Имя существительное, имя прилагательное. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: Обобщить и систематизировать знания об имени существительном и имени прилагательном.

Задачи:

Создать условия для закрепления и обобщение знаний учащихся о частях речи на основе:

  • формирование учебно-познавательной компетентности: формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
  • формирование ценностно-смысловой компетенции: умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
  • формирование информационной компетенции, через информационные технологии закрепить умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;
  • формирование коммуникативной компетенции, через умения представить себя, написать тест, ответить письменно на вопросы, анкету, задать вопрос, вести дискуссию;
  • формирование языковой компетенции: формирование умений распознавать слова, относящиеся к различным частям речи, развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
  • воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Формирование компетенции происходит на основе развития УУД.

Универсальные - учебные действия (УУД):

Познавательные:

  • использует сравнение для установления общих свойств объекта,
  • высказывает суждения по результатам сравнения;
  • умеет самостоятельно работать, соотносить результаты в рамках изученного материала;
  • понимает цель чтения и осмысливает прочитанное;
  • осуществляет простейшее планирование своей работы.

Регулятивные:

  • обладает способностью преодолевать препятствия;
  • сопоставляет свою оценку с оценкой другого человека;
  • работая по плану, сверяет свои действия с целью и при необходимости исправляет ошибки с помощью учителя, учащихся, справочника и самостоятельно.

Коммуникативные:

  • умеет слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними и при работе в группе;
  • проявляет интерес и уважение к различным точкам зрения;
  • выступает перед аудиторией сверстников доказывать свою точку зрения.

Оборудование:

1. компьютеры, проектор

2. карточки для работах в парах с заданиями

3. презентация

4. карточки в Worde

5. тест из интернета

6. изображение овощей в корзине

7. изображение мальчика иностранца с записью (поздн.. осень)

8. учебник, рабочая тетрадь

9. 15 - солнышек, 15 - облаков

10. орфографические словари.

Ход урока

I. Психологическая установка.

Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Сегодня урок я хочу начать со стихотворения.

Поздняя осень.

У берега несмело
Ложится хрупкий лед.
Печально туча серая
По дну реки плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.
Георгий Ладонщиков

- Какое время года описывает Георгий Ладонщиков? (осень) (картина осени Слайд 2)

2. Чистописание.

Найдите в слове осень буквы, имеющие одинаковый элемент (о,с,е).

Повторим написание букв - оес,есо,сое и соединение букв в слове осень.

3. Словарная работа.

Чем богата осень? (Овощами, фруктами)

Назовите овощи, которые отправила вам Осень в своей корзине (слова появляются на экране)

Г.рох, к.б.чок, к.пуста, к.ртофель, м.рковь , .гурец, п.м.дор, р.диска. (слайд 4)

Запишите слова в тетрадь, вставьте нужную букву. Если не знаете, как правильно пишется слово, то, что нужно сделать...

Проверка: ученик читает слово, вставляет букву и проверяет на компьютере. (слайд 4)

III. Постановка проблемы.

1. Включение детей в ситуацию выбора решения проблемы.

- Какая осень сейчас? (поздняя)

– Назовите признаки поздней осени. ( стоят морозы, на реке появляется лёд, часто идёт снег и укрывает землю)

- Иностранец Том написал в письме словосочетание - поздний осень (на доске записи и изображение иностранца)

- Он прав? (НЕТ)

- Помогите нашему гостю. (В этом словосочетании два слово: имя существительное и имя прилагательное. Главное слова осень, от него задаём вопрос ( какая ая?, яя? ) ), следует писать поздняя.

Ученики решают орфографическую задачу и вставляют на доске мелом буквы.

2. Оглашение темы урока.

- Чем будем сегодня на уроке заниматься?( Повторять об именах сущ. и прил.)

- Какова тема урока? (слайд 5)

IV. Повторение о частях речи.

1. Работая в парах, проведём наблюдения и соберём информацию о частях речи. Сдадим в типографию. Там напечатают памятку о частях речи для нас и нашего друга. (Приложение 1)

Карточка № 1. Разбейте слова на две группы:

Осень, птица, снег, лист, животное, рыба.

Кто? Что?

По какому признаку разделили слова. Сделайте вывод.

Вывод: имена существительные обозначают предмет: одушевлённый предмет отвечает на вопрос кто? а неодушевлённый предмет отвечает на вопрос что?

Карточка № 2. Разбейте слова на две группы:

Ветер (ед.ч.), ветра (ед.ч.), мороз (ед.ч.), морозы (мн.ч.)

По какому признаку разделили слова? Сделайте вывод. (дописать)

Вывод: Имена существительные изменяются (по числам: ед.ч., мн.ч.)

Карточка №3. Замени имя существительное местоимением и определи род.

