Цели:
- Познакомить учащихся с понятиями «добродетель», «пороки», а также учением Аристотеля.
- Развивать речь, умение общаться.
- Воспитывать духовно-нравственные качества.
Оборудование: учебник «Основы светской этики» под редакцией Т. Д .Шапошниковой, портрет Аристотеля, таблички с названиями добродетелей, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Давайте наш урок начнём с пожелания друг
другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне
добра, мы желаем друг другу добра. Если будет
трудно – я тебе помогу.
– Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь,
что урок пройдёт увлекательно.
II. Актуализация знаний
– Ребята, что такое философия? (Это научное
знание, произошло от двух греческих слов «фило»–
любовь и «софия» – мудрость, что значит «любовь к
мудрости».)
– А кто такие философы? (Это люди, которые очень
мудры и любят рассуждать обо всём на свете.)
– Как по-другому называют философов? (Мыслители.)
– Какие философские вопросы вы придумали дома,
над чем вы задумались?
(Дети приводят примеры своих философских
вопросов.)
– Ребята, а кто дал название этике? (Аристотель)
– Что вы узнали об Аристотеле на прошлом уроке?
– Кто образовал понятие «мораль»? (Цицерон)
III.Сообщение темы урока
Однажды китайский мудрец сказал: «Я не знаю, что
такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои
достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди
не любят во мне, – вот это и есть мои пороки».
– Как вы понимаете эти слова?
– О чём пойдёт речь на уроке?
IV. Работа над темой урока
1. Прочитайте высказывания философов, с которыми познакомились на прошлом уроке и определите кому они принадлежат.
«Оратор есть тот, кто любой вопрос изложит со
знанием дела, стройно, изящно, с достоинством при
исполнении». (Цицерон)
«Добродетель – это внутренний порядок или склад
души; порядок обретается человеком в
сознательном и целенаправленном усилии». (Аристотель)
2. Откройте учебник на стр.30. Прочитаем рассказ В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек».
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца
изба. В ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной верёвке ведро. Идут, едут
люди – заворачивают к колодцу, пьют воду,
благодарят старика.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий
колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды
достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе
мужик в телеге. Под соломой у него ведро.
Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с
внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой
человек. Он достал из машины ведро, привязал к
верёвке, достал воды и напился сам, дал напиться
деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал
ведро и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил деда внук.
– И это ещё не человек, – ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий
проезжий. Он достал ведро, привязал к верёвке,
набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а
ведро оставил привязанным у колодца.
– А это что за человек? – спросил внук.
– Обыкновенный, – ответил дед.
– Про кого из проезжающих дед сказал, что
«это не человек»? Почему?
– Почему третьего проезжающего он назвал
«обыкновенным человеком»?
– Как можно назвать такого человека? (Добрым,
неравнодушным, бескорыстным.)
– Можно ли его назвать добродетельным? Кого так
называют?
– А как называется противоположность
добродетели? (Пороки.)
– Прочитайте, что такое пороки. (Стр.32)
3. Физминутка
– Давайте поиграем в игру «Добродетели и
пороки». Если я назову добродетель, то вы
прыгаете и хлопаете, если вы слышите порок –
приседаете и закрываете глаза.
Мужество, честь, хвастливость, жестокость,
скромность, милосердие, трусость, честность,
зависть, жадность, тактичность, болтливость,
правдивость, хитрость, лживость, справедливость,
эгоизм, выдержка.
4. – Говоря о добродетели, древние философы
имели в виду прежде всего лучшие качества
характера человека, те, к достижению которых
человеку следует стремиться.
Аристотель среди всех добродетелей выделил
добродетели ума и добродетели характера. Давайте
о них прочитаем в учебнике на стр. 33-34.
(Чтение текста в учебнике.)
– Ребята, а с чем у вас ассоциируется добро,
тепло, которое оно даёт? (Солнышко.)
– Давайте нарисуем солнышко с одиннадцатью
лучиками, на которых напишем одиннадцать
добродетелей характера, которые выделил
Аристотель. (Великодушие, правдивость,
мужество, умеренность, щедрость, великолепие,
честолюбие, ровность, любезность, дружелюбие,
справедливость.)
– А лучи нашего солнышка будут давать тепло
цветочку, в лепестках которого мы перечислим
добродетели ума. (Мудрость, сообразительность,
рассудительность.)
(В результате у детей в тетрадях появляется красочная картинка: солнышко своими лучиками согревает цветочек. А на доске: схема с использованием табличек.)
V. Итоги урока
– Что такое добродетели?
– Что такое пороки?
– Кто такой добродетельный человек?
– Какие добродетели выделил Аристотель?
– Согласны ли вы с утверждением Марка Туллия
Цицерона: «Все, обладающие добродетелью,
счастливы»? Объясните почему.
VI. Домашнее задание
– Подобрать и записать в тетрадь три пословицы о добродетелях. Подумайте как можно развить и воспитать добродетели в себе.