Цели:
- Развивающая: развивать фонематический слух, умения соотносить модели со словами,
- Образовательная: познакомить с буквой М, м; учить выполнять звуко-буквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами, познакомить с понятием «дружба».
- Воспитательная: воспитывать положительное отношение к учению.
Оборудование
- презентация
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Тип урока: урок получения новых знаний.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Содержание этапа |
1. Организационный момент | – Дети, возьмитесь за руки в парах,
поделитесь улыбкою своей и от всей души
пожелайте добра, удачи друг другу. Произнесите
слова хором вслух: – Мы умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю, в вас и знаю – у вас всё получится! |
2. Введение в тему урока | Пять учащихся держат карточки с
иллюстрациями: дом, рука, улитка, жук, барабан,
арбуз. – Назовите первый звук в каждом слове:
д, р,у,ж,б,а. Составьте слово (Дружба).
Учитель: Дружба нужна взрослым и
детям в любой жизненной ситуации. |
3. Работа по учебнику | – Рассмотрим картинку. Кто изображён? (Дети.) Это девочка, которую зовут Маша. И мальчик, которого зовут Миша. Маша и Миша поссорились. Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы,а Миша – с разных.Кто же из них прав? И почему? Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке? (Ответы детей) |
4. Изучение нового материала | Звуко-буквенный разбор слов Маша и Миша
с помощью цветных фишек. – Произнесите слово Маша, выделяя интонационно 1-й звук.(м) – Он гласный или согласный? (согл.) – Твёрдый или мягкий? (твёрдый) – Какую фишку возьмём для обозначения звука? (Синюю) – Произнесите слово Маша, выделяя интонационно 2-й звук. (а) – Он согласный или гласный? (Гласный) – Какую фишку возьмём для обозначения звука? (Красную) – Произнесите слово Маша, выделяя интонационно 3-й звук. (ш) – Он гласный или согласный? (Согл.) – Твёрдый или мягкий? (Твёрдый) – Произнесите слово Маша, выделяя интонационно 4-й звук. (а) – Он гласный или согласный? (гласный) (Аналогичная работа проводится со словом Миша.) – Как вы думаете, какой буквой обозначим звуки м, м? – Буквой М.(показ буквы)
– На что похожа буква М? (Ответы детей) |
5. Физминутка | Звучит песня «Улыбка». Показываем « Мостик дружбы». (Парами выполняют упражнение) |
6. Чтение слогов | Учитель: Чтобы буква М с нами
подружилась, мы должны научиться читать слоги,
слова.
– Прочитаем эти слоги с различной интонацией: с восторгом, растерянно, с удивлением, нежно. |
7. Работа в парах. Соотнесение слов и картинок | – Назовите по учебнику изображённые
предметы. (Велосипед, ведро, брюки, рубашка,
платье, кубики.) – Назовите все предметы одежды. (Брюки, рубашка, платье) – Кто прочитает слова, написанные под картинками? (Дети читают: моя, моё, мой, мои.) Задание: Соедините стрелками предметы, к которым подходит слово моя, моё ит.д. (Дети в парах выполняют) Проверка. Выберите того, кто будет защищать вашу пару у доски. Учитель: Назовите другие предметы, к которым подходят эти слова. |
8. Выборочное чтение | Учитель: Прочитайте слова,
написанные в самом низу. Скажите, что общего у
всех этих слов? (Во всех словах есть буква м.) – Прочитайте слова, в котором по одному гласному звуку. (Ум, мы.) – Прочитайте слова, в котором по два гласных звука? (Умы, яма, мама, мимо.) – Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв? (яма) Почему? (Буква я обозначает два звука) |
9. Дифференцированная работа | – Для нечитающих детей: Прочитать с
доски начало предложений и закончить их. – Для читающих детей: Самостоятельно прочитать стихотворение Г.Виеру и ответить на вопрос. |
10. Рефлексия | – С какой буквой
познакомились? – Какие звуки обозначает буква м? – Что такое дружба? Кто ещё не имеет друга? Для чего нужны друзья?
Учитель: Оцените свою работу на уроке.
Возьмите листы самооценки. |