Тема: «Архимедова сила» (16 урок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»).
Тип урока: урок-исследование, изучение нового материала.
Цели урока:
- Изучить действие жидкости на погруженное в жидкость тело, экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от других физических величин.
- Развить навыки самостоятельной работы учащихся с физическими приборами.
- Развить устную речь учащихся при формулировке вывода после проведения исследовательской работы.
Лабораторное оборудование урока: рычаги, укрепленные на штативе, стаканы с водой и маслом, тела одного объема и одинаковой массы, тела одинаковой массы, но разного объема, салфетки.
Демонстрационное оборудование урока: прибор "Ведерко Архимеда".
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- исследовательская деятельность учащихся;
Формы организации деятельности:
- фронтальная;
- в парах;
- коллективная;
- индивидуальная.
Виды контроля усвоения ЗУН учащимися:
- выполнение опытов;
- решение задач;
- беседа с учащимися (индивидуальная, коллективная).
ХОД УРОКА
Примерная длительность, мин |
Этапы урока |
Действия учителя и ученика, приемы и методы |
1 | Организационный момент. | Приветствие, проверка готовности к уроку. |
2 | Постановка проблемной ситуации | Беседа. |
15 | Актуализация знаний, мотивация к исследовательской деятельности. | Экспериментальная работа в группах, обобщение результата исследования |
15 | Постановка темы урока, демонстрация опыта | опытное доказательство закона Архимеда; определение веса тела, погруженного в жидкость. |
10 | Решение задач у доски и на местах. | Разбор задач |
1 | Подведение итогов урока. | Самооценка результатов работы, рефлексия. |
Вступление
– Сегодня вы не учащиеся 7 класса, а
физики-экспериментаторы, исследователи. Предмет
нашего с вами сегодняшнего исследования для
науки не нов. Нам предстоит самим открыть закон
Архимеда, древнегреческого математика и физика,
жившего в 287 году до н.э.
Слова Архимеда: "Сперва собрать факты и только
после этого связывать их мыслью".
На прошлом уроке мы с вами теоретическим
путем вывели формулу для расчета выталкивающей
силы:
– Как направлена выталкивающая сила?
– Выталкивающую силу еще называют силой
Архимеда.
– Слушаю ваши гипотезы, как на опыте проверить,
от каких величин зависит выталкивающая сила.
Учащиеся выдвигают свои предположения:
1) от веса тела (его массы);
2) от объема погруженного тела;
3) от глубины погружения тела;
4) от плотности жидкости.
Экспериментальная работа в группах
Учащимся предлагаются листы с описанием эксперимента (Приложение 1) и листы отсчета. (Приложение 2).
Опыт 1: Выяснение зависимости
выталкивающей силы от объема тела. (1 группа
учащихся).
Оборудование: рычаг на штативе, 2 тела равной
массы, но разного объема, 2 стакана с водой.
Порядок выполнения работы
1. Подвесить 2 тела равной массы, но разного объема (V1 =/= V2) к рычагу и уравновесить их.
Рисунок 1.
2. Погрузить одновременно тела
полностью в воду примерно на одинаковую
глубину. Изменилось ли равновесие рычага? Как?
Сделать вывод № 1, записав его в лист отсчета.
3. Изобразить на чертеже силы, действующие на тело
и положение рычага.
Рисунок 2.
4. Сделать вывод № 2 о зависимости архимедовой силы от объема тела.
Опыт 2: Выяснение зависимости выталкивающей силы от глубины погружения тела. (2 группа учащихся).
Оборудование: рычаг на штативе, 2 тела равной массы, и равного объема, 2 стакана с водой.
Порядок выполнения работы
1. Подвесить 2 тела равной массы (m1 = m2) и равного объема (V1 = V2) к рычагу и уравновесить их.
Рисунок 3.
2. Погрузить одновременно тела в воду так, чтобы
одно из них было полностью в воде, а другое на
половину. Изменилось ли равновесие рычага? Как?
Сделать вывод № 1 , записав его в лист отсчета.
3. Изобразить на чертеже силы, действующие на тело
и положение рычага.
Рисунок 4.
4. Сделать вывод № 2 о зависимости архимедовой силы от глубины погружения тела.
Опыт 3. Выяснение зависимости силы
Архимеда от плотности жидкости (3 группа
учащихся).
Оборудование: рычаг на штативе, 2 тела равного
объема и равной массы 2 стакана с водой, 1 стакан с
глицерином (маслом).
