Цель урока: повторить классификацию сложноподчинённого предложения (СПП) с несколькими придаточными, привести в систему знания по теме.
Задачи урока:
- обучающие: углубить знания о сложноподчиненном предложении – конструкции с несколькими видами придаточных; учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений;
- развивающие: совершенствование пунктуационных навыков, практических навыков анализа сложного предложения, развитие навыков работы с тестами и текстами с целью подготовки к ЕГЭ;
- воспитывающие: продолжить формирования привычки к труду, самостоятельному усвоению материала; умению работать в группе, оценивать работу одноклассника; обогащать словарь учащихся лексикой нравственной тематики; вызвать учащихся на размышления о направленности личности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- раздаточный материал (текст по В.А. Сухомлинскому «Многотрудная любовь»),
- презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными».
Ход урока
Содержание этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный этап. (1 мин.) | ||
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку, их настроя на урок. Включение учеников в учебную деятельность. | Приветствует учащихся. – Я рада всех вас видеть! Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь. |
Приветствуют учителя, получают эмоциональный настрой. |
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. (6 мин.) | ||
1. Лексико-орфографическая работа.Оплошать (плох), отвращение (врат-а), падчерица («дчерь» – дочь, па – «вроде», «как бы» (пасынок, пагуба), проволока, наволочка, облако, смородина («смород» – сильный запах, смрад), сумерки, свидетельство, совершенство (верх), наслаждаться, внушать (уш-и), смятение (мят-), обожать (бог), удостоверение (сто, вер), мерзкий (мороз). | – Начнем мы с небольшой лингвистической разминки. Осознаёте ли вы лексическое значение слов? Определите, от каких корней образованы слова. Корректирует ответы учащихся. |
Записывают слова в тетрадь, выделяют корень, определяют, от каких корней образованы слова. |
2. Демонстрируется слайд со словами В.А. Сухомлинского «1) Единственное, что облегчает участь человека на закате его жизни, – это искренняя, преданная, верная любовь детей… 2) Это единственный капитал, на который можно прожить в старости, чувствуя спокойную уверенность в том, что ты прожил жизнь не напрасно.» [1, с. 250]. |
– Прочитайте высказывание Сухомлинского В.А. – создателя оригинальной педагогической системы, основывающейся на принципах гуманизма и признания личности ребёнка высшей ценностью. Как вы понимаете его слова? – Дайте характеристику первого предложения. Такие предложения мы разбирали на предыдущих уроках. |
Выразительно читают, высказывают свое понимание мысли Сухомлинского. Характеризуют 1-ое предложение как СПП с придаточным изъяснительным. |
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин.) | ||
Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. | – В чём особенность второго предложения? Организует работу по анализу предложения. – Дома вы отработали теоретический материал по теме «СПП с несколькими придаточными. – Сформулируйте тему и цель этого урока. Учитель корректирует выводы и цель урока: – повторяем СПП с несколькими придаточными, виды подчинения; задачи: – отрабатываем умение слышать, видеть и графически воспроизводить структуру предложения, – готовимся к успешному выполнению задания В6 ЕГЭ |
Выделяют грамматические основы, определяют главное и придаточные предложения, выясняют, что это СПП с двумя придаточными. Формулируют тему и цель для изучения, ставят задачи для реализации на уроке предполагают свои действия |
IV. Повторение и углубление темы. (7 мин. + 5 мин. + 2 мин.) | ||
1. Работа с текстом, выполнение заданий. Класс делится на три группы и работает по карточкам, на которых текст «Многотрудная любовь» (По В.А. Сухомлинского) [2, с. 220] и задания каждой группе. (См. Приложение 1) |
– Прочитайте текст, – Сформулируйте одну из проблем, поставленных Сухомлинским, – Согласны ли вы с автором? – Выполните задания: 1 группа. Среди предложений 4-8 найдите СПП с однородным подчинением придаточных. 2 группа. Среди предложений 9-11 найдите СПП с неоднородным подчинением придаточных. 3 группа. Среди предложений 12-15 найдите СПП с последовательным подчинением придаточных. |
Ученики работают в трёх группах, выполняют задания:читают текст, находят предложения, выполняют синтаксический разбор, чертят схему. Готовятся к выступлению. |
2. Представление результатов работы в группах. Взаимопроверка. | Организует выступление групп, обмен мнениями | Предлагают формулировки проблем текста, высказывают своё мнение. Один из группы идёт к доске, рисует схему. Производят взаимопроверку. |
3. Музыкальная пауза. Слушание бардовской песни Мира Леонидовича Гальперина «Дом». | ||
V. Добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). (5 мин. + 4 мин.) | ||
1. Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными. Слайд со строчками из песни: И человек мечтал о том, что он построит где-то дом И поселится счастье с ним в доме одном. Демонстрация слайда с предложениями: Он знает, что такое хорошо и что такое плохо. Он не знает ни что такое хорошо, ни что такое плохо. Он знает не что такое хорошо, а что такое плохо. |
– Какое это предложение? Подводит учащихся к выводу о постановке запятой между однородными придаточными. – Что объединяет эти предложения? – Сделайте вывод, как меняется постановка знаков препинания от употребления частиц. |
Составляют схему. Делают вывод, что это СПП с однородным подчинением, запятая между однородными придаточными не ставится. Наблюдают. – Все они с однородным подчинениемДелают вывод о том, что знаки препинания в СПП с однородным подчинением ставятся так же, как и при однородных членах предложения |
2. Постановка запятой на стыке союзов | – А теперь проанализируем следующий пример. Какое пунктуационное правило он иллюстрирует? Будь щедрым, как пальма, а если не можешь, то будь стволом кипариса, прямым и простым – благородным. (И.А.Бунин) |
Составляют схему предложения, делают вывод о постановке запятой на стыке союзов. Сверяют свои выводы со слайдом. |
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (7 мин.) | ||
Графический (схематический) диктант. Схемы проектируются для самопроверки. |
Читает предложения: A) Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека, древнеримский философ). Б) Когда говоришь без всякого плана, сам не отгадаешь, куда приведёт тебя твоя речь. (Г. Чернышевский) B) И грустно думать, что напрасно была нам молодость дана, что изменяли ей всечастно, что обманула нас она. (А. Пушкин. «Евгений Онегин») Г) Будь жесток к себе, если не хочешь, чтобы другие были к тебе жестоки. (Л. Леонов) Д) Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь (Л.Н. Толстой). |
1 учащийся у доски. На слух составляют схемы предложений. Определяют вид подчинения. После окончания работы проверяют по слайду |
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин.) | ||
На слайде даны варианты заданий, направленных на подготовку учащихся к ЕГЭ | Предлагает варианты заданий и вопросов: 1) К каким текстам из книги «ЕГЭ-2013. Русский язык. 30 вариантов/под ред. И.П. Цыбулько» рассуждения В.А. Сухомлинского могли бы служить аргументом? 2) Написать сочинение по тексту В.А.Сухомлинского в соответствии с требованиями к части С ЕГЭ. 3) Составить задания к тексту В1-В8. 4) Выполнить В 6 по книге «ЕГЭ-2013» |
Выбирают 1-2 задания. |
VII. Рефлексия. (2 мин.) | ||
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следуюшие уроки. Оценивает работу | Проговаривают новые знания. Высказывают впечатления от урока |
Литература:
- Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. Педагогическое наследие/Сост. О.В. Сухомлинская.– М.: Педагогика 1990. – 288 с.
- Я иду на урок русского языка. Диктанты. – М.: Издательство «Первое сентября», 2001. – 224 с.