Классный час "Нет слова роднее, чем мама"

Разделы: Начальная школа


“Нет слова роднее, чем мама…”

Цели:

  1. Способствовать формированию у детей значимости слова мама, семья;
  2. Воспитывать любовь и уважение к матерям;
  3. Формировать чувство гордости за свою маму;
  4. Прививать детям и взрослым умение дарить радость общения в коллективе.

Ход мероприятия

У: Ребята, послушайте внимательно отрывок из песни.

Звучит отрывок из песни Ассоль “Моя мама…”.

У: Кому посвящена эта песня?

О: Эта песня посвящена маме.

У: Назовите тему классного часа.

О: “Нет слова роднее, чем мама…”.

У: Как вы думаете, почему это слово самое родное?

О: Потому что мама – это самый родной и близкий человек для каждого.

1-й ученик:

На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно,
Из двух слогов, простое слово МАМА
Нет слов, роднее, чем оно…

У: Для каждого человека с первых минут его жизни самой близкой и родной является мама. Она как никто другой чувствует беды и радости своего ребенка. Замечательно, что есть такой праздник День Матери. Именно в этот день – 27 ноября мы с еще большей любовью можем выразить свои чувства по отношению к маме.

Во многих странах отмечается “День матери”. Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, устраивают для них праздник, дарят подарки.

2-йученик:

Сегодня на целом свете
Праздник большой и светлый!
Слушайте, мамы, слушайте.
Вас поздравляют дети!

3-й ученик:

Наш класс поздравить рад
Всех мам на всей планете.
Спасибо маме говорят и взрослые и дети!

4-й ученик:

Путей и дорог будет в жизни немало,
Спросим себя: “Ну, а где же начало?”
Вот он ответ наш, правильный самый…
Все, чем живем, начинается с МАМЫ!!!

У: У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным.

У: Отгадайте загадку:

У меня есть мама, у меня есть папа,
У меня есть дедушка, у меня есть бабушка.
А у них есть Я.
Что это?

О: Семья.

У: Конечно, любая семья начинается с мамы. Скажите, какое первое слово произносит малыш?

О: Мама.

У: А как вы называете маму ласково?

О: Мамочка, мамуля.

У: Быть мамой – это большой груз ответственности.

5-й ученик:

– Мамы проводят у постели больных детей более 3 тысяч бессонных ночей.
– Мамы готовят в течение жизни более 5 сотен видов самых разнообразных блюд.
– Мамы поют песни и читают стихи.
– Вяжут и шьют.
– Радуются и огорчаются.
– Чаще всего из-за нас, детей.

6-й ученик:

А еще мамы иногда плачут. Мамины слезы – это море или даже океан, который можно назвать океаном грусти. И наша задача – сделать так, чтобы мама никогда не плакала.

У: Чтобы сегодня наши мамы только радовались, девочки подготовили для них танец. Встречайте аплодисментами!

Танец “Веселые девчонки”.

7-й ученик:

Мамочка милая, нежная, славная
Добрая, умная и лучезарная,
В ладонях я счастье тебе подарю,
“Спасибо” за все я тебе говорю.

8-й ученик:

Живи, улыбайся невзгодам-годам,
Заботы разделим с тобой пополам.
Забудь о болезнях, тревогах забудь,
Любовью осветим твой жизненный путь!

9-й ученик:

Поздравляем, поздравляем,
Будем вами дорожить.
Много-много лет желаем
В счастье, радости прожить.

На доске слова:

Доброта, мир, труд, согласие, дружба, злость.

У: Прочитайте слова.

У: Какое слово лишнее? Почему?

О: Лишнее слово – злость. Потому что мама всегда добрая, трудолюбивая. Она учит нас труду, миру и согласию.

У: А сейчас немного поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них словом “Мамочка”.

– Кто пришел ко мне с утра?
– Кто сказал “Вставать пора”?
– Кашу кто успел сварить?
– Чаю в чашку мне налить?
– Кто цветов в саду нарвал?
– Кто меня поцеловал?
– Кто ребячий любит смех?
– Кто на свете лучше всех?

У: Ребята приготовили для наших мам замечательные конкурсы.

1-й конкурс “Что на блюдце?”

У: Все мамы – отличные хозяйки – и много времени проводят на кухне. Даже с закрытыми глазами они прекрасно ориентируются в своих владениях.

Наш первый конкурс – для хороших хозяек: с закрытыми глазами надо определить: что находится в блюдечке. (В блюдечке сахар, соль, пшено, гречку, рис, перловку.)

2-й конкурс “Хозяюшки”.

У: Времена сейчас трудные, в деревне без коровы не обойтись.
Посмотрим, как наши участницы умеют доить корову.
(В роли коровы – резиновая перчатка, наполненная водой. На пальцах сделать небольшие отверстия.)

 

3-1 конкурс “Бигуди”.

У: Хозяйство-то хозяйством, но и о себе забывать не надо. Женщина всегда должна быть красивой, загадочной, обворожительной.
Не последнюю роль в этом играет прическа. Представительницы какой из команд быстрее и аккуратнее накрутят бигуди своим дочерям?

У: Наши мамы – умницы! Справились со всеми конкурсами.

У: А сейчас для наших мам ребята исполнят песню.

Исполнение песни “Мамонтенок”.

Аплодисменты.

У: А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете своих мам.

У: Встаньте те ребята, чью маму зовут Светлана.

У: Встаньте те ребята, чью маму зовут Анна.

У: Встаньте те ребята, у чьей мамы голубые глаза.

У: Встаньте те ребята, у чьей мамы кудрявые волосы.

У: А чья мама любит мороженое?

У: А чья мама любит цветы?

У: А сейчас давайте перевернем лепестки нашего волшебного цветка. Но для этого вам нужно будет сказать 5 слов о маме. Какая мама?

У: А чья мама любит подарки, поднимите руку?

10-й ученик:

Я подарок разноцветный подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами.
Но сначала я на красный
Слишком сильно нажимала.
А потом за красным сразу
Фиолетовый сломала.
Все равно портрет красивый.
Потому что это МАМА!

У: На этой выставке – портреты наших мам. Эти портреты вы подарите своим мамам после нашего классного часа.

11-й ученик:

От чистого сердца, простыми словами
Давайте друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

12-й ученик:

Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее!

У: А сейчас мы с вами вместе сочиним стихотворение о маме.

Лю-лю-лю, маму я очень …. (люблю)
Рю-рю-рю, цветы я ей…(подарю)
Аю-аю-аю, счастья я ей… (пожелаю)
Ивой-ивой-ивой, будь всегда…. (красивой)
Да-да-да, не болей ты…(никогда)
Ой-ой-ой, мама я горжусь…(тобой)!

У:

Классный час уже закончен,
Что же нам еще сказать?
Разрешите на прощанье
Вам здоровья пожелать
Не болейте, не старейте,
Не сердитесь никогда.
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда!!!