Цель: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, интереса к истории своего города.
Задачи:
- способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения малая родина;
- способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, формированию гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся, любви к своей стране и малой родине;
- развивать у ребят потребность в изучении истории родного города.
Обучающийся научится: осуществлять поиск необходимой информации, строить речевое высказывание в устной форме.
Предмет исследования: наша малая родина – город Смоленск.
Основополагающий вопрос: Необходимо ли знать историю города, в котором ты живёшь?
Проблемные вопросы:
- Почему город так назван?
- Как выглядят символы нашего города?
- Какие достопримечательности есть в городе?
Методы исследования:
- Изучение литературы.
- Консультация учителя.
- Сбор информации в сети Интернет.
- Обработка информации.
- Помощь родителей.
Здоровьесбережение на уроке:
– проветривание класса;
– температурный режим (t +18-22);
– хорошее освещение;
– правильная посадка (мебель соответствует
росту детей);
– рациональное использование МСО;
– смена видов деятельности;
– положительный психологический настрой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Создание положительной эмоциональной атмосферы мероприятия
– Здравствуйте. Ребята! С каким настроением вы пришли на занятие? Поприветствуем друг друга аплодисментами.
2. Введение в тему занятия
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.(В. Степанов)
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
– Ребята, о чем пойдет речь на нашем
мероприятии? (О Родине.)
– Что такое Родина? (Страна, в которой живет
человек.)
– Как называется наша родная страна? (Россия
или Российская Федерация.)
– Правильно. Все мы жители нашей общей Родины
– великой многонациональной страны России. Но
у каждого человека есть и своя малая родина:
то место, где он родился и вырос. Наш родной город
Смоленск – наша малая родина. Мы любим наш город,
его улицы и парки, гордимся его историей и
достопримечательностями, хотим в будущем быть
полезными своему городу и прославить его.
В преддверии 1150-летия Смоленска нам захотелось узнать:
- Почему город так назван?
- Как выглядят символы нашего города?
- Какие достопримечательности есть в городе?
– Отвечать на эти вопросы мы будем, путешествуя
по нашему городу. Для этого нам нужно
занять места в 3 экскурсионных автобусах, т.е.
поделиться на 3 команды.
– На одних станциях вы узнаете новое из истории
нашего города, на других проявите имеющиеся у
вас знания. Итак, в путь!
3. Виртуальное путешествие по Смоленску
Станция Историческая
– Слово предоставляет нашим экспертам. Они
ответят на вопрос о происхождении нашего
города. (Отвечают учащиеся, заранее
готовившие ответ на этот вопрос.)
Смоленск является одним из древних городов Руси.
Первое летописное упоминание о Смоленске
относится к 863 г. Существует несколько версий
происхождения названия города. Так, например,
есть версия о том, что оно восходит к названию
реки Смольня (старославянское «смоль» —
чернозём). Самая распространённая версия
происхождения упоминает «путь из варяг в греки».
Город находился на окончании места, где
переволакивали корабли из Западной Двины в
Днепр. Этот волок проходил по месту
возникновения Смоленска, где местные
ремесленники смолили лодки торговцев.
Появление Древнего Смоленска было
определено выгодным расположением города на
перекрестке торговых дорог: пути из варяг в греки
и пути, проходившем с запада на восток.
25 сентября 2013 года мы будем праздновать 1150-летия
любимого города.
Динамическая пауза (дети, держась за плечи
впереди стоящего, обходят вокруг столов,
имитируя поездку на автобусе)
Станция Географическая.
– Покажите на карте Европейскую часть России,
азиатскую часть России.
– В какой части Евразии находится Смоленск? (Европейской.)
– Покажите Смоленскую область на карте
России.
– Какой орган тела человека напоминает контур
границ нашей области? (Сердце.)
– На какой равнине расположен Смоленск? (Восточно-Европейской
или Русской.)
– Назовите главную реку нашей области,
протекающую через наш город. (Днепр.)
– Какой рельеф преобладает на территории нашей
области? (Холмистая равнина.)
