Первые христиане и их учение. Пасха

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)


Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Цель:

  • Приобщение учащихся к утраченным традициям русских православных праздников путем знакомства с особенностями праздника Пасхи.
  • Формирование интереса и воспитание уважения к русским народным традициям, русской духовной культуре.
  • Обучение элементам исследовательской деятельности, умению работать с дополнительной литературой

Задачи:

Воспитательные задачи:

  • воспитание любви к своей земле, к своему народу;
  • приобщение к истокам культурных традиций русского народа;
  • пробуждение интереса к старинным русским обрядам.

Образовательные задачи:

  • знакомить учащихся с пасхальными традициями русского народа, отражёнными в русском календаре.

Развивающие задачи:

  • формирование художественно-эстетического вкуса;
  • развитие творческих способностей;
  • воспитывать уважение к сложившимся традициям нашего народа (празднование Пасхи).

Материалы, инструменты, оборудование:

Иллюстрации с изображением празднования пасхи. Оформленный уголок русской избы (окно, стол со скатертью, самовар, пасхальные яйца, домашняя утварь).

Творческие задания:

  • подбор и изучение материала о приметах на Пасху
  • исполнение песен, стихов;
  • изготовление поделок, рисунков.

Техническое обеспечение учебного процесса: мультимедийное оборудование, ноутбук, магнитофон.

Ход занятия

Учитель истории: - Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок мы будем говорить о русских народных праздниках.

Музыка: Слышится колокольный звон

Учащийся: (читает стихотворение В.Степанова) “Наша Родина”

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь.
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы.
Мы увидим даль без края.
Тундру, где всегда весна
И поймем тогда, какая,
Наша Родина большая
Необъятная страна!

Учитель истории: - В каждой стране есть свои традиции и праздники. Давайте вспомним, какие традиции и праздники существуют и нашей стране? Перед вами таблички с названием праздников, давайте вместе правильно распределим их в таблице ?

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАРОДНЫЕ (православные )
Новый год

8 Марта

23 февраля

празднование Рождества Христова

Масленица

Пасха

Учитель: Ребята, а знаете ли вы, какой праздник будет в это воскресение ?

Учащиеся: Пасха.

Учитель (Слайд 1) Русские люди считают Пасху главным христианским праздником.

(Слайд 2). Но за неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне во время вечерней службы. Освященные ветви раздаются молящимся, и с ними, при зажженных свечах, верующие стоят до конца службы.

Учитель: Ребята, а кто из вас знает в честь какого знаменательного события празднуется вербное воскресенье? Выслушиваются ответы учащихся и обобщаются в следующий рассказ.

(Слайд 3 ) В этот день, согласно Евангелию, Иисус на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Когда Христос отправился в Иерусалим, множество народа, прослышав про те чудеса, которые сотворил Христос, с ликованием и радостью встречали въезжающего в город Иисуса с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. У евреев был обычай: цари-победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Так и в эти дни жители Иерусалима взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Христу и встречали его как царя. Многие подстилали ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге. Уверовав в могущественного и благого учителя, простой сердцем народ готов был признать в нем Царя, который пришел освободить его.

(Слайд 4 )Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке. Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Пасхи. В этот день совершается освящение пальмовых ветвей в память того, что жители Иерусалима встречали Иисуса с пальмовыми ветвями в руках. Так как ни о каких пальмовых ветвях на Руси речи идти не может здесь праздник получил название "Вербного воскресенья", (Слайд 5) Почему же именно "вербного", а не какого-то другого?

Давайте вспомним, а какие магические действия приписывались вербе нашими предками.

Учащиеся: Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и красотой людей и скот, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.

Учитель: Ребята, давайте вспомним стихи о вербе

Учащиеся читают стихи о вербе приготовленные дома

Читает учитель (Слайд 6)

Сохрани нас ветка вербы
От нечаянного зла.
От сердечного ущерба,
От печального чела.
Сохрани для нас взаимность,
Наши души пожалей,
Как хранишь от стужи зимней
Завязь собственных ветвей.

Учащиеся (Слайд 7) (по рассказам своих бабушек и дедушек составили рассказ) В старину веточки вербы освящали в храме, приносили их домой и в Вербное воскресенье ударяли ими всех домочадцев: по ногам, рукам, спинам, приговаривая: “Будь здоров, как вода, а расти как верба”. Считалось, что таким образом передаётся жизненная сила первого цветущего растения.

Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная верба приобретает чудодейственную силу, способствующую изгнанию нечистых духов.

Учитель (слайд 8) Через неделю после Вербного воскресенья наступает самый главный праздник - Пасха . Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял; за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо. Господь воскрес из мёртвых!

(Слайд 9) История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том. что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос - Спаситель мира

(Слайд10) Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любит Он.

(Слайд 11) - Христос воскрес из мёртвых! - с такой вестью вбежала Мария Магдалина к римскому императору Тиберию. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!".

