Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слов самостоятельно; формировать навыки заглавных букв в именах собственных; проверить знание изученных словарных слов; развивать орфографическую зоркость; логическое мышление, внимание, умение анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи; проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки, таблицы
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)
- Ребята, посмотрите друг на друга, пожелайте удачи, улыбнитесь.
- Возьмите, пожалуйста, сигнальные карточки - смайлики и покажите, какое у вас настроение в начале урока?
II. Чистописание: МмМмМм
МОРОЗ
Я загадала слово, в котором все буквы, обозначающие согласные звуки, твёрдые. Какое это слово?
Дети задают вопросы:
- В этом слове два слога? Да
- Это словарное слово? Да и т.д.
- Выполните звукобуквенный анализ слова
МОРОЗ [ м а р о с ] – 2 слога, 5 букв, 5звуков.
- Подберите однокоренные слова.
Мороз, заморозки , изморозь, морозный (день), морозильная (камера), заморозить, ...
- Выделите корень в этих словах.
- Составьте 1-2 предложения с этими словами. (Устно)
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Словарная работа (Слайды № 2 – 13)
Взаимопроверка
Снеги'рь, пету'х, коро'ва, цыплёнок, воробе'й, медве'дь, лиси'ца, соро'ка, воро'на, за'яц, соба'ка. (Слайд 14)
- Разделите слова на 2 группы:
- звери и птицы;
- домашние и дикие животные;
- ударение на 2 слог и остальные; двусложные и трёхсложные;
- слова с непроверяемыми безударными гласными и слово-исключение цыплёнок.
- Сравните, чем похожи?
- группа животных
- одушевлённые имена существительные,
- Какое сейчас время года? Зима
- Кому может помочь человек в это время года? Птицам
- Как? Повесить кормушки и подкармливать птиц кормом.
У Евгения Носова есть такие слова:
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И нестрашна
Будет им зима...
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимали ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто из нас вот так шагал –
Не споткнулся, не упал.
- Откройте учебники на стр. 58, прочитайте текст упр.100
- Кого синички называли добрым человеком?
- Запишите последние 2 предложения :
Каждый день ребята приносили птицам корм. Синички были рады своим друзьям.
-Найдите в этих предложениях имена существительные.
- Как можно классифицировать эти слова?
(Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.) Повторение правил.
- Как вы думаете, с какими словами мы будем работать на уроке?
- Всё мы знаем про имена существительные? ( Нет, сегодня у нас “открытие новых знаний”)
IV. Постановка учебной задачи
Построение выхода из затруднения.
Слайды №15 – 29
- Назовите предметы, которые вы видите. Что их объединяет?
шарик шарик
- Как на письме различать эти слова?
V. Вывод, составление правила. Первичное закрепление во внешней речи
Слайд 30 , правила на стр.59 -60
- Какие слова относятся к собственным именам существительным?
- Почему их так называют?
Слово “собственный” происходит от старославянского собьство ,что означает “свое”, “личное” , “себе принадлежащее”.
- Как называются все остальные имена существительные?
- Почему их так называют?
Русское слово “нарицательный” образовалось от старославянского слова нарицати – называть.
Е. Измайлов
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в парах: игра “Лови ошибку”.
Учитель: У вас на столе лежат карточки. В каждой из них по два предложения, в каждом из которых есть два слова сходных по форме, но разных по значению. Запишите предложения в тетрадь, пользуясь всеми правилами орфографии.
Дети получают карточки:
- ИВАНОВА ПОЛЯ ПРИШЛА С ПОЛЯ.
- САША АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
- НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
- ЖЕНЯ МОРОЗОВ НЕ БОЯЛСЯ МОРОЗОВ.
- ВИТЯ ВАСИЛЬКОВ СОБРАЛ БУКЕТ ВАСИЛЬКОВ.
- АНДРЕЙ ПАСТУХОВ ВЫСТУПАЛ У ПАСТУХОВ.
- УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
- ПЕТЯ РЫБАКОВ БЫЛ В ГОСТЯХ У РЫБАКОВ.
- ГЕНА РОСТОВ ПОЕХАЛ В ГОРОД РОСТОВ.
- НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.
- КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
- ДОМИК ДЛЯ СКВОЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.
- ИВАН БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
- ХОРОШИ ГРУШИ В КОРЗИНЕ У ГРУШИ.
Проверка: слайды №31 – 58
Физкультминутка для глаз
VII. Рефлексия деятельности
- Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
А знаете ли вы, что очень часто отправляя письма близким и друзьям, мы допускаем ошибки при написании адреса на конвертах и поздравительных открытках?
В дверь стучится почтальон Печкин.
Печкин: Ребята! Я знаю, что вы сегодня изучили собственные имена существительные. Я предлагаю вам подписать конверты, чтобы каждый из вас мог поздравить с праздником своих родных и знакомых. (Печкин раздаёт конверты)
На доску прикрепляет большой конверт с адресом:
Куда: г. Курск 305 026
ул. Широкая, д.2
Кому: Харламовой Л.Н.
На конверте напишите адрес вашей учительницы, чтобы она могла проверить, справились ли вы с этим заданием. (Слайд 59)
VIII. Учитель: Ребята, сегодня вы прекрасно работали на уроке.
- Что интересного было для вас на уроке?
- Кто доволен своими успехами?
- Кому было комфортно?
- Покажите свое настроение? (Дети показывают смайлики)
(Слайд 60)