Занятия при подготовке к ЕГЭ. Тема: "Область определения функции и применение ее к решению уравнений"
Цели: систематизировать, обобщать знания учащихся, проверить уровень знаний по теме.
Развивать целеустремленность в достижении поставленной задачи, честность в оценке своих знаний и знаний товарищей, умения объяснять и доступно рассказывать подготовленный материал.
Воспитывать познавательную активность, культуру общения.
Цитата занятия: “Пока законы математики остаются определенными, они не имеют ничего общего с реальностью; как только у них появляется нечто общее с реальностью, они перестают быть определенными”.
Альберт Эйнштейн.
Ход занятия
1. Орг. момент. Проверить готовность учащихся к занятию.
2. Теоретическая часть вопроса. Материал подготовил и отвечал ученик.
Я хотел бы напомнить общие сведения о понятии области определения функции.
– Рассмотрим числовое множество Х и правило f, позволяющее поставить в соответствие каждому элементу х на множестве Х определенное число у, то говорят, что задана функция у = f(x) с областью определения Х. Пишут
у = f(x), х
Х.
Областью определения функции, заданной некоторым выражением, называется множество значений аргумента, при которых можно выполнить все действия в записи функции. Значения аргумента, принадлежащие области определения функции, называются допустимыми значениями.
Для области определения функции используют обозначение D(y).
Если f(x) – алгебраическое выражение и область
определения функции у = f(x) совпадает с областью
определения этого выражения (такую область определения называют
естественной), то вместо записи у = f(x), х
Х используют более короткую запись: у = f(x).
Для нахождения области определения функции следует исключить те значения аргумента, при которых указанные действия невозможно выполнить. Невозможно, например, делить на нуль; извлекать корень четной степени из отрицательного числа; вычислять логарифм отрицательного числа и нуля; вычислять логарифм по отрицательному основанию и основанию, равному нулю и единице; возводить нуль в степень нуля; возводить отрицательное число в иррациональную степень; вычислять arcsin x, arсcos x, если |x|>1.
3. Рассмотрение вопроса на примерах. Материал подготовил и рассказывал ученик.
Я хотел бы рассмотреть некоторые важные моменты при нахождении области определения:
1) знаменатель дробного выражения не должен обращаться в нуль.
Например: у = 1/х, область определения состоит из
всех х
0;
у = sin x/cos x, область определения
состоит из всех х, для которых cos x
0, т.е. из
(n = 0,
1,
2, …):
2) выражение, находящееся под знаком корня четной степени,
должно быть неотрицательным. Например: у =
, область
определения x-5
0, x
5;
у =
, область определения
+
2х – 3
0, т.е. х
-3 и х
1;
3) выражение, находящееся под знаком логарифма должно быть положительным. Например: у = lg(2-х), область определения 2-х >0, т.е. х < 2.
4) основание логарифма должно быть больше нуля и не равным
единице. Например: у = logх+27, область
определения х + 2 > 0 и х + 2
1, т.е.
х > -2 и х
– 1;
5) выражение, возводимое в иррациональную степень, должно быть
неотрицательным. Например: у =
, область
определения х
0;
6) выражение стоящее под знаком функций arcsin и arсcos, по
абсолютной величине не должно быть больше единицы. Например:
у = arcsin(lg х), область определения |lg x|
1 т.е. 0,1
х
10;
7) выражение, стоящее под знаком тангенса и секанса, не должно
равняться
, где k = 0,
1,
2,
3, …;
8)выражение, находящееся под знаком котангенса или косеканса, не
должно равняться
, где k =0,
1,
2,
3, …;
9)степенно-показательная функция считается определенной, когда основание положительно. Точки, в которых основание равно нулю, включаются в область определения, если показатель в этих точках отличен от нуля.
Этот вопрос я подготовил пользуясь пособием по математике (авторы: М.Н.Горейко, А.Б. Антоневич)
4. Примеры нахождения D(y). Материал подготовил и рассмотрел перед классом ученик.
Найти области определения функций:
- у = (
.
Решение. Так как sin x принимает и иррациональные значения, то x +
0, т.е. х
. Кроме того, х не
должен обращаться в
, так как при х =
и
основание, и показатель степени обращаются в нуль. Область
определения функцииу = (
есть х >
. - у =
.
Решение. Области определения этой функции принадлежат те х, при которых
определен и 
0. Для этого нужно, чтобы
1. Но
последнее неравенство справедливо лишь в точках х = 0,
1,
2, … . Таким образом, только
в этих точках можно выполнить все действия в записи функции и,
значит, область определения этой функции состоит только из целых
чисел. - у = logх – 1(х2 + х – 2).