Этого не может быть, - усмехнулся император! Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как и в то, что белое яйцо у тебя в руках никогда не станет алым,. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное…

(слайд 12) С тех пор на Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные.

(Слайд 13) В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко-жёлтый цвет - цвет-солнца, зелёный - цвет весны, и, конечно, ярко-красный - цвет крови Бога, пролитой за нас.

 

Учитель: Ребята, а какую специально приготовленную пищу принято приносить в Пасху христианам для ее освящения?

Учащиеся: куличи, творожную паску, крашенные яйца.

Учитель (слайд 15) Ребята, а как называется в украинской кухне пасхальный хлеб.?

Учащиеся: “Паска”.

Учитель (слайд 14) А у русских, какое основное название обрядового хлеба?

Учащиеся “кулич”.

Учитель (слайд 14) Название кулич церковного происхождения, пришедшее в русский язык из греческого, в котором оно означает “крендель”.

Учитель(слайд 16) А сейчас нам ребята расскажут об украшении куличей и паски. (ребята рассказывают о традициях украшения паски, куличей в наших семьях)

Учащиеся (слайд 16) Паски и куличи обычно выпекают для каждого члена семьи, разных размеров, и обязательно одну большую — для всех. Паску украшают узорами из теста — двойными крестами, решётками, веночками. Этим украинская паска отличается от русского кулича, который не украшают узорами, а просто заливают белой сахарной глазурью и посыпают разноцветным “пшеном”.

Учащиеся (слайд 17) Паску пекут в Страстную пятницу.

Паски пекут всегда из белой пшеничной муки и только один раз в год — на Пасху. Есть Паску можно только после её освящения в церкви, пробовать её до этого считается грехом. Даже хозяйка, вынимая Паску из печи, не разламывает и не пробует её, так как это является грубым нарушением традиции.

Учитель И конечно обязательным элементом многих пасхальных обычаев является крашенное яйцо. Оно символизирует новую жизнь и возрождение.

Учащиеся читают стих

Из яйца, из нижней части вышла мать-Земля сырая.
Из яйца, из верхней части встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части, солнце светлое явились,
Из белка, из верхней части, ясный месяц появился.
Из яйца, из яйца, появился мир от начала до конца

Учитель Учащиеся (слайд 18): Наши предки использовали несколько способов выполнения узора на скорлупе, а для придания яичной скорлупе различных цветов использовали луковую шелуху, растворимый кофе, черничный, клюквенный или виноградный сок, свекольный отвар. В наши дни можно купить специальные наклейки на пасхальные яйца. А поскольку существовал обычай хранить яйца целый год (до следующей пасхи), то со временем их стали делать из дерева и расписывать узорами. Позже появились яйца из фарфора, серебра с драгоценными камнями. Все вы наслышаны о знаменитых пасхальных яйцах Фаберже.

А сейчас давайте послушаем ребят, которые сделают сообщение об интересных обычаях, связанных с пасхальными яйцами.

Учащиеся:

  • Пасхальные яйца съедали не все. Считалось, что пасхальное (обязательно крашеное) яйцо спасает дом от пожара. С таким яйцом сначала обегали загоревшийся дом, а затем бросали его в огонь — пламя начинало затихать.
  • В некоторых местностях пасхальные яйца закладывали в фундамент дома, чтобы работа у строителей спорилась, а будущие хозяева были счастливы и жили благополучно.
  • Водой со скорлупой пасхального яйца поили домашних животных, оберегая их от болезней.

Учитель (слайд 19) Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пир. Пасха длиться 40 дней. На первой недели, самой торжественной, все ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца, священные куличи, играют в пасхальные игры, поют пасхальные песни одну из таких песен мы сейчас споем:

Поселились птицы в гнездах,
Снег растаял как свеча.
Пахнет сладким духом воздух
Золотого кулича.

Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес.
И меня целует, мама
Говорит: “Христос воскрес!”
“Воистину воскрес!”

Учитель - ребята, а какие вы знаете пасхальные игры? Давайте поиграем в некоторые из них?

ИГРА “Самый крутой”

Правили игры: у кого дольше прокрутится яйцо, тот и выиграл. Получает медаль “Самый крутой”.

ИГРА “Крепкий” (Бои крашенками)

Правили игры:. Играющие перед боем, выкрикивают: “Раз, два. три: Мое яйцо окрепни!” Игроки бьются яйцами любой стороной, обычно острой. Получает звание “Самый крепкий”.

Подарок: раздать памятки (инструкции) как сварить крепкое яйцо для участия в этой игре.

Учитель На пасху к столу собирается много родных и друзей. Постарайтесь каждому приготовить пасхальный подарок.

Выставка пасхальных подарков:

  • выставочные пасхальные яйца
  • рисунки на тему “ Празднование пасхи”
  • поделки из соленого с пасхальным сюжетом.
  • открытка – сувенир с изображением веточки вербы.