Цели: отработать умение распознавать в словах проверяемые безударные гласные в корне, правильно подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость, мышление, речь.
Формируемые УУД:
- Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в паре, самостоятельно; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя; нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию; осуществление поиска и выделение конкретной информации с помощью учителя.
- Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самими обучающимися, учителем; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознает качество и уровень усвоения.
Оборудование: записи на доске, презентация, интерактивная доска, проектор, учебники, карточки с заданием.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
– Ребята, к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, улыбнитесь.
– С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
II. Актуализация знаний.
1. Орфографическая минутка.
1. Пальчиковая гимнастика “Мы во двор пошли гулять”.
1, 2, 3, 4, 5, (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять, (“идут” по столу указательным и средним пальцами)
Бабу снежную лепили, (лепим комочек двумя ладошками)
Птичек крошками кормили, (“крошат хлебушек” всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись, (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли (движение воображаемой ложки, руки под щечку).
2. Орфографическая минутка.
– Ребята, какое время года наступает? Какие зимние явления вы знаете? Вдруг
за окном начался снегопад, и несколько снежинок прилетело к нам в класс. Но
снежинки у нас непростые, на них написаны слова: стекло, снега, зима, вода,
звезда, грачи. Дети записывают их в тетрадь.
– Какая орфограмма есть во всех словах? (Безударная гласная в корне слова.)
– Давайте найдем ее в каждом слове. (Дети ставят ударение, выделяют корень,
подчеркивают безударную гласную, подбирают проверочное слово.)
– Как вы проверяли написание гласных? (Изменяли форму слова.)
3. Минутка чистописания.
– Перечислите подчеркнутые нами буквы в словах. (А, о, е, и). Эти гласные в безударной позиции в словах произносятся не так, как пишутся. Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и, как Мороз на окне, в тетрадях составим узор из букв и соединений.
III. Постановка проблемы урока.
– Ребята, а какой праздник у нас скоро?
– Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям отправил своих помощников с
приглашениями на Новогоднюю елку. А мне Дед Мороз позвонил по своему лесному
телефону и сказал, что к нам тоже придет гость. А кто к нам придет, вы должны
отгадать.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
– Правильно, это Снеговик. Он приглашает нас в путешествие к Новогодней елке.
Но путь этот будет нелегким. Вы ведь знаете. Что зимой бывают метели и вьюги.
– Снеговик рассказал мне историю, она произошла с его друзьями – Сашей и Ваней.
Послушайте ее.
“Саша написал своему другу Ване записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”. Ваня записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков, а в руках у Вани вместо футбольного мяча оказался деревянный меч. Ребята расстроились, что не получится поиграть в футбол”.
– Почему так получилось?
– Какое правило не знал Саша?
– Как правильно записать это слово?
1. Постановка темы и цели урока.
– Сформулируйте тему урока. (Правописание проверяемых безударных гласных в
корне слова.)
– Поставьте перед собой цель: чему мы будем учиться?
– Я вам предлагаю ответить на вопросы:
IV. Повторение ранее изученного материала.
– Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
– Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять?
Гласные А, О, И, Е, Я– Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять?
В корне слова– Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять?
Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.– Ответим на четвертый вопрос:
Чем надо проверять?
Проверяем ударениемV. Работа над темой урока.
1. Составление алгоритма проверки безударной гласной в корне слова.
– А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым
будем пользоваться в дальнейшем.
– Итак, вот слово ЗИМА.
– Что сделаем первым. (Прочитаем слово.)
– Затем поставим ударение.
– Выделим корень
– Определим безударную гласную.
– Подбираем проверочное слово.
АЛГОРИТМ.
- Прочитай слово.
- Поставь ударение.
- Выдели корень.
- Определи безударную гласную.
- Подбери проверочное слово.
2. Работа по учебнику.
А) с. 100 упр. 155 (слова под № 1).
Б) с. 101 упр. 158.
3. Словарная работа.
Снегирь.
4. Физкультминутка.
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
VI. Работа в парах по карточкам.
– Прочитайте слова. Вставьте пропущенную букву.
Карточка № 1.
З..ма, г..ра, л..жит, д..ревья, л..сенок.
Карточка № 2.
Сн..жок, кр..я, ..кно, б..льшой, в л..су.
Карточка № 3.
К..рмушка, з..мовать, в..терок, см..шно, ул..тели.
2. Проверка по эталону (на доске).
– Оцените свою работу: ! – ни разу не ошибся; + – сделал 1 или 2 ошибки; – -сделал более 2-х ошибок.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
– Перед нами три тестовые задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!
А. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
1) тяжелый – тЯжесть
2) похвала – хвАлить
3) столовая – стОлик
4) гостиница – гОсть
В) В каком слове допущена ошибка?
1) морской
2) письмо
3) посодить
4) страна
С) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1) камушки
2) легкие
3) стрелки
4) спортивный
XI. Работа с текстом.
– Снеговик приготовил для вас новое задание – текст. Прочитайте.
– Ребята, ничего не пойму. Вы ничего не заметили, что не так?
– Восстановите текст и вставьте пропущенные буквы.
Кр_сив русский лес з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие, чистые л_жат под д_ревьями сугробы.
XII. Подведение итогов.
– Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернемся к нашим вопросам,
которые ставили в начале урока.
– Кто хочет задать первый вопрос? Второй? Третий? Четвертый?
– Кто хочет ответить?
XIII. Рефлексия.
Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.
1. Я все понял, но у меня остались вопросы.
2. Я все понял, могу работать по алгоритму.
3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
Задавание на дом.
– Так как наш урок сегодня был необычным, д/з тоже будет необычным. Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на следующем уроке эти письма проверим и отправим с помощью нашего друга снеговика.