Динамическая пауза (дети, держась за плечи впереди стоящего, обходят вокруг столов, имитируя поездку на автобусе)
Станция пословиц
Задание 1
– О любви к Родине сложено немало мудрых пословиц. Каждая команда получит конверт, в котором находятся половинки пословиц о Родине. Ваша задача, соединив их, составить пословицы о родной стороне.
Родина краше солнца, дороже золота.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Всякому мила своя сторона.
Родину любить – верно Родине служить.
Задание 2. “Расшифруй пословицу”
– При помощи кода расшифруйте пословицу.
1 | 8 | 3 | 10 | 7 | 12 | 2 | 15 | 13 | 17 | 4 | 11 | 16 | 5 | 14 | 6 | 9 |
б | в | д | е | з | и | й | к | л | н | о | п | р | с | ч | ы | – |
14, 10, 13, 4, 8, 10, 15 1, 10, 7 16, 4, 3, 12, 17, 6 9 5, 4, 13, 4, 8, 10, 2 1, 10, 7 11, 10, 5, 17. 12. (Человек без Родины – соловей без песни)
Динамическая пауза (дети, держась за плечи впереди стоящего, обходят вокруг столов, имитируя поездку на автобусе)
Станция Геральдическая.
– Что относится к символам Смоленска? (Герб,
гимн, флаг)
– Наши эксперты расскажут вам о них. (Отвечают
заранее подготовленные учащиеся.)
Гимн – это торжественная песня, являющаяся одним
из национальных символов страны, исполняется
при официальных празднествах, мероприятиях,
церемониях и ритуалах; во время его исполнения
может быть принято вставать и обнажать
голову. Так выражается уважение к стране. Гимн
прославляет мощь, свободу, славу, мудрость,
обширные просторы, силу нашей Родины.
– Авторами гимна Смоленска являются поэт
Алексей Бодренков, композитор Иван Трушкин. (Слушание
гимна)
Герб – официальная эмблема, отличительный знак.
За свою историю Смоленск имел множество гербов.
Современный герб выполнен по мотивам герба 1780
года. В серебряном поле изображена пушка с
сидящей на ней птицей Гамаюн. Пушка угрожала и
предупреждала, напоминала о мощи и
неприступности Смоленска – города-крепости.
Птица Гамаюн символизировала огонь, молнию и
гром. Гамаюн – мечта смолян о мире, счастье,
величии и процветании города. Сочетание пушки и
райской птицы говорит о том, что мир и счастье
часто приходится отстаивать при помощи грозного
оружия. Щит наложен на золотую звезду
города-героя. По бокам его сопровождают два
червленых знамени с вензелями М.Шеина и
Александра I, в окружении цепей ордена Андрея
Первозванного. Девиз: "ВОССЛАВЛЕН
КРЕПОСТЬЮ" начертан черными литерами на
серебряной ленте. Текст девиза – цитата из
обращения М.И.Кутузова к жителям Смоленска в 1812
году.
Флаг – полотнище правильной геометрической
формы (чаще прямоугольной), имеющее специальную
окраску. Государственный флаг является одним из
государственных символов.
Флаг Смоленска представляет собой прямоугольное
полотнище красного цвета. Красный цвет – символ
поля битвы – отражает историю смоленской земли,
пережившей многочисленные войны. Этот цвет также
символизирует неустрашимость, отвагу, упорство,
героизм. Эти качества характеризуют Смоленщину,
принимавшую на себя тяжелое бремя испытаний ради
спасения Отечества. В верхнем правом углу на
серебряном (белом) поле, помещена пушка с птицей
Гамаюн. Под этим полем положены три золотые
(желтые) вертикальные полосы. Желтый цвет
символизирует славу и величие Смоленска.
Динамическая пауза (дети, держась за плечи
впереди стоящего, обходят вокруг столов,
имитируя поездку на автобусе)
Станция Экскурсионная
Смоленск богат достопримечательностями. Мы вспомним о некоторых из них: смоленской крепостной стене, Свято-Успенском кафедральном соборе, одной из главных святынь православия – Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии.
(Рассказывают учащиеся, заранее готовившие материал.)
Смоленская крепостная стена
оборонное сооружение, выстроенное в 1595-1602 г. Ее
архитектор Федор Конь. Протяженность
стен — 6,5 километра, высота стен колебалась от
13 до 19 метров, ширина достигала 6 метров.