Порядок выполнения работы
1. Подвесить 2 тела равной массы (m1 = m2) и равного объема (V1 = V2) к рычагу и добиться равновесия.
Рисунок 5.
2. Погрузить одновременно тела в воду на одинаковую глубину. Изменилось ли равновесие рычага? Записать результат в выводе № 1.
Изобразить на чертеже силы, действующие на тело и положение рычага.
Рисунок 6.
3. Погрузить одно тело в воду, а другое в
масло примерно на одинаковую глубину. Изменилось
ли равновесие рычага? Записать результат
наблюдения в лист отсчета в выводе № 2.
Изобразить на чертеже силы, действующие на тело и
положение рычага.
Рисунок 7.
4. Сделать вывод № 3 о зависимости силы Архимеда от плотности жидкости.
Учащиеся зачитывают выводы, которые сделали в ходе проведения исследования.
Работа в тетради
Записываем тему сегодняшнего урока: " Сила
Архимеда" и обобщенный вывод по опытам.
На тело, погруженное в жидкость, действует
выталкивающая сила, которая зависит от плотности
жидкости и от объема тела, погруженного в эту
жидкость.
Эта сила называется силой Архимеда.
Обозначение: Fа.
Единица измерения:
[Fа] = 1 H.
[Fа] = 1 кг/м3 . 1 Н/кг . 1 м3 = 1 Н.
Закон Архимеда:
На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная по величине весу жидкости, вытесненной телом.
– Этот закон 2200 лет назад вывел Архимед, садясь в ванну. При этом он заметил, что вода переливается через край. И тот объем воды, который велелся из ванны, был равен объему погруженной части его тела.
Демонстрация опыта с прибором "Ведерко Архимеда"
Учащимся демонстрируются части, входящие в состав прибора:
– пружина с указателем;
– шкала;
– ведерко;
– цилиндр того же объема;
– отливной сосуд высотой 25 см;
– стакан.
По результатам опыта учащиеся видят, что выталкивающая сила равна весу жидкости, вытесненной телом, т.е. Fа = Pж.
– Докажем, что обе формулы для силы Архимеда справедливы.
– Запоминалка: "Даже РЖаВая
вода тебя вытолкнет всегда"
– Аналогичным образом рассчитывается сила
Архимеда, выталкивающая тело, погруженное в газ.
– Как определить вес тела, погруженного в
жидкость или газ?
Ученик записывает на доске:
Pв = m . g – вес тела в воздухе, где m – масса тела в воздухе;
Pж = mж . g – вес жидкости, где mж – масса вытесненной части жидкости.
Р – вес тела в жидкости.
Р = Рв – Рж = Рв – Fа.
Учитель: Мы видим, что тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость.
Решение задач
Разбор задачи учителем на доске, акцентируя
внимание на правильном оформлении задачи.
Остальные задачи учащиеся решают самостоятельно
в тетради.
- Погруженное в воду тело массой 4,5 кг потеряло в весе 15 Н. Чему равна действующая на него архимедова сила?
- На тело объемом 1 дм3 действует при погружении в жидкость выталкивающая сила 6,96 Н. Какая это жидкость?
- Какая требуется сила, чтобы удержать в воде мраморную плиту массой 1000 кг?
- Железный якорь при погружении в воду становится легче на 120 Н. Определите объем якоря и его вес в воде.
- Кусок металла весит в воздухе 20 Н, а в воде 17 Н. Вычислите плотность этого металла.
На листах отсчета поставить самим себе оценку за эксперимент, за задачу и итоговую оценку.
Рефлексия
– Итак, цель нашего урока достигнута: мы
выяснили опытным путем, от каких физических
величин зависит архимедова сила и как ее можно
рассчитать.
– Вы научились не только проводить эксперимент,
но и применять полученные знания на практике, а
именно применять формулу для расчета силы
Архимеда и определять вес тела в жидкости.
– Выберете, пожалуйста смайлик, который
соответствует вашему настроению к концу урока.
Домашнее задание: §49, упр 24 (3,4), задание 14
Используемая литература:
1. "Физика, 7 классс"/ А.В. Перышкин: – М.:
Дрофа, 2009 г.
2. "Физика. Сборник вопросов и задач. 7-9 класс/
А.Е. Марон, Е.А. Марон, С.В.Позойский. – М.: Дрофа, 2011.