Проблемное обучение как средство формирования универсальных учебных действий

Разделы: Начальная школа


В Федеральном компоненте государственного стандарта подчеркивается необходимость создания качественно новой личностно ориентированной развивающей модели массовой начальной школы. Стратегия модернизации образования в Российской федерации предполагает, что в основу обновления содержания общего образования будут положены «ключевые компетентности». Ключевые компетенции можно охарактеризовать как наиболее общие универсальные учебные действия, позволяющие человеку понимать ситуацию и достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях возрастающего динамизма современного общества.

Работая в школе, мне пришлось столкнуться с рядом педагогических противоречий.

1. Несмотря на признание в педагогической науке и практике значения метапредметных (общеучебных) действий и умений для успешности обучения, вплоть до настоящего времени серьезной широкомасштабной систематической работы по их внедрению в школьное обучение не производилось. Стихийность развития универсальных учебных действий находит отражение в острых проблемах школьного обучения: в значительном разбросе успеваемости; в несформированности учебно-познавательных мотивов и низкой любознательности и инициативы значительной части учащихся; в трудностях произвольной регуляции учебной деятельности, низком уровне общепознавательных и логических действий.

2. При традиционном обучении обучающиеся привыкают работать в типовых ситуациях, они без затруднений выполняют задания, требующие знаний. Трудности вызывают задания, направленные на применение этих знаний. А это означает, что знать теоретический материал -  мало, надо уметь применять его на практике для решения различных задач. То есть, в рамках урока я должна дать ученику знания, вооружить его умениями и научить действовать в разнообразных жизненных ситуациях.

3. Для успешного обучения обучающийся должен быть включен в творческий процесс познания, т.е. выступать как субъект деятельности учения и собственного развития, но низкий уровень развития у обучающихся моего класса способности самостоятельно мыслить, искать новые сведения, добывать необходимую информацию в итоге делают практически невозможными процессы самообучения, саморазвития, самовоспитания.

4. С одной стороны, в современном обществе возрастают требования к коммуникационному взаимодействию и толерантности членов поликультурного общества. С другой стороны, низкий уровень коммуникативной компетентности находит отражение в увеличении количества детей с высокой социальной и межличностной тревожностью. Все чаще наблюдаются случаи проявления враждебности и агрессии по отношению к сверстникам. Ученики первых классов  не умеют сотрудничать и работать в группе, быть толерантными к разнообразным мнениям, не умеют слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему.

В связи с этим ведущей идеей является поиск средств, способов такой организации учебного процесса, в ходе которого произойдет освоение механизма самостоятельного поиска и обработки новых знаний в повседневной практике взаимодействия с миром. На мой взгляд, проблемное обучение является одним из наиболее эффективных средств активизации мышления ученика и формирования универсальных учебных действий. Результат, достигаемый при проблемном обучении, заключается в том, что ученик не получает информацию в готовом виде, а сам открывает новое знание. Нового применения прежних знаний не может дать ни учитель, ни книга, оно ищется и находится учеником, поставленным в соответствующую ситуацию.

Психологические исследования показывают, что предпосылки успешной учебной деятельности обучающихся в основном звене формируются в период начального обучения. Одной из точек соприкосновения между этапами начального и общего образования может стать умение учиться как результат овладения универсальными учебными действиями.

Результатом обучения с помощью технологии проблемного обучения является развитие универсальных учебных действий:

  1. личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;
  2. регулятивные действия: целеполагание,  планирование, прогнозирование, контроль,  коррекция, оценка, саморегуляция;
  3. познавательные универсальные действия:
    • общеучебные универсальные действия (умение строить высказывание, формулировка проблемы, рефлексия деятельности, поиск информации, смысловое чтение, моделирование);
    • логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, сериация, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, доказательство);
  4. коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Основой формирования универсальных действий является урок. В соответствии с дидактической задачей, и в соответствии с методическими рекомендациями, организую различные типы уроков по этой технологии.

Тип урока

Цель урока

Применяемые методические приемы

1.

Урок введения нового знания

Формирование новых понятий.

Проблемно – диалогическое введения нового знания через противоречия.

2.

Урок применения знаний

Выработать умения применять полученные знания в приобретении опыта творческой деятельности.

Моделирование ситуаций, решение проблемных задач через дифференциацию.

3.

Урок обобщающего повторения и систематизации знаний

Организовать обобщение базового содержания темы на уровне применения знаний, оперативных действий.

Составление таблиц и схем, сопоставление явлений.

4.

Урок проверки знаний и умений

Осуществить контроль умения применять знания к решению практических образовательных задач.

Выполнение тестовых заданий, контрольная работа, защита мини-проектов.

Общая схема организации процесса введения новых знаний и навыков в моей работе представлена в таблице. Также в ней отражаются цели этапов и формируемые на этих этапах универсальные учебные действия.

