Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: классно-урочная.
Цели урока:
1. Обучающие: подготовка к ЕГЭ, часть С – написание сочинения:
- повторить теоретические сведения о тексте и его признаках;
- познакомить с требованиями к содержанию сочинения;
- сформировать умение определять проблему текста, выявлять ее и формулировать на основе полученных знаний;
- научить алгоритму работы по определению проблемы текста на практике.
2. Развивающие:
- развивать мыслительные навыки: анализ, синтез, логику; коммуникативные навыки и навыки работы с текстом;
- создать оптимальные условия для осмысления темы урока через применение ИКТ;
3. Воспитывающая:
- расширять знания учащихся и повышать их нравственную культуру через использованные на уроке тексты;
- помочь осознать важность и значимость работы с текстом по теме урока для личностной самореализации.
Технология: использована “Технология развития критического мышление через чтение и письмо”.
Приемы: ТРКМЧП:
- “Ключевое слово”,
- “Кластер”,
- “Оставьте за мной последнее слово”.
Методы: (по классификации М.М. Поташника)
1. Методы организации и осуществления учебной деятельности:
- Перцептивный аспект:
а) словесные (беседа, инструктаж);
б) наглядные (мультимедийная презентация, образец);
в) практические (работа с текстом). - Гностический аспект:
а) иллюстративно-объяснительный;
б) проблемный;
в) частично-поисковый. - Логический аспект:
а) индуктивный (от частного к общему);
б) синтез, анализ, классификация.. - Управленческий аспект:
а) методы учебной работы под руководством учителя и самостоятельной учебной деятельности учащихся..
2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
- методы стимулирования мотивов к учению (создание ситуации новизны, успеха);
- методы стимулирования мотивов долга, ответственности (убеждение, приучение, поощрение).
3. Методы контроля и самоконтроля учебной деятельности:
- устные и письменные;
- фронтальные, работа в парах;
- текущие;
- с применением ИКТ.
Оборудование:
- тексты;
- тетради;
- мультимедийная презентация, экран, компьютер;
- эпиграф.
Сценарий урока.
Организация работы по ТРКМЧП | Ход урока |
I. Стадия вызова | I. Организационный момент. – Здравствуйте, дорогие ребята! Очень рада видеть вас на уроке. Сегодня у нас в 10 классе первый урок по подготовке к ЕГЭ по русскому языку части С – написание сочинения. Уверена, что наш урок пройдет с пользой для вас. Желаю вам хорошего настроения и успехов. II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
– Однажды писатель М. М. Пришвин сказал: “С детства на зеленый росток нашего таланта, как сухие листья осени в осеннем лесу, наваливаются чужие мысли, и их мы должны усвоить, чтобы личный зеленый росток мог выше подняться. Но как трудно среди тлеющих мыслей других людей находить свою собственную”. – Как вы думаете, почему в начале урока по подготовке к написанию экзаменационного сочинения я привела такие слова? (Ответы учащихся.) – Верно, вам на экзамене придется работать с чужими мыслями талантливых людей, и вы их должны усвоить, чтобы суметь извлечь из них свои собственные мысли. Это очень трудная работа – создание собственного текста. |
Обращение к личному опыту учащихся. Работа с ключевыми словами в тексте. Самостоятельное |
– Вы знаете, что стены без фундамента не воздвигаются. Точно так же невозможно создать текст без знания основ, правил работы с текстом. – Посмотрите на эти два отрывка и скажите, какой из них можно назвать тестом? Используйте ключевые слова. Поясните свою мысль. (Слайд 1). (Приложение). – Что же такое текст? И какие признаки текста вы знаете? (Слайд 2). (Ответы учащихся.) – Запишите тему урока и, исходя из нее, подумайте, какие цели вы ставите на уроке для себя? (Ответы учащихся.) |
Сообщение целей учителя. |
– Вы поставили правильные цели: выяснить, что называется проблемой текста? Как ее выявить? Как сформулировать? А у меня цель урока не только теоретически ответить на ваши вопросы, но и показать на практике, как это сделать. Сегодня мы работаем в парах. И оцениваться по ответам будет пара. |
II. Стадия усвоения нового материала. | III. Этап изучения нового материала.
– Прежде всего я хочу познакомить вас с требованиями, на основе которых будет строиться ваше сочинение. Они композиционно организуют ваш текст. Сколько микротем будет в вашем сочинении? Сколько абзацев? (Слайд 3). (Ответы учащихся.) |
Работа с ключевым словом. |
– Мы часто слышим: “Это серьезная проблема”, или “над этой проблемой надо подумать”. Что же такое проблема? Каково лексическое значение этого слова: (Слайд 4) (Ответы учащихся.) Итак, проблема – это сложный вопрос, волнующий конкретного человека в конкретной ситуации. Перед нами тоже сегодня стоит проблема, какая? (Ответы учащихся.) (Как правильно определить и сформулировать проблему исходного текста, чтобы на этой основе создать собственный текст?) |
Самостоятельное составление кластера. |
– Давайте познакомимся с видами проблем. По ходу моего объяснения составьте кластер. (Слайд 4) – Итак, как же выявить проблему в тексте публицистического стиля? (Слайд 5). Сделайте записи с тетрадь
|
Обсуждение в парах. Ответы. |
Задания: определите тему текста; определите проблему текста. (Тема: о зависти. Проблема зависти, или как научиться не завидовать?) Запись в тетрадь. – А теперь познакомьтесь с информацией о том, как выявить проблему текста в художественном стиле. Сделайте запись в тетрадь. (Слайд 6).
|
Обсуждение в парах. Ответы. |
Задания: определите тему текста; определите проблему текста. (Тема: Воспитание молодого поколения. Проблема: Как следует воспитывать детей?) (Запись в тетрадь.) – Как вы уже поняли, проблему текста нужно не только выявить, но и правильно сформулировать. Существует два способа. Познакомьтесь с ними и сделайте запись в тетрадь. (Слайд 7). Правильно сформулировать проблему вам помогут речевые клише. (Слайд 8). (Запись в тетрадь.) – Какие вопросы у вас возникли по теме урока? |
Самостоятельная работа (применение освоенного способа деятельности в новой ситуации). |
III. Этап закрепления новых знаний.
Задание: прочитайте текст К. Чуковского “О А. П. Чехове”; выявите и сформулируйте одну проблему текста (проблем может быть несколько, выберите главную) в 2–3-х связных предложениях. Это и будет ваше вступление к экзаменационному сочинению. Используйте теоретический материал урока, речевые клише. Время работы 5 минут. (Приложение № 2). |
Работа с образцом вступления к сочинению. |
|
IV. Стадия рефлексии.
Практическая работа с кластером (заполнение кластера Прием “Оставьте за мной последнее слово”. |
V. Применение знаний и рефлексия.
– Ребята, молодцы, вы хорошо справились с работой. А теперь мне
хочется усложнить задание: посмотрите на составленный вами кластер “Виды
проблем” и сами сформулируйте проблемы, актуальные в современном
обществе, по одной из видов проблем и запишите их в ваш кластер. – Предлагаю вам, используя прием “Оставьте за мной последнее слово”, высказаться о значимости и нужности данного урока для вас лично. (Ответы учащихся.)
Ребята, известный вам критик Д. И. Писарев однажды высказал мысль, что “неправильное употребление слов ведет за собою ошибки в области мысли и потом в практической жизни”. Перефразируя его слова, мы можем сказать, что неправильное определение проблемы текста может привести к практической ошибке при создании текста на экзамене.
Поэтому призываю вас выучить теоретический материал урока и на основе упражнения 373 сформулировать проблему текста и написать вступление к сочинению.
|