Цель: формировать учебно-познавательный интерес к способу постановки логического ударения на основе анализа предложения с выделением существенных признаков для правильного нахождения и расстановки логического ударения в предложении.
Задачи:
- формировать представление о логическом ударении и его значении для точности передачи смысла предложения;
- ввести в активный словарь термин “логическое ударение”;
- познакомить с правописанием новых слов с непроверяемыми безударными гласными;
- закрепить умение составлять предложение из группы слов;
- развивать мышление: умение выделять главное, делать обобщенные выводы, частичной постановки проблемы и ее решения;
- развивать речь: обогащать, уточнять словарный запас, формировать связную речь;
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, аудиозаписи, карточки для групповой работы, карточки для парной работы, слоговые таблицы, оценочные листы, сигнальные карточки, учебники, тетради, словарики.
Ход урока
I. Организационный этап
Проверка готовности обучающихся к уроку.
II. Мотивационный этап
- Мне бы хотелось начать урок стихотворением “Счастье”:
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.
- А что для счастья нужно ученикам?
- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.
- А поможет нам в этом народная мудрость: “Не торопись отвечать, торопись думать”.
- Как понимаете пословицу?
- С помощью “Лестницы успеха” вы сможете оценить свою работу на уроке.
III. Словарная работа
- Расшифруйте слова (игра “Шифровщик” с помощью слоговых таблиц):
12, 34, 45 (сапоги) 32, 22, 1 (солома)
- Есть ли “опасные” места в этих словах? Объясните правописание.
- Проговорите орфографически. Запишите в словарики.
- Образуйте однокоренные слова.
IV. Чистописание
- Что общего в написании словарных слов?
- Написание какой буквы повторим? (“эс”)
- Какая закономерность наблюдается в написании?
- Пропишите, продолжив закономерность.
V. Этап актуализации знаний
- Прочитайте группу слов. (в, году, этом, весна, рано, наступила?)
- Является ли данная группа предложением? Почему? Составьте предложение.
(Весна в этом году наступила рано?)
- Запишите предложение, разберите его по членам предложения, дайте характеристику.
(два ученика работают у доски, проверка с помощью сигнальных карточек)
VI. Постановка темы, целей урока с использованием подводящего диалога
- Послушайте мелодию.
(звучит мелодия “Волшебные звуки природы”)
- Для какого времени года характерны эти звуки?
(для весны)
- Я задала один вопрос и получила на него один верный ответ.
- Какие услышали звуки?
(журчание воды, пение птиц)
- Я задала один вопрос и получила на него несколько верных ответов.
- Почему возникла такая ситуация?
(каждый вопрос понял по-своему, нечетко сформулирован вопрос, возможны разные варианты ответов)
- Вернемся к предложению. Ответьте на вопрос: Весна в этом году наступила рано?
(В этом году наступила. Да, рано наступила. Да, весна наступила)
- Почему возникли разные варианты ответов?
(это зависит от того, какое слово выделяем голосом)
- Как можно добиться конкретного ответа на поставленный вопрос?
(в вопросе голосом выделять нужные слова)
- Как называется такое явление в русском языке, когда голосом выделяем нужное слово?
(логическое ударение, учебник стр. 74)
- Определите тему урока.
(логическое ударение)
- Запишите тему в тетрадь.
- Какие цели поставим перед собой?
(дать определение…, научиться выделять…; развивать…; воспитывать…)
VII. Физминутка
VIII. Этап открытия новых знаний
- Для достижения поставленных целей выполним задание.
Для этого объединитесь в 4 группы.
- Прежде, чем приступите к выполнению задания, хочу напомнить вам народную мудрость: “Не торопись отвечать, торопись думать”.
Каждой группе дано предложение:
Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнездами.
Задание 1 группе: прочитайте предложение так, чтобы было понятно, что действие происходит весной, подчеркните нужные слова.
Задание 2 группе: прочитайте предложение так, чтобы было понятно, что именно ветерки запахли, подчеркните нужные слова.
Задание 3 группе: прочитайте предложение так, чтобы было понятно, что запах появился, подчеркните нужные слова.
Задание 4 группе: прочитайте предложение так, чтобы было понятно, что чувствуется запах травы и птичьих гнезд, подчеркните нужные слова.
- Что помогло точно выразить мысль, идею предложения?
(логическое ударение)
- Какой вывод можно сделать?
(логическое ударение необходимо для четкой постановки вопроса, для передачи основной мысли предложения)
- Прочитайте определение “логического ударения”.
(стр. 75)
IX. Этап первичного закрепления
Комбинированное задание из учебника: стр. 74, 75 упр. №49, №50 по карточкам для парной работы.
Пара учеников, первая выполнившая задание, выступает в роли консультантов в классе.
X. Итог урока
- С каким новым понятием в русском языке сегодня работали?
- Что значит поставить логическое ударение?
- Какова роль логического ударения в речи?
XI. Рефлексия
Содержания учебного материала
- Продолжите фразу: я понял(а), что…, у меня получилось…, теперь я смогу…
Деятельности
- Оцените свою работу, используя оценочный лист “Лестница успеха”.
- Расскажите о своих успехах.
XII. Домашнее задание
Правило стр. 75, стр. 77 упр. №54
- Спасибо за урок.