№ этапа

Название этапа

Цель

Формируемые УУД

I

Организационный момент

Включение обучающихся в деятельность на лично-значимом уровне

Личностные: смыслообразование, самоопределение

На каждом этапе урока формируются коммуника-тивные действия: постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудни-чества

II

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Познавательные (логические): анализ, синтез, сравнение, обобщение.

III

Возникновение проблемной ситуации

Создать проблемную ситуацию на основе противоречий.

Познавательные (общеучебные): умение строить высказывание, формулировка проблемы, рефлексия деятельности, поиск информации.

IV

Постановка проблемы (целеполагание)

Обсуждение «затруднений», проговаривание цели урока в виде вопроса на который предстоит ответить

Регулятивные: целеполагание, планирование

V

Поиск решения

Выдвинуть гипотезы. Построить выход из затруднения. Проверить гипотезу

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные (логические)

VI

Выражение решения

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала

Общеучебные: моделирование

VII

Применение знаний на практике

Закрепить полученные знания в упражнениях, в которых новое знание используется вместе с ранее изученным.

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Регулятивные: взаимо- и самоконтроль, взаимо- и самооценка

VIII

Самостоятельная работа

Каждый обучающийся для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Регулятивные: взаимо- и самоконтроль, взаимо- и самооценка

IX

Итог урока

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Общеучебные: рефлексия.

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Пример урока введения нового знания на уроке в Приложении 1.

На уроках применения знания и обобщающего повторения, при создании проблемных ситуаций, я использую методические приемы:

  • предлагаю различные точки зрения на один и тот же вопрос, рассмотреть явление с различных позиций (например, командира, эколога, педагога);
  • побуждаю обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;
  • ставлю конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);
  • формулирую проблемные задачи (например, с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределённостью в постановке вопроса, противоречивыми данными, заведомо допущенными ошибками, ограниченным временем решения, на преодоление «психологической инерции» и др.).

Несмотря на то, что организация проблемных ситуаций в целом даёт повышение эффективности обучения, она не активизирует умственную деятельность у некоторых обучающихся. Это происходит потому что, как правило, проблему решают и раскрывают классу «сильные» обучающиеся, в то время как «слабые» только приступают к решению. Значит, в таких условиях самостоятельно усваивают знания в основном сильные учащиеся, остальные получают их в готовом виде от своих товарищей. Поэтому данный вопрос я начала рассматривать с позиции дифференцированного обучения. На своих уроках стараюсь определить три уровня проблемности (Приложение 2).

Уровни проблемности отличаются степенью обобщённости задачи, предложенной обучающимся для решения, и степенью помощи со стороны учителя. Уровни представляют собой несколько вариантов одного и того же задания. Начиная с самого высокого уровня проблемности и постепенно снижая трудность задачи, я помогаю каждому ученику решить проблему, корректирую ход решения проблемы каждым учеником.

Сущность уровней проблемности заключается в том, что проблемная задача, сформулированная на самом высоком уровне не содержит подсказки, на среднем уровне содержит одну подсказку, на низком уровне – две подсказки. Проблемная задача, сформулированная на низком уровне, содержит ряд последовательно предлагаемых заданий и вопросов, которые постепенно подводят обучающихся к выводу новых знаний.

Таким образом, при такой организации проблемного урока задание даётся всем одинаковое, конечный результат – вывод новых знаний на одном из уровней проблемности – показатель уровня самостоятельности и развития мыслительной деятельности учащихся.

В случае, когда отдельные обучающиеся не справляются с заданием ни на одном уровне проблемности, я имею возможность определить характер затруднений, их причины (отсутствие опоры на прежние знания, непоследовательность мыслительных операций и т.д.) и своевременно помогаю в зависимости от характера этих затруднений. Вместе с тем имею возможность формировать у детей соответствующие операции, развивать мышление.

Мною установлено, что обучающиеся, которые открывали новые знания на высоких и средних уровнях проблемности, т.е. с большей долей самостоятельности почти не допускают ошибок. Те обучающиеся, которые открывали новые знания на низком уровне проблемности, с помощью учителя допускают меньше ошибок, чем те которые не открывали новых знаний вообще.

На мой взгляд, технология проблемного обучения,действительно, наиболее полно обеспечивает весь цикл учебной и внеклассной творческой деятельности, эффективно развивает творческие умения обучающихся, обеспечивает более качественное усвоение знаний, воспитывает инициативную личность, т.е. реализует социальный заказ – формирование творческой личности. А также, формирование способности и готовности обучающихся реализовывать универсальные учебные действия позволяет мне повысить не только эффективность учебно-воспитательного процесса в начальной школе, но и:

  • развивать мышление и способности обучающихся, развивать творческие умения;
  • обучающиеся усваивают знания, умения, добытые в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем, в результате эти знания, умения более прочные, чем при традиционном обучении;
  • воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.