Урок русского языка по теме "Сложные слова". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Обучающие: закреплять умение образовывать сложные слова с соединительными гласными «о» и «е» и без соединительных гласных.
  • Развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
  • Воспитывающие: воспитывать интерес к родному русскому языку, познавательную активность учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой

Прозвенел звонок, начинается урок.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха.

– Прочитайте слова:

Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник.
Тебе посвящаем урок мы сегодня.
Родной наш, правдивый и гордый язык!

– Итак, сейчас у нас урок русского языка. Прочитайте слова.

На доске слова: ст…лица, с…лют, с…рень, сах…р, с…бака, с…рока.

– С какой буквы начинаются все слова? (С согласной буквы с.)

– К какой части речи относятся эти слова? (Это имена существительные.)

– Это словарные слова.

2. Минутка чистописания

Письмо букв и соединений Сс сл сз се Сн См Ся

– Запишите в тетради словарные слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

(Один ученик выполняет работу на индивидуальной доске.)

– Посмотрите, какое явление изображено? (Снегопад.)

– Запишите это слово в тетрадь. Какое это слово? (Сложное.)

– Какие слова называются сложными? (Слова, которые образованы сложением двух основ с помощью соединительных гласных о или е.)

3. Проверка домашнего задания

– Какое слово отгадка получилось у вас в домашней работе? (Синеглазый.)

– Какой частью речи является это слово? (Прилагательным.)

– Несколько ребят записали похожие слова. Давайте их послушаем. (Светловолосый, голубоглазый, темнокожий, остроумный, гостеприимный, правдолюбивый, целеустремлённый.)

4. Объявление темы работы

– Итак, сегодня мы с вами продолжим работу по теме: «Сложные слова». Мы будем упражняться в написании сложных слов.

5. Составление предложения

– Составьте предложение из слов, которые рассыпались.

На доске слова: снегопада, наступила, после, удивительная, тишина.

Одна ученица работает у доски.

После снегопада наступила удивительная тишина.

– Подчеркните основу предложения. Дайте характеристику предложения. (Повествовательное, невосклицательное, распространенное.)

6. Работа с загадками

– Все вы любите загадки. Я вам загадаю загадки, а отгадки вы запишите в кроссворд.

1) Он в безбрежном океане
    Туч касается крылом.
    Развернётся под лучами
    Отливает серебром. (Самолёт.)

2) Всем известно нам, конечно,
    Что ходить не может лёд,
    Но вчера на нашей речке
    Был, однако, … (Ледоход.)

3) В глубине солёных вод
    Сделал сотни он работ:
    Груз со дна он поднимал,
    Клад пиратский он искал,
    Делал снимки он для книжки
    Что читают все мальчишки. (Водолаз.)

4) Не олень он и небык
    В жарких странах жить привык
    На носу имеет рог,
    Кто же это?.. (Носорог.)

5) Есть у нас в квартире робот
    У него огромный хобот.
    Любит робот чистоту.

6) Эти сказочные сани
    Даже в гору едут сами. (Снегоход.)

– Какие слова мы записали?
– Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах? (о, е)

7. Физкультминутка «Как живёшь!»

8. Работа с текстом.

– А теперь ещё одна загадка. Это удивительное явление природы, которое бывает у нас каждый год.

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла
Что? Скажите, буду рад
Ну, конечно, … (листопад.)

9. Работа по учебнику. (Полякова А.В) стр. 17 упражнение 186. Устно.

– Составим предложение из слов. Это упражнение – ваше домашнее задание.

10. Загадки.

– Запишите отгадки в два столбика. В первый столбик с соединительной гласной «о», во второй столбик с гласной «е».

1) Мой сердечный друг приятель
    В чайном тресте председатель
    Всё семейство вечерком
    Угощает нас чайком. (Самовар.)

2) Ем я уголь, пью я воду
    Как напьюсь – прибавлю ходу.
    Везу обоз на сто колёс
    И называюсь (Паровоз.)

3) Он идёт по тротуару,
    Любит зебру – переход.
    И шагает по обочине,
    Кто же это? (Пешеход.)

4) Стоит Егорка – конопатая головка
    Никуда не шагает, только мух отгоняет. (Мухомор.)

5) Имя легендарного моряка, попадавшего во множество фантастических приключений во время путешествий через море. (Синдбад-мореход.)

6) Как называют повара в походной группе? (Кашевар.)

7) Случается, случается.
    Река вдруг обрывается.
    Куда ж она девается?
    Быть может, испаряется?
    Но, иногда случается, бросается,
    Бросается вниз головой с горы. (Водопад.)

11. Итог урока

– Каким секретом сложных слов ты поделился бы с другом? (Сложные слова – это слова, которые образованы путём сложения двух основ с помощью соединительных гласных о или е.)

– У сложных слов одна основа. Каким способом ещё образуются сложные слова? Приведите примеры.

Способ сложения целых слов. Например, диван – кровать, лётчик – испытатель. Сложение начальной части слова с целым словом. Например: автовокзал, сберкасса.

– Молодцы! Спасибо за работу на уроке!