"Заглавная буква в географических названиях". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  1. Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, и писать их с заглавной буквы. Формирование отдельных приёмов учебно-познавательной деятельности (умение ориентироваться в заданиях, выполнять необходимые действия, осуществлять самоконтроль).
  2. Развивать логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость, самостоятельность, инициативность, стремление к расширению знания.
  3. Воспитание коммуникативных умений, доброжелательности, умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою Родину.

Оборудование: презентация (Приложение).

Ход урока

I. Организационный момент.

1) Создание атмосферы психологической комфортности.

Стерегут вас загадки и тайны вокруг,
А ответ не даётся никак,
И волнуется рядом ваш искренний друг
Ваш слуга – вопросительный знак.
Он с ленивым незнайкой без дела грустит,
С почемучкой – волшебник и маг.
И ответ хоть на дне, хоть в огне отыскать,
Вас зовёт вопросительный знак.
А когда вместе с вами до цели дойдёт,
И ответ вам блеснёт, как маяк, -
Он от радости спину свою распрямит,
Превратясь в восклицательный знак! (Приложение. Слайд 2)

2) Определение формы работы.

Как будем работать на уроке? Какие будут предложения?

Правила работы в группе:

  1. Мы нужны друг другу.
  2. Мы стараемся понять друг друга.
  3. Мы не говорим все сразу.
  4. Мы смотрим на говорящего.
  5. Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения. (Слайд 3)

II. Актуализация знаний.

1) Чистописание.

Написание букв: д, я, б, Оо.

- Что общего есть в написании данных букв?

Письмо на свободных строчках:
Бабушка Ольга Олеговна с внучкой Яной уехала в деревню.

- Подчеркните имена собственные.

- Какой частью речи являются имена собственные?

2) Что мы знаем о написании имён собственных?

- Что относится к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей и клички животных.)

- Что относится к именам нарицательным? (Имена существительные, обозначающие общее название предметов и явлений.)

III. Постановка темы.

Выполним задание в группе.

Задание. Вставьте маленькую или заглавную букву в слово. Объясните, как записали одинаково звучащие слова.

1 группа.
Высоко летает (о?О) .рёл. В нашей стране есть город (о?О) .рёл.

2 группа.
В Азии есть река (т?Т) .игр. В лесах живёт (т?Т) .игр.

3 группа.
Ребята приехали в город (л?Л) .ьвов. В Африке живёт много (л?Л) .ьвов.

Группы распределяют на доске предложения по двум группам и оценивают работу.

- Какие слова в предложениях ещё записаны с заглавной буквы?

- Азия, Африка, город Орёл, город Львов, река Тигр – это?

- Значит, тема урока?

IV. Изучение нового материала.

1) Работа над правилом.

- Как пишутся географические названия?

- Что относится к географическим названиям? (Названия городов, посёлков, проспектов, деревень, улиц, рек, морей.)

- Прочитайте об орфограмме на стр.21.

2) Словарная работа.

- Имя собственное нашего государства? (Слайд 4)

- Россия – страна, расположенная в Европе и Азии.

- Подчеркните имена собственные.

- Имя собственное столицы нашего государства? (Москва.) (Слайд 5)

Работа в группах: составить предложение из слов о Москве, подчеркните имена собственные. (Работа с деформированным предложением.)

1 группа: столица, Российской Федерации, Москва – .

2 группа: сердце, Красная площадь – Москвы.

3 группа: Москва – спортивных, один из, городов, самых.

- Прочитайте любые слова, которые написаны по всей карте.

Вывод: географические названия пишутся с большой буквы.

V. Закрепление новых знаний, умений и навыков.

1) Выборочное списывание с доски (записать в столбик географические названия).

Россия – это речной и озёрный край. Величайшие реки её – Волга, Дон, Енисей, Обь, Лена. Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире. (Cлайд 6)

- Определить количество слогов, букв, звуков (по цепочке).

- А какие реки Москвы вы знаете? (Москва-река, Яуза, Сходня, Неглинная, Сетунь).

2) Упражнение 38 стр.24/

Работа в группах:

1 группа: название городов, улиц.

2 группа: название сёл и посёлков.

3 группа: названия рек и морей.

VI. Инструктаж по домашнему заданию.

Упражнение 37 стр.23.

VII. Подведение итогов. Рефлексия. (Слайд 7)