Решение. Логарифм определен только для положительных оснований, не равных единице. Выражение, стоящее под знаком логарифма, должно дыть положительным. Поэтому получаем систему:
х -1 > 0;
х2 – х – 2 > 0;
х – 1
1.
Решая эту систему, находим область определения:
х > 1, х
2.
5. Метод Мажорант (метод оценки). Решение уравнений.
Материал рассмотрен учителем вместе с учениками.
Метод, который имел место быть во всех ЕГЭ по математике. Отметим этот метод, как начальный олимпиадный.
Основная идея метода мажорант состоит в следующем:
Пусть мы имеем уравнение
и существует такое число М, что
для любого х из области определения
имеем
. Тогда
уравнение
равносильно системе ![]()
Пример 1 Решите уравнение
.
Решение. Оценим обе части уравнения.
При всех значениях х верны неравенства
.
Следовательно, данное уравнение равносильно системе
. Полученная
система не имеет решений, так как
не удовлетворяет второму
уравнению.
Ответ: нет решений.
Пример 2. Решить уравнение
.
Решение. Оценим обе части уравнения.
Поскольку
, равенство
выполняется тогда и только тогда, когда
.
Решением первого уравнения системы являются значения
. При этих
х найдем
. Следовательно,
решение системы.
Ответ:
.
Пример 3 Решить уравнение
.
Решение.
Пусть
, тогда уравнение примет вид
. Поскольку
и
, неравенство
выполняется тогда и только тогда, когда
. Обратная замена: х
+ 1 = 0
.
Ответ: – 1.
Пример 4. Найти все значения параметра а,
при каждом из которых уравнение
имеет решения. Найдите эти
решения.
Решение.
Перепишем уравнение в виде
. При всех значениях х выражение
поэтому
.
При всех значения х выражения
и
. Поэтому
.
Следовательно, левая часть уравнения не меньше 4, а правая часть – не больше 4.
Получаем систему:
Ответ:
при
.
Разновидностью метода мажорант являются задачи (“встреча на краю”) в которых множества значений левой и правой частей уравнения или неравенства имеют единственную общую точку, являющуюся наибольшим значением для одной части и наименьшим для другой.
Прежде всего – привести заданные уравнения или неравенства к более простому виду: путем разложения на множители, избавлением от модулей, логарифмов и т.д. Затем необходимо ещё раз внимательно прочитать задание, попробовать нарисовать графический образ функций входящих в задачу.
Пример 1. Решить уравнение
.
1 способ.
Решение: Заметим, что левая часть уравнения не
превосходит единицы, в то время как правая часть не меньше единицы.
Следовательно, исходное уравнение имеет решение, только если обе
его части равны единицы. Это возможно только при
.
Ответ:
.
2 способ. Данное уравнение можно решить графически. Для
этого построим в одной системе координат графики правой и левой
частей уравнения, т.е график функции
и график функции
. Из рисунка
видно, что исходное уравнение имеет решение, только при
.
Пример 2. Решить уравнение
.
Решение.
Так как при любом значении х:
то данное уравнение
выполняется только в том случае, если выполняется система
. Первое
уравнение системы имеет единственный корень х = 1, но этот
корень не удовлетворяет второму уравнению. Поэтому система решений
не имеет.
Ответ:
.
Пример 3. Решить уравнение
.
Решение:
Так как
, то левая часть уравнения принимает значение от
до 2. Для
правой части (в силу неравенства для суммы двух взаимно обратных
чисел) выполнено
.
Поэтому уравнение имеет решения, если и только если одновременно
выполнены два условия
. Решая эту систему, получаем ![]()
Ответ:![]()
Пример 4. Решить уравнение
.
Решение.
Левая часть уравнения не больше 2, так как
, значит
.
Равенство возможно при условии
.
Правая часть должна быть положительна, так как
, а значит
.
Кроме того,
.
Тогда равенство обеих частей уравнения возможно лишь при условии
.
Отсюда находим, что
.
Ответ:
.
Пример 5. Решите уравнение
.
Решение.
Для решения уравнения
оценим его части:
и
. Поэтому
равенство возможно только при условии![]()
.
Сначала решим второе уравнение.
Получаем:
,
,
,
или
. Корни этого уравнения
и
.
Проверим справедливость первого равенства, подставив эти корни.
При
получаем:
(верное равенство).
Для
имеем:
(неверное равенство).
Итак, данное уравнение имеет единственный корень
.
Ответ: 0.
6. Подведем итоги занятия. Оценим выступление учащихся.