Осень – Солнце – Холод –

Что можно определить у имени существительного, подставляя местоимения?

Вывод: имена существительные в (единственном) числе бывают (мужского рода, женского рода, среднего рода).

Карточка № 4. Подбери к имени существительному слово по команде - вопроса:

Вода (какая?)-

День (какой?)-

Листья (какие?-

Что обозначают слова, которые вы подобрали? К какой части речи они относятся?

Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы,: ( какой?, какая?, какое, какие? и обозначают признак предмета).

Карточка № 5. Исправь окончания у имён прилагательных, задав команду-вопрос от имени существительного.

Осень ( ?) холодный

Ветер ( ?) холодный

Солнце ( ?) холодный

Дни ( ?) холодный

Что требует имя существительное от имени прилагательного, которое с ним связано?

Вывод: Имя существительное требует от прилагательного (изменить число, а в ед.ч. изменить род).

(Ученики в группах выполняют задание на карточках, делают вывод и сдают карточки в типографию. В которой работает один из учеников класса. Он на слайде составляет памятку о частях речи) (слайд 5). В это время класс работает дальше.

IV. Физминутка.

(Выполняем движение руками)

Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту мнём – мнём
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту жнём – жнём.

V. Развитие речи.

1. Прочитайте запись ( слайд 6)

Наступила . Выпал . стали .

Понятно ли о чём идёт речь в тексте? Почему? Какой части речи не хватает? (имени существительного) Добавим имена существительные.

Насупила осень. Выпал снег . Дни стали .

Какую роль играет имя существительное в предложении?

(Имя существительное указывает на предмет, о котором рассказывается.)

1 ученик:

Имя существительное
Очень удивительное,
На вопросы: кто? и что?
Отвечать оно должно.

Превращаться я привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В шапочку, в слона, в конфеты.
Словом, в разные предметы.
Ох! Давно живу я в мире этом!
Даю названия предметам.

2. Сейчас поработаем над художественной речью. Украсим наши предложения. Добавьте в предложения слова, которые описывают предмет. Наступила поздняя осень. Выпал белый снег. Дни стали короткими.

- К какой части речи они относятся?

- Какую роль играет имя прилагательное в предложении, тексте?

(Более точно описывает предмет, раскрашивает его как художник. Речь становится красивой. )

2 ученик:

Чудное прилагательное знает весь свет.
Раскрасит как художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.

Повторение

Выпустили памятку о частях речи. Давайте повторим. (слайд 5)

- на какой вопрос отвечает имя существительное ? ( кто? кто?)

- на какой вопрос отвечает имя прилагательное ? ( какой? какая? какое? какие?)

- что обозначает имя существительное? ( предмет)

- что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

- как изменяется имя существительное и имя прилагательное? (по числам)

- какая часть речи изменяется по родам? (имя прилагательное)

- какая часть речи не изменяется по родам, а уже рождаются слова муж.р., жен.р. и сред.р? (имя существительное)

VI. Физминутка.

А сейчас все по порядку
Дружно встали на зарядку.
Руки в стороны согнули
Вверх подняли, помахали,
Оглянулись через левое плечо,
Через правое еще,
Дружно все присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.

VII. Закрепление.

1, Работа на компьютере. Самостоятельная работа по карточкам:

4 варианта (определить род имён сущ., определить число у имён сущ., определит род и число у прилагательных) (электронное приложение 2) .

Физминутка “Бабочка”

Спал цветок
(закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки по часовой стрелке и против неё)
И вдруг проснулся,
(поморгать глазами)
Больше спать не захотел,
(руки поднять вверх (вдох).
Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся,
(руки согнуть в стороны (выдох)
Поднялся вверх и полетел. (потрясти кистями, посмотреть вправо - влево)

2. Коллективная работа в тетрадях. Определите части речи в тексте про осень (текст на слайде 6.)

VIII. Обобщение знаний.

- Как изменяется имя существительное?

- Как определить род у имени существительного? (слайд 7)

- Как связаны эти части речи? ( слайд 8)

- Как можно узнать окончание имён прилагательных? (слайд 9)

IX. Самопроверка. (Работа в интернете)

Теперь проверим свои знания о частях речи. Выполним тест по теме “Имя прилагательное и имя существительное”. Работу выполняем на компьютере.

Физминутка для глаз.

Глазки видят все вокруг.
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

X. Рефлексия. Игра “Улыбнись”

- Ребята, покажите мне, пожалуйста, карточку с солнышком те, кому было все понятно на уроке, у кого на сердце ясная солнечная погода. А кто не всё понял и у кого на сердце такая же облачная погода, как за окном – карточку с облаком.

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем – “молодцы!”. (слайд 10)

XI. Д/З. упр. 188. (слайд 11)

Приложение 3

Тест