Интерактивные методы в работе педагога дополнительного образования

Разделы: Общепедагогические технологии

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10

Ключевые слова: игра, взаимодействие, интерактивные методы, диалог, активность


В настоящее время понятие “интерактивный” широко вошло в нашу жизнь. Мы имеем возможность участвовать во всевозможных интерактивных экскурсиях, проектах, играх, программах. Нам предлагают стать не просто слушателями или созерцателями, а самыми активными участниками происходящего. Этот подход весьма эффективен и в ходе образовательного процесса. В современной классификации педагогических методов выделяют интерактивные методы. Методический отдел дворца творчества детей и молодежи “Преображенский” города Москвы на протяжении последних лет работает над внедрением интерактивной модели обучения в образовательный процесс. Дополнительное образование, несомненно, благотворная почва для развития интерактивного обучения.

Определим понятия.

Интерактивный – inter (взаимный), act (действовать) – означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога.
Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие педагога и воспитанника, воспитанников друг с другом.

Представим в сравнении основные модели обучения:

пассивная – ученик выступает в роли объекта обучения (слушает и смотрит);
активная – ученик выступает субъектом обучения (самостоятельная работа, творческие задания);
интерактивная – ученик и педагог являются равноправными субъектами обучения, процесс осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся.

Роль педагога в интерактивной модели обучении принципиально отлична от традиционной. Педагог является так называемым фасилитатором (фасилитация поддержка, облегчение).

Он выступает партнером ученика, поддерживает активность участников, старается выявить многообразие точек зрения, поощряет творчество. Усилия педагога направлены на облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников образовательного процесса.

Выделим основные составляющие интерактивного занятия.

1-я часть – вводная.

Создание благоприятной эмоциональной и интеллектуальной атмосферы.

Для достижения поставленных задач можно использовать интерактивные игры.

Игра “Импульс”.

Дети встают в круг, взявшись за руки. Педагог пожатием посылает импульс. Который передается следующему. Как только импульс достигает первого, игра заканчивается.

Игра “Фруктовый салат”.

Дети стоят в кругу. Педагог распределяет фрукты. Апельсины – 1 группа, яблоки – 2 группа, сливы – 3 группа. По команде – апельсин, местами меняются. Яблоки – меняются яблоки. По команде – фруктовый салат, местами меняются все.

Игра “Пожелания”.

Участники стоят в кругу. Педагог держит предмет (игрушка, мячик, цветок), передает следующему, говоря при этом комплимент с хорошими пожеланиями.

2-я часть – основная.

Взаимодействие в разных модификациях, деятельность в группах.

Здесь могут быть использованы такие методы и формы интерактивного обучения, как ролевые игры, системы упражнений на взаимодействие в группе, викторины, круглые столы, дебаты, диспуты, мини-проекты. Информация должна усваиваться не в пассивном режиме, а в активном, с использованием проблемных ситуаций, интерактивных циклов. Интерактивное общение способствует умственному развитию. При наличии обратной связи дающий и принимающий информацию меняются коммуникативными ролями. Обратная связь способствует значительному повышению эффективности занятия. Так же продуктивно работает метод ролевого и имитационного моделирования, способствующий поиску и определению подростками собственных личностных смыслов и ценностей, открывающий возможности творчески осваивать новый опыт и применять полученные знания в жизни.

Целевыми ориентациями педагога в данном случае являются:

  • активизация индивидуальных умственных процессов обучающихся;
  • возбуждение внутреннего диалога ученика;
  • обеспечение пониманию информации, являющейся предметом обмена;
  • индивидуализация педагогического взаимодействия;
  • вывод ученика на позицию субъекта обучения;
  • достижение двухсторонней связи педагога и ученика.

3-я часть – итоговая.

Анализ и осмысление. Активное обсуждение, выявление положительных моментов, обозначение вопросов, на которые еще предстоит ответить. Выражение своего отношения посредством предложенных педагогом способов. Можно предложить “оценить” каждому участнику себя или группу в целом, выбрав цветной квадратик. В этом случае итогом будет “палитра” – лист с разноцветными квадратиками. В другом варианте это может быть коллаж из предложенных на выбор символов.

Анализируя результаты образовательной деятельности педагогов нашего дворца, можно утверждать, что использование интерактивных форм и методов работы повышают качество образовательного процесса, способствуют формированию стойкой мотивации детей к обучению и творчеству.