Глава V (9 часов)
Тема урока № 53
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- Обучающие: познакомить с геометрической фигурой – угол, дать понятие угла, научить сравнивать углы, познакомить с понятием – биссектрисы угла.
- Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- Воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучения нового материала через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений.
Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель – ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, эвристический, объяснительно-иллюстративный.
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. –2-е изд. – М.:Просвещение, 2011. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Сферы), проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), презентационная работа с вспомогательным материалом; на каждой парте цветной комплект моделей разных видов углов, линейка, карандаш, ластик, заготовка угла из тетрадного листа в клеточку, раздаточный материал для закрепления изученной темы (самостоятельной работы) в виде карточек.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Задачи этапа |
Визуальный ряд |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | На доске дата. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в ритм урока | Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу |
Актуализация знаний и умений | Актуализировать опорные знания и способы действий |
|
– Прежде чем начать изучение новой
темы, давайте с вами вспомним, что такое точка,
прямая, луч и как они обозначаются? Давайте их
назовем? (на доске изображены точки, прямые и лучи) – А как называется эта точка О? |
– точка обозначается заглавными
латинскими буквами: А, В, С. – прямая – это незамкнутая линия, которая неограниченно продолжается в обе стороны. Обозначается маленькой латинской буквой или двумя заглавными: b или KN. – луч – это часть прямой, которая ограничена с одной стороны точкой. Обозначается двумя заглавными буквами: OL и OM. – эта точка называется началом луча. |
Коммуникативные: вступать в
диалог.Участвовать в коллективном обсуждении
учебной проблемы. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме Развитие устной речи учащихся, умение обосновывать свою точку зрения |
Целеполагание и мотивация | Обеспечить мотивацию учения детей, принятия ими целей урока | Флеш-видео (определение угла) | – Давайте теперь с вами посмотрим видео
и определим, о какой фигуре пойдет речь на нашем
уроке. – Совершенно верно. Вы сами сказали тему нашего сегодняшнего урока, но мы еще поговорим о сравнении углов и о новом понятии биссектрисы угла. – Запишем тему урока в тетрадь: |
(смотрят видео) – фигура называется – угол.
Запись темы урока в тетрадь |
Регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи |
– Прочитав тему урока, скажите, какие цели урока вы для себя ставите? Что бы вы хотели узнать нового на нашем уроке? | Учащиеся отвечают, какие цели урока они для себя определяют. | ||||
Усвоение новых знаний и способов усвоения | Обеспечить восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы |
Набор цветных углов:
Флеш-видео (из электронного учебного пособия)
Флеш-видео (определение из учебника) |
– Давайте еще раз внимательно
прослушаем флеш-видео и ответим на несколько
вопросов. – Какая фигура называется углом? – Как
называются эти лучи и общая точка? (Опытным путем организовать сравнение углов) – У вас на столе находится набор моделей углов.
Все ли эти углы одинаковые? Вывод: – Если при наложении одного угла на другой они совпадут, то эти углы равны. А если один угол оказался внутри другого, то этот угол меньший, а другой угол соответственно больший. – На доске изображены углы, попробуйте определить равные углы; а также назовите два угла, один из которых больше, а другой меньше. – Теперь нам нужно познакомиться с новым
определение, связанным с углом. – Углы равны, и это видно из наложения друг на друга. Так вот, эта линия называется биссектрисой угла. – Попробуйте сами дать определение биссектрисе угла. – А теперь посмотрим флеш-видео
– На доске появилось определение биссектрисы угла, прочитайте и запишите его в тетрадь. |
Слушают определение – угол
– это фигура, которая состоит из двух лучей,
имеющих общее начало.
Чертят угол и обозначают его
Дети работают в тетради
Дети отвечают
– способом наложения одного угла на другой. Слушают объяснение
(несколько учеников повторяют вывод) Называют равные углы:
Выполняют задания учителя
– эти углы равные,
Устно: дают определение биссектрисе угла.
Слушают определение
Читают вслух (хором) и записывают определение биссектрисы. |
Познавательные: Ориентироваться в электронном учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка,
Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи
Записывают свои выводы в виде правил, передают информацию в сжатом виде |
Физкультминутка |
|||||
Организация первичного закрепления | Обеспечить восприятия, осмысления и
первичного запоминания детьми изучаемой темы
Установить правильность и осознанность изучения темы |
Задача № 1 | Учитель приглашает учеников к доске и
они выполняют следующие задания: №1 – Записать все варианты названий углов, изображенных на доске. №2 №3 |
Углы: KLM, MLK, FOP, POF, ABC, CBA
Выполняют построение и обозначают углы.
Выполняют построение. |
Личностные: учатся
аргументировать свою точку зрения. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы |
Организация первичного контроля | Выявить качество и уровень усвоения
знаний и способов действий, а также выявить
недостатки в знаниях и способах действий,
установить причины выявленных недостатков
|
Самостоятельная работа (проверка
усвоения нового материала) (5 минут) Раздаются карточки с вопросами и заданиями. |
Выполняют самостоятельно каждый свой вариант работы, обмениваются карточками с соседом и оценивают работу соседа по парте. | Регулятивные: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения | |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | – Какую фигуру изучили сегодня на
уроке? – Какие правила сравнения углов вы узнали? – Что такое биссектриса угла? – Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых Выставление оценок |
Отвечают на вопросы. | Регулятивные: структурируют знания, оценивание проделанной работы, целесообразность, объяснять причины успехов и неудач. | |
Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | На доске записывается: № 263, № 267; выучить определение в тетради |
Комментирование и разбор домашнего задания | Записывают домашнее задание в дневник | Регулятивные: саморегуляция, развитие самосознания, ответственного отношения |
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Учащиеся видят перед собой карточки
красного, желтого и зеленого цвета
|
– Поднимите карточку красного цвета,
если вы не поняли тему урока, |
Поднимают карточку определенного цвета | Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения. |