.
- А теперь плавно.
- А теперь целыми словами.
- О чем “говорит” пословица?
- Да, правильно, и при этом надо читать вдумчиво.
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
V. Работа по теме урока.
1. Чтение столбиков слов.
- Прочитайте слова 1 столбика. Аня, читай.
- Что обозначают слова?
(Стол – большой, столик - маленький).
- Что повлияло на изменение слова?
(Добавился слог ИК, и изменилось значение слова).
- Прочитайте слова 2 столбика. Оля ,читай.
- Что обозначают эти слова?
- Почему значение слов разное?
(Потому что добавился слог НА, и изменилось значение слов)
- Прочитайте слова 3 столбика. Коля, читай.
(солил - что-то посолил, добавил соль
салат – это блюдо).
- Что обозначают эти слова?
- Что общего во всех этих словах?
(Встречается буква Л, начинаются и заканчиваются все слова с согласной буквы).
Вывод:
-Ребята, что можете сказать из этого упражнения?
- Если добавляется слог или буква, то меняется значение слова.
Физ.минутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел:
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
VI. Работа над текстом.
1.Работа по учебнику.
а) Первичное чтение.
Самостоятельное чтение текста. Дети готовят текст для чтения.
-Прочитаем рассказ самостоятельно.
-При чтении подумайте, о чем рассказ?
б) Вторичное чтение.
Хорошо читающий ученик перечитывает текст выразительно ещё раз.
- Прочитаем ещё раз рассказ. Послушайте чтение ребят.
- Следим “волшебной точкой”.
-Понравилось чтение ребят?
-Каким оно было?
в) Оценивание чтения по плану.
- Хорошее чтение, без ошибок, хороший темп, голосом передают границы предложений. Старайтесь и вы ,ребята, так читать.
в) Работа над содержанием текста.
- О чем рассказ?
(Рассказ о том, как ребята пришли на чаепитие. В гостях вели разговоры. Ухаживали друг за другом.)
г) Работа над иллюстрацией.
- Рассмотрите картинку.
- Назовите имена ребят?
(Алла, Алик, Таня, Коля).
д) Выборочное чтение.
- Как зовут первого слева мальчика?
(Алик).
- Как узнали, подтвердите словами из текста?
(У Алика салат. Он солит салат).
А как зовут мальчика рядом с Аллой? (Коля).
-Зачитайте.
(У Коли стаканы. Он налил соку.)
- Как зовут первую справа девочку?
(Таня).
- Докажите, зачитав предложение.
(У Тани и Коли сок).
е) Озаглавливание текста.
- Озаглавьте текст. Ваши варианты.
(Гости. Чаепитие. День рождения.)
- Как надо вести себя в гостях?
(Угощать, ухаживать за столом , говорить друг другу вежливые слова
“спасибо”, “до свидания”).
- В каких случаях используют заглавную букву?
(В начале предложения. В середине предложения в именах людей)
- Молодцы! Хорошо почитали, потрудились.
VII. Открытие “секрета” буквы Л.
- Прочитайте имена девочек. Читай, Оля.
- Что необычного видите?
(Две буквы л, две буквы н).
- Да, ребята, эти согласные - двойные согласные.
-Как поведут себя двойные согласные при делении на слоги и при переносе слов?
-Ваши варианты .
(Ребята предлагают свои варианты).
- Когда делим на слоги, то эти две согласные расходятся в разные слоги.
- Слова с двойными согласными переносятся так:
VIII. Работа со схемами слов.
На магнитной доске схемы слов.
-К каким именам девочек подходят схемы?
На доске:
(Первая схема подходит к слову Нина, вторая – к словам Алла, Анна.)
IX. Закрепление материала.
1. Чтение-наблюдение слов.
2.Чтение-изменение слов.
-Почитаем имена мальчиков. Рассмотрим, понаблюдаем за их изменениями.
- Назовите это же имя по-взрослому.
-Как будет звучать имя?
-Как будут звучать два других имени по-детски?
- Как зовут вас в семье?
- А в жизни для чего человека называют по-взрослому, и наоборот?
(По – взрослому называют в уважительной форме , в документах, в паспорте, в классном журнале.
В семье – любя, ласково…)
- А отчество человека как образуется?
(Только от мужского имени, от отца).
Вывод: Что можете сказать из этого упражнения?
Физ.минутка.
Зарядка (стоя между партами)
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
X. Работа с предложением.
- Рассмотрите задание.
-Какое задание нужно выполнить?
(подставить подходящие по смыслу слова с опорой на картинки).
1) Подбор подходящих слов по картинкам.
2) Чтение предложений.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7
Рисунок 8
Рисунок 9
- Какое получится 1-е предложение? Кто прочитает?
(Окуни и лини – рыбы.)
- Почему? (т.к. тело покрыто чешуёй.)
- Какое получится 2-е предложение?
(Лисы и лоси – звери.)
- Почему? (т.к. тело покрыто шерстью.)
- Какое получится 3-е предложение?
(Аисты и утки – птицы.)
- Почему? (т.к. тело покрыто перьями.)
- Почему в конце 4-го предложения стоит вопросительный знак?
(т.к. содержится вопрос.)
- Прочитай его правильно ,соблюдая интонацию ,голос.
- Каким будет 5-е предложение?
(Осы – насекомые.)
- Почему? (т.к. у них шесть лапок.)
- Назовите еще насекомых.
(Шмель, муравей, бабочка, мотылёк.)
2)Работа со схемой слов.
-Какое слово соответствует схеме? Вам помогут картинки.
- Соедините схему слова с картинкой. (Работа у доски).
-Придумайте и назовите свои слова к данной схеме. (Работа в паре).
(лось,пень,соль,гусь,линь)
XI. Работа по ленте букв.
- Где на ленте букв расположена буква Л?
(На верхней строке.)
- Почему это её место?
(т.к. здесь живут звонкие согласные.)
XII. Итог урока.
- Какие звонкие согласные звуки мы изучили? [л, л,], [н, н,].
- Какие буквы живут на нижней строке? (К, Т, С.).
- Какие “секреты” таила буква Л?
(Есть двойная согласная Л,Н в именах девочек.)
-Как нужно разделить слово на слоги, если встретится двойная согласная?
- Но согласные [л],[л,] берегут еще один “секрет”, а какой, узнаете на следующем уроке.
XIII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
Чему учились на уроке?
-Что делали вместе?
-Какую работу выполняли в паре?
-Как помогали друг другу?
-Что пожелаете друг другу?
Я не испытывал трудности ,было интересно. Были трудности, многое непонятно.
- Как вы думаете, где могут пригодиться полученные знания на уроке?
Урок закончим пословицей.
Кто много читает, тот много знает.
-Как пословицу ещё можно объяснить?
-Да, ребята, Книга – верный друг детей, С ней живется веселей!