Среднее значение. Медиана

Разделы: Математика


Цель урока: развитие умений и навыков по теме.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Среднее значение. Медиана», продолжить работу над формированием умения находить среднее значение и медиану чисел;
  • Повторить алгоритм вычисления в таблицах;
  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

2.Развивающие:

  • развитие логического мышления учащихся, развитие памяти, внимания, умения рассуждать, выделять главное.
  • самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике.
  • связь предмета алгебры и теории вероятностей и статистики с реальной жизнью.

3. Воспитательные:

  • формирование самостоятельности;
  • создание мотивации на успешное обучение;
  • воспитание ответственного отношения к учёбе
  • развитие у учащихся аккуратности, внимательности.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Ребята на прошлых уроках мы с вами научились находить среднее значение и медиану чисел.Сегодня мы продолжим решать задачи. Я уже говорила, что это очень важная тема, знание которой пригодится вам на уроках физики, географии, биологии, химии, да и просто в практической жизни

II. Вопросы учителя:

  • Что называется средним арифметическим нескольких чисел?
  • Как найти среднее арифметическое?
  • Что называется медианой набора различных чисел?
  • Как найти медиану набора различных чисел?

Молодцы!

А теперь, ребята, давайте сделаем несколько устных заданий:

1. Вычислить устно:

А) Решите задачу: Мама первые шесть месяцев получала 10000 рублей в месяц, а последние шесть месяцев по 12000 рублей. Какая средняя зарплата была у мамы за месяц в году?

  1. 10000 *6=60000 (руб.) – зарплата за первые шесть месяцев;
  2. 12000 *6=72000 (руб.) – зарплата за последние шесть месяцев;
  3. 60000+72000=132000 (руб.) – зарплата за весь год;
  4. 132000:12=11000 (руб.) – средняя зарплата за месяц.

В) вычислите:

  1. Найти среднее арифметическое чисел: 25; 5; 30; 40
  2. Найти медиану чисел: 45; 34; 78; 55; 66
  3. У Пети в кармане 200 рублей, 20% всех денег Петя потратил на мороженое, 30% на покупку конфет. Сколько денег осталось у Пети?

Молодцы, ребята.

2. Ребята, я уже говорила вам, что предмет теория вероятностей и статистика очень нужен и важен в практической жизни, а также при изучении таких предметов как география, физика, химия, а также просто в реальной жизни. Изучая в дальнейшем этот предмет, вы увидите,насколько он связан с нашей повседневной жизнью и, как пригодится вам на практике. Давайте решим несколько практических задач.

1. На базу в течении пяти лет привозили различные овощи в тоннах

Наименование 2007 2008 2009 2010 2011
Картофель 135 195 200 332 283
Свекла 57 117 121 135 120
Морковь 69 129 268 222 252
Лук 99 129 321 241 265
Огурцы 60 90 106 132 122
Помидоры 84 114 143 213 111

Найти среднее значение привезенного картофеля, свеклы, моркови, лука, огурцов и помидоров в течение пяти лет.

2. Урожайность зерновых культур в 1992-2001 годах

Год 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Урожайность 18,0 17,1 15,3 13,1 14,9 17,8 12,9 14,4 15,6 19,4

По данным данной таблицы вычислите медиану урожайности и среднюю урожайность зерновых культур за период :

А) 1992-2001 годы;
Б) 1992-1996 годы;
В)1997-2001 годы.

Сравните медиану и среднее значение.

3. Многие из вас ребята летом ездят отдыхать в лагерь Давайте решим задачу. Для лагеря надо закупить спортивный инвентарь. Давайте посчитаем сколько надо потратить денег, чтобы купить всё необходимое.

Ребята, заполните таблицу

Наименование Ед. измерения Количество Цена ед. измерения Стоимость в рублях
1. Мяч футбольный шт. 35 550
2. Мяч волейбольный шт 20 450
3. Ракетка теннисная шт 40 260
4. Теннисные мячи коробка 15 300
Итого

3. Ребята, а теперь давайте повторим материал, который изучали ранее.

Задача 1. Производство электроэнергии в России (млрд. кВТ ч)

Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Электроэнергия 827 846 878 891 891 916 931 953 991
  • Сколько электроэнергии было произведено в России в 2001 г.?
  • В каком году электроэнергии было произведено больше в 2002 году или в 2004 году?
  • В каком году электроэнергии было произведено больше всего?

Молодцы. Мы с вами повторили на уроке алгоритм нахождения среднего арифметического, медианы, составления сметы расходов. Вы видите насколько предмет – теория вероятностей и статистика пригодятся в повседневной жизни.

На этом наш урок окончен.

III. Итог урока.

Домашнее задание: повторить п. 10, 11, № 6, 8.

Презентация.