Цели: формирование потребности в систематическом чтении
Задачи:
- Обеспечивать полноценное восприятие учащимися литературного произведения, понимания текста и специфики его литературной формы;
- Учить формулировать и выражать свою точку зрения (позицию читателя)
- Отрабатывать умения читать вслух, про себя, выразительно, пользоваться основными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым)
- Включать учащихся в эмоционально-творческую деятельность в процессе чтения, через обучение работать в парах, группах
- Формировать литературоведческие представления, необходимые для понимания литературы как искусства слова
- Создавать “литературное пространство”, соответствующее возрастным особенностям и уровню подготовки учащихся, обеспечивающее условия для формирования УУД.
Тип урока: Комбинированный
Используемые педагогические технологии, методы и приемы на уроке:
Технологии:
- технология личностно-ориентированного обучения
- технологии развивающего обучения
- информационно-коммуникативные технологии
Методы:
- метод проблемного изложения в обучении
- частично-поисковый метод обучения
Способы:
- индивидуальные
- групповые
- парные
Планируемые результаты:
Предметные: Формирование потребности в систематическом чтении.
Метапредметные: Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в парах, группах.
Личностные: Готовность конструктивно решать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества
Деятельность учащихся:
Воспроизводить ранее полученные знания
Слушать произведение
Оценивать поступки героев
Осуществлять поиск необходимой информации в тексте произведения
Создавать коллективный продукт
Сравнивать информацию, полученную на уроке с информацией, полученной из
собственного опыта, на основе сравнения информации делать выводы и обобщения.
Данный урок проводится в классе средних возможностей, но большинство детей, мотивировано на изучение предмета.
Необходимое оборудование урока в соответствии с ФГОС:
Библиотечный фонд:
- Журова, Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Л. Е. Журова, М. И. Евдокимова. – М.: Вентана-Граф, 2011.
- Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2011.
Дополнительная методическая литература:
- Евдокимова, А. О. Грамота: 1 класс: методический комментарий / А. О. Евдокимова, Е. Э. Кочурова, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана-Граф, 2003.
- Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие / Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2004.
Печатные пособия: маски Лисы и Журавля, конверты с заданиями, клей-карандаш, сигналы со смайликами для рефлексии, таблички – слов (стряпала, званый (обед), пир, потчевать, не обессудь, несолоно хлебавши) и их значение (угощать, обед, на который получили приглашение, не относись строго, ни с чем, обильное угощение, большой званый обед, готовила.
Технические средства: Настенная доска с набором приспособлений для крепления слов, компьютер, проектор, доска СМАРТ, презентация (Приложение 1), аудиозапись крика журавля, видеозапись клипа-песни группы “Барбарики” “Дружба”.
Приложение 2, Приложение
3,
Приложение 4 (видеоролик можно посмотреть, связавшись с автором статьи),
Приложение 5
Ход урока
Анализ урока | Слова учителя | Слова учеников | |
1. Мотивирование к учебной
деятельности.
Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. |
|||
1. Организационный момент. | Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их. А теперь мы отправляемся в путешествие (слайд 1) | Приветствие учителя, самоорганизация | |
Прочитайте слова заклинания…
(тренировка техники чтения) В… (слайд 2) Дополните фразу и узнаете названия города, который мы посетим… (слайд 3) …ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок! |
Страну Фантазию | ||
Тема нашего урока? | Сказка. | ||
Результаты:
– Доброжелательный настрой учителя и учащихся |
|||
2. Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. |
|||
2. Актуализация знаний проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы | Какие бывают сказки? (слайд 4) | Авторские и народные.
Волшебные, про животных, бытовые. |
|
1.Побуждающий диалог –
постановка проблемы Кто это там летит? (звук летящих журавлей) (Слайд 5) Долгоногий, долговязый, |
Журавль. | ||
3. Создание | А это кто в кустах
спряталась? (слайд 6) (Рыжая, пушистая, хитрая)
Кто догадался, какую сказку будем читать? (слайд 7) |
Лиса. | |
Ребята, а зачем люди
сочиняли сказки?
Проверим это утверждение, относится ли оно к нашей новой сказке (слайд 8). |
Лиса и Журавль | ||
Прежде, чем вы услышите
сказку, обратимся к нашему толковому словарю (смотрим на доску) (Сказку читает учитель) |
Для того, чтобы понимать характер,
мысли, чувства и поступки людей Работа с толковым словарём |
||
Результаты:
– Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. – Преемственность и перспективность в постановке целей урока. |
|||
4. Реализация построенного
проекта. Цель: уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. |
|||
3. Первичное восприятие произведения | Понравилась сказка?
Чем особенно? |
||
Физкультминутка | |||
Создадим модель обложки
нашего нового произведения (слайд 9). Автор? Как это понять? Заглавие? |
Русская народная сказка (синяя линия) | ||
Каков жанр (вид) этого
произведения? Почему?
Тема этой сказки? Главные герои этого произведения? Какая была лиса вначале? Прочитайте. |
Лиса и Журавль (красная линия) Сказка. Повторы, ходили в гости друг к другу, животные разговаривают. Про животных. |
||
Какой был Журавль?
Прочитайте. А потом какой показала себя лиса? Прочитайте. А как вы думаете, она это сделала специально? А Журавль хорошо поступил? |
Лиса и Журавль. Добрая, гостеприимная Вежливый |
||
4. Чтение текста учащимися. | Мы выяснили, какая была
Лиса, какой Журавль. Всё это поможет Вам прочитать сказку.
Вспомним правила я – читатель. |
Дети называют правила. Читают дети. |
|
Физкультминутка | Зарядка для глаз. | ||
5. Беседа по прочитанному. | Объясните, как вы понимаете
смысл этих пословиц?
Как ты думаешь, какая пословица может быть названием сказки? Мне вот очень грустно стало, что сказка так закончилась. Давайте подружим Журавля и Лису. Внимание. Работа в парах. |
||
– Решите, кто из вас Лиса,
а кто Журавль.
– Помиритесь друг с другом. Посмотрите, у нас получился словарик вежливых слов (слайд 10). |
Ответы детей. Разыгрываем мини-сценки.
Слова извинения, слова в ответ. |
||
Физкультминутка | Мирилки | ||
А теперь научим Лису и
Журавля правилам гостеприимства. Накройте для них стол.
Работа в группах. Сверяемся с электронной доской (слайд 11). |
У детей конверты с заданием.
Клей-карандаш. Рисунки на доску. |
||
Результаты:
– Максимальное использование самостоятельности учащихся в добывании новых знаний и овладении способами действий. – Динамика перехода учащихся с более низкого на более высокий уровень усвоения знаний |
|||
6. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог). Цель: фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. |
|||
6. Рефлексия учебной деятельности Самооценка | Мы с вами побывали в стране Фантазии, в городе сказок. | Всё удалось.
|
|
С каким произведением мы
познакомились?
Действительно ли сказки писали, чтобы понимать характер, мысли, чувства и поступки людей. Но ведь у нас сказка про животных? |
Всё удалось, но было трудно. | ||
Чему вы научились?
Нам это удалось? Оцените свою работу? Лиса и Журавль благодарят Вас, ребята: |
|||
“Спасибо вам, ребята, что помирили нас и научили правилам гостеприимства. Примите от нас подарок” (слайд 12). Звучит песня о дружбе группы “Барбарики” – клип. |
Мало получилось. Я буду стараться. | ||
Результаты:
– Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке |