Цель:
- отработка приёмов сложения и вычитания 3 по частям;
- познакомить со сложением и вычитанием 3 с помощью линейки;
- закрепить умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа.
Тип урока: урок рефлексии.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, аналогия, сравнение, рассуждение.
Демонстрационные материалы: таблица с опорной схемой, карточки для работы в парах, индивидуальные карточки, образцы и эталоны для самопроверки, электронная презентация физминутки (Королёва И.Н., МОУ СОШ №2, г. Нефтекумск), слайды из электронного приложения к учебнику М.И. Моро №1.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин.)
Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе I.
– Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости, это учителя из других школ района. На правах хозяев давайте поприветствуем гостей (Здравствуйте, аплодисменты). И тихо сели на свои места. Откройте учебник на странице 106 и определите тему урока. Чему должны научиться? Какие цели поставим?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности (6 мин.)
Цель:
1) актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, фиксирование их в речи и знаках (эталоны) и обобщение;
2) актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;
3) фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе II.
1. Устный счёт:
– приготовьте карточки с числами:
– сосчитайте: от 1 до 10 и обратно; от 1 до 10 через один, начиная с нуля; от 1 до 10 через один, начиная с единицы, от 1 до 10 через два; от 3 до 5; от 5 до 10; от 6 до 2;
– покажите число, следующее за числом 8;
– предыдущее числу 5, предыдущее числу 9;
– следующее за числом 3;
– следующее за числом 6;
– предыдущее числу 4.
– покажите число, на 2 большее, чем 8;
– на 1 меньше, чем 10;
– на 1 большее, чем 5.
– покажите результат:
– 10 уменьшили на 2;
– 7 увеличили на 2;
– 5 уменьшили на 2;
– покажите «соседей» (смежные) числа 5;
– составьте числовое выражение:
– 1 слагаемое 3, второе слагаемое 2, найдите сумму;
– найдите сумму чисел 6 и 2.
– арифметический диктант: 2+2; 6-2; 5+2; 7+2; 10-2; 3-2 (ответы записывают в тетради)
Проверка.
Задача: У Васи было 5 марок. Ему подарили ещё 3 марки. Сколько марок стало у Васи? (скажите условие задачи, вопрос);
– составьте решение и скажите ответ. Каким способом прибавили к 5 число 3?
III. Постановка проблемы (3–4 мин.)
Цель:
1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение;
2) соотнеси свои действия с используемым способом действий (алгоритмом), и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостаёт для решения исходной задачи.
Организация учебного процесса на этапе III.
– Сколько способов прибавления числа 3?
– Какой способ прибавления вы использовали? Почему?
– Работа по учебнику с.106 (с флажками и ёлочными игрушками)
Физкультминутка
IV. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)
Цель: построить проект выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе IV.
– Какова цель урока? (Научиться прибавлять и вычитать 3 с помощью линейки или числового отрезка.)
– Какая тема урока? (Закрепить умения прибавлять и вычитать число 3.)
– Как вы думаете, мы сумеем достичь этой цели? (Рассмотрим три способа прибавления числа 3 по линейке.)
– Что нам поможет?
– Какие знания мы должны использовать?
– Что вы можете предложить для решения этой проблемы?
V. Реализация построенного проекта (4–5 мин.)
Цель:
1) Реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) Зафиксировать новый способ действия в речи и знаках (с помощью эталона);
3) Организовать решение исходного задания, данного для пробного действия;
4) Уточнить общий характер нового знания;
5) Зафиксировать преодоление затруднения.
Организация учебного процесса на этапе V.
– Повторим состав числа 3 с помощью игры «Засели дом» (ответы учащихся).
– Прибавление числа 3 по линейке (слайд из электронного приложения к учебнику М.И. Моро №1).
– Как вычитать число 3 по линейке? ( □-1-1-1; □-2-1; □-1-2)
– Что помогло? (Знания о составе числа 3).
– Как разложить число 3 на 2 части? (2 и 1; 1 и 2); на 3 части? (1 и 1 и 1)
– Выведите алгоритм:
1) □ + 1 + 1 + 1; □ + 2 + 1; □ + 1 + 2
2) □ – 1 – 1 – 1; □ – 2 – 1; □ – 1 – 2 (опорная схема)
– Работа по учебнику на с. 106.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5–6мин.)
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе VI
1) Комментирование по алгоритму (слайд из электронного приложения к учебнику М.И. Моро № 2, 3)
– Работа по учебнику с. 106, №1.
– Работа в парах: каждая пара получит лист с примерами. Первое задание:
– вычислить тем способом, который нравится, решайте примеры в любом порядке, начиная с самых лёгких для вас. Скорость выполнения не учитывается. Важна правильность.
1) 6 – 2 – 1 =
2) 7 + 3 =
3) 6 – 3 =
4) 2 + 3 =
5) 7 + 2 + 1 =
6) 2 + 1 + 2 =
– Проверим решение. Отвечая, скажите, как решили и что получили?
Второе задание:
– подумайте, какие примеры похожи. Можно ли их назвать одинаковыми и объединить в пары? 1) и 3), 2) и 5), 4) и 6)
– почему? (потому что в них всё одинаково, кроме способа вычисления).
– Работа по учебнику с. 106, № 2,3.
Физкультминутка с электронной презентацией.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5–6 мин.)
Цель:
1) проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;
2) Организовать рефлексию усвоение нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы (особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности).
Организация учебного процесса на этапе VII.
– Теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание и проверить его с помощью эталона? Желаю удачи!
4 + 3 =
8 – 3 =9 – 3 =
1 + 3 =0 + 3 =
6 + 3 =5 + 3 =
7 – Д, 5 – Л, 6 – О, 4 – О, 3 -М, 9 – Ц, 8 -Е.
– кто выполнил задание, проведите самопроверку по эталону, который есть у вас на партах;
– напишите ответы в порядке возрастания;
– используя «шифр», прочитайте слово, что у вас получилось? (Молодец)
– кто допустил ошибки при вычислении? На что нужно обратить внимание?
– у кого нет ошибок? Молодцы!
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3 мин.)
Цель:
1) выявить границы применимости нового знания;
2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.
Организация учебного процесса на этапе VIII.
– Как мы можем применить новое знание? (использовать новые знания в работе над заданиями «Рабочей тетради»).
– Работа в рабочей тетради с. 43.
Проверка.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока, 2 мин.)
Цель:
1) организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
2) организовать вербальную фиксацию способов действий, которые вызвали затруднения на уроке.
3) организовать вербальную фиксацию способа исправления возникших ошибок (алгоритм исправления ошибок).
4) организовать фиксацию неразрешенных на уроке затруднений как направление будущей учебной деятельности.
5) организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке.
Организация учебного процесса на этапе XI:
1. Рефлексия.
– Какую цель ставили перед собой? ( Отработка приёмов сложения и вычитания 3 по частям с помощью линейки или числового отрезка).
– Как прибавить и вычесть число 3?
– Достигли мы цели?
– Вы узнали что-нибудь новое?
2. Домашнее задание желающим. С.107 учебника «Игра в слова».
Методическое обеспечение:
- Учебник «Математика», авт. М.И. Моро;
- Рабочая тетрадь №1, авт. М.И. Моро;
- Слайды из электронного приложения к учебнику М.И. Моро;
- Интернет ресурсы (физминутка, Королёва И.Н., МОУ СОШ №2, г. Нефтекумск );
- Поурочные разработки по математике, авт. С.В. Бахтина.