Урок-путешествие "Поиски клада". Повторение и обобщение изученного по русскому языку в 6-м классе

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели и задачи урока:

Обучающие.

  • Систематизировать и обобщить знания по фонетике, лексике, морфологии, словообразованию.
  • Подготовить учащихся к связным высказываниям на грамматическую тему.
  • Учить аргументировать свои высказывания.
  • Совершенствовать степень владения нормами литературного языка.

Развивающие.

  • Развивать коммуникативно-речевые умения.
  • Умение работать с текстовыми фрагментами различного характера

Воспитательные.

  • Обучать умению работать в команде, корректно вести спор
  • Формировать толерантное отношение к людям

Тип урока: систематизация и обобщение изученного

Вид урока: урок-путешествие

Технология: на игровой основе.

Оборудование:

  • 1 компьютер на столе учителя для ведения урока, экран, мультимедийный проектор, колонки.
  • Парты расставлены таким образом, чтобы работа велась в группах.
2 группа 1 группа

Оформление: На экране с помощью мультимедийного проектора освещается ход урока (презентация в программе PowerPoint, схема урока-путешествия).

Ход урока

1. Оргмомент

Чтобы обобщить и систематизировать знания, полученные в 6 классе по синтаксису, фонетике, лексике, морфологии и словообразованию мы отправимся сегодня в путешествие на остров Морфемикос, который вы видите перед собой (на поиски клада) – слайд № 1).

Наше путешествие будет трудным, вам предстоит переплыть Синтаксический океан и посетить несколько островов, для того, чтобы найти ключ от сундука, в котором спрятан клад. Маршрут путешествия перед вами (слайд № 2). На поиски ключа и клада отправляются две команды. Все задания выполняются в тетради. Команда может отправляться дальше, если задание выполнено всеми членами экипажа. В путь!

2. Основная часть урока: повторение и обобщение изученного.

Синтаксический океан (слайд № 3, приложение № 1).

1) Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

2) Произвести синтаксический разбор предложений:

1 вариант

Я весело въехал в заветную реку, и добрый конь вынес меня на турецкий берег.

Молодой месяц показался на небе.

2 вариант

Тих и величественен девственный лес.

Звезды блистали в ночи, и блестели на ветвях капли дождя.

о. Фонетикос (слайд № 4)

Вставить пропущенные буквы в слова:

1 вариант

Тр..ллейбус, суч..к, х..х..тушка, подз..г..ловок, к..нтинент, пр..фе..ор

2 вариант

Н..прямик,фан..тик, овраж..к, к..р..ван, акв..рель, р..форма

Отсчитать пять шагов к воротам города и вставить ключ в замок: ..тм..сфера

(Пять шагов – это пять повторяющихся букв во всех словах варианта.)

1 вариант – О (разбор №4 - синтаксический)

2 вариант – А (разбор № 1 - фонетический)

О. Лексикос (слайд № 5)

Посетить город, соответствующий выбранному ключу, взятому на о. Фонетикос с обзорной экскурсией. Запастись провизией (привести 3 примера)

1 вариант – город Омонимы

2 вариант – город Антонимы

(слайды 8,9)

О. Морфологос (слайд № 6)

Посетить город приставок:

1 вариант: р..звальни, р..спись

2 вариант: р..звалить, р..списание

Посетить город существительных:

(составить р..списание посетителей по третьему образцу)

Произвести морфологический разбор слова расписание

О. Морфемикос (слайд № 7)

1. В городе приставок заплатить пошлину путешественника:

Подберите слова, соответствующие данным схемам:

  • приставка, корень, суффикс, окончание;
  • корень, суффикс, окончание;
  • приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание;
  • приставка, корень, окончание.

2. Зайти в порт Суффикс, к ключу добавить 15-ю букву алфавита и назвать пароль, дающий привилегии вашей команде. (слайд № 8)

Кож..ый

Революци..ый

Сви..ой

Ветр..ый

Ех..ть

Стол..ая

Сон..ый

Бе..ветр..ый

Г..сти..ый

1 вариант – ключ кожаный

2 вариант – ключ революционный

3. Подведение итогов урока:

Собрав, систематизировав знания, полученные в 6 классе, мы с вами нашли ключ от сундука и добрались до клада, в котором хранятся наши знания, умения и практические навыки.

4. Домашнее задание: Написать мини-сочинение о путешествии по островам, выделить все изученные орфограммы.

Приложение 2.