Смоленск всегда занимал в истории важное
оборонительное значение, поэтому русские
государи заботились об его укреплении. Весной 1554
г. по указу Ивана Грозного, была построена
новая очень высокая, деревянная крепость. В это
время, деревянные крепости, в связи с развитием
артиллерии, уже не считались неприступными.
Поэтому в конце XVI века было принято решение о
возведении на месте старой — новой каменной
крепости. В декабре 1595 года официальным указом
началось немедленное развёртывание
подготовительных работ по строительству.
Строительство было поручено выдающемуся
русскому зодчему Фёдору Савельевичу Коню.
Образцом для сооружения крепости, скорее всего,
послужил московский Кремль, а также кремли
городов Нижний Новгород, Тула, Коломна, Серпухов.
Планируя крепостную стену, Фёдор Конь внёс в
строительство много нового: он решил построить
стену, гораздо выше прежних (если старые крепости
имели два яруса боя, то в смоленской решено было
сделать трёхъярусную систему), также он решил
сделать башен гораздо больше, чем в остальных
крепостях. Смоленская крепостная стена имела
изначально 38 башен, по сей день сохранились 17 из
них.
Несмотря на невероятные темпы строительства,
зодчий Федор Конь творил не только по законам
целесообразности, но и по законам высокого
искусства, поэтому бойницы были украшены
наличниками, какими украшали на Руси окна мирных
домов. Борис Годунов считал, что «Смоленская
стена станет теперь ожерельем всея Руси
Православной на зависть врагам и на гордость
Московского государства».
Смоленская икона Божией Матери (Одигитрия)
Эта икона весьма древнего происхождения.
Она была принесена в Россию из Греции, но когда и
кем — об этом не сохранилось вполне ясных и
достоверных сведений. Есть одно сказание, в
котором сообщается, что греческий император
Константин Порфирородный благословил этой
иконой дочь свою, царевну Анну, выдавая ее замуж в
1046 году за черниговского князя Всеволода
Ярославича. Так как эта икона сопровождала
царевну Анну в ее путешествии из Царьграда в
Черниговское княжество, то отсюда будто бы и сама
икона получила наименование Одигитрии, что
значит «Путеводительница».
После смерти черниговского князя Всеволода
Ярославича икона Одигитрии досталась по
наследству сыну его Владимиру Всеволодовичу
Мономаху, от греческой царевны Анны. Владимир
Мономах перенес благословение своей матери из
Чернигова в Смоленск и поставил ее в соборном
храме Успения Богоматери, заложенном им же 3 мая
1101 года. С этого времени икона Одигитрии стала
называться Смоленской.
Из многочисленных чудес, совершившихся от этой
иконы, особенно замечательно избавление
Смоленска от татар. В 1239 году, во время грозного
нашествия на русскую землю диких полчищ Батыя,
один из татарских отрядов зашел в Смоленскую
область, и Смоленск подвергался опасности быть
разграбленным. Жители, чувствуя себя не в силах
отразить грозного врага, обратились с горячей
мольбой к Божией Матери. Богоматерь услышала их
моления. Татары остановились в Долгомостье, в 24
верстах от Смоленска, с намерением произвести
внезапное нападение на город. В это время в
дружине смоленского князя находился один воин,
по имени Меркурий. Его именно Богоматерь и
избрала Своим орудием для спасения города. Ночью
проник Меркурий в стан неприятелей и убил
татарского великана, на которого татары
надеялись более, чем на весь свой отряд.
Окруженный врагами Меркурий мужественно отражал
все их нападения. Перебив множество противников,
Меркурий сам был поражен в голову и упал
мертвым. Погибшего Меркурия церковь причислила к
лику святых. Его железный шлем и сандалии, бывшие
на нем в день битвы с татарами, и доныне хранятся
в Смоленском Богоявленском соборе.
В 1812 году, во время нашествия французов, эта икона
вынесена была перед Бородинской битвой из
Смоленска и доставлена им же в Москву. Жители
Москвы при виде великой святыни падали на колени
перед ней, взывая: «Матерь Божия, спаси нас»! В
день Бородинской битвы, 26 августа, Смоленскую,
Иверскую и Владимирскую иконы Божией Матери
пронесли вокруг Белого города, Китай-города и
Кремлевских стен.
Перед занятием Москвы французами, Смоленская
икона была вынесена отсюда и отправлена в
Ярославль. Здесь она оставалась до самого
окончания Отечественной войны. Когда всякая
опасность миновала, икона из Ярославля была
снова возвращена в Смоленск, где находится и
поныне в кафедральном соборе.
Смоленский успенский собор
Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой
Богородицы в Смоленске расположен на
Соборной горе. Он был заложен в 1101 году
повелением великого князя Владимира Мономаха. В
1611 году храм был разрушен: когда после
продолжительной осады Смоленска, преследуя
последних защитников города, в храм вошли
польские захватчики, были взорваны хранившиеся
там запасы пороха. Поляки утроили на месте
разрушенного собора костeл. После освобождения
Смоленска в 1677 году на Соборном холме вновь
начали строить собор. Полностью же собор в память
о героической обороне Смоленска в 1609–1611 годах
достроили в 1772 году. Собор уцелел при пожаре 1812
года. В 1941 году фашисты захватили Смоленск, и
командующий немецкой танковой группы генерал
Гудериан отдал распоряжение об охране собора.
Значение храма было столь велико, что даже
советским артиллеристам было запрещено
использовать его как ориентир для наведения
орудий.
Главной святыней храма является Смоленский
образ Пресвятой Богородицы. В соборе пребывают
мощи преподобного воина Меркурия Смоленского,
святителя Игнатия II Смоленского. В Успенском
кафедральном храме хранится и восстановленная
недавно шитая шелком плащаница XVI века.
Динамическая пауза (дети, держась за плечи впереди стоящего, обходят вокруг столов, имитируя поездку на автобусе)
Станция Логическая.
– Разгадайте кроссворд.
1. Контур нашей области напоминает этот орган
тела человека. 2. Птица, изображенная на гербе Смоленска. 3. Зодчий, построивший крепостную стену. 4. Великий русский композитор, наш земляк. 5. Главная река Смоленской области. 6. Один из районов Смоленска. 7. На этой горе стоит Смоленский Успенский собор. 8. Один из защитников земли Смоленской, причислен к лику святых. |
4. Рефлексия
– Какой вывод можно сделать на основании всего
изученного? (Город Смоленск – любимый город
наших жителей. Работа над исследованием была
интересной.)
– Пригодится ли вам полученный материал? (Да.
На уроках окружающего мира, литературного и
внеклассного чтения, при проведении классных
часов.)
– Чему вы научились при подготовке и проведении
этого мероприятия? (В ходе работы мы узнали
много нового и интересного о нашем городе,
научились собирать интересные сведения по
данной теме, научились анализировать
собранный материал, выделять главное, делать
выводы. Учились работать с разными источниками
информации, приобрели навыки работы с
компьютером. Эти умения будем использовать в
работе над другими проектами.)
– Нашли ответы на вопросы, поставленные в начале
нашего мероприятия? (Ответили на все
вопросы. Познакомились с историей
происхождения названия города, узнали
интересные сведения о символах Смоленска,
углубили знания о достопримечательностях
города.)
– Какое у вас настроение после проведения
мероприятия?
5. Заключение
– Наше путешествие по родному городу подошло к
концу. Все команды отлично справились с заданием.
Спасибо экспертам за интересные сведения о нашем
городе. Все ребята – молодцы!
– Мы – жители славного города Смоленска. Я
верю, что вы, ребята, будете достойными
гражданами своего родного города и своей страны.
Пусть в ваших сердцах живет любовь к нашей
малой родине, к нашей стране великой России.
Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!
Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!(В. Боков)
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
Ресурсы:
- http://russlav.ru/aktualno/stikhi-o-rodine.html
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA
- http://drevo-info.ru/articles/12166.html
- http://pravicon.com/info-1345
- С.А.Болотова, О.В Сибиченков. Азбука Смоленского края: учебное пособие по краеведению для выпускного класса начальной школы. – Ч. 2. – Смоленск: Русич, 2010.