Характеристика класса: в классе 11 обучающихся. Уровень развития обучающихся – средний.
Раздел курса: Состав слова, 5 часов в неделю, 170 часов в год.
Этапы урока:
I. Мобилизующее начало (1 мин.)
II. Актуализация знаний (6 мин.)
III. Словарно-орфографическая работа (5 мин.)
IV. Сообщение темы и цели урока (2 мин.)
V. Работа над новым материалом (5-8 мин.)
VI. Физкультминутка (2 мин.)
VII. Работа над правилом (2 мин.)
VIII. Закрепление изученного (10 мин.)
IX. Домашнее задание (3 мин.)
X. Итог урока (3 мин.)
XI. Рефлексия (3 мин.)
На каждом этапе урока важно развивать
активность, самостоятельность, сохранять их
познавательную активность.
На этапе актуализации знаний перед детьми
создается проблемная ситуация, которая
определяет тему урока и определение путей ее
решения.
На уроке созданы проблемные ситуации,
активизирующие мыслительную деятельность
учащихся для самостоятельного поиска новых
способов формирования правописания
непроизносимых согласных.
Урок построен с использованием компьютерной
технологии, позволяющей младшим школьникам
легче воспринимать новый материал, а затем
применять умения и навыки на практике.
Форма обучения: индивидуальная; фронтальная, групповая, самостоятельная.
Цель урока: ознакомление обучающихся с новой орфограммой «правописание непроизносимых согласных в корне слова».
Задачи урока:
- Обучающие:
- формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными;
- знакомить со способом проверки написания слов с непроизносимыми согласными, с помощью подбора однокоренных слов.
- Развивающие:
- способствовать развитию орфографической зоркости, памяти, внимания обучающихся.
- Воспитывающие:
- создать условия для воспитания чувства товарищества, взаимопомощи, взаимоподдержки в ходе работы в группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы урока: индивидуальная, работа в группах, фронтальная, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Методы урока: частично-поисковый.
Термины и понятия: непроизносимые согласные
Оборудование: учебник русского языка (автор Л. М. Зеленина), компьютер, мультимедийный проектор, экран, опорные таблицы, рабочие тетради.
ХОД УРОКА
I. Мобилизующее начало
– Ребята, будьте внимательны, добры друг к
другу, улыбнёмся друг другу. Вам сегодня
предстоит сделать маленькое, но очень важное
открытие.
На уроке вы будете исследователями. Вы будете
познавать тайны русского языка. А в конце урока
вы сами оцените свою работу. Будьте внимательны!
II. Актуализация знаний
1. Прочитайте на доске пословицу. (Приложение 1. Слайд 1)
Землю красит – солнце, а человека – труд.
– Прочтите слово солнце орфографически
(солн-це), орфоэпически [сон ц' э]. (Слайд 2)
– Сколько в этом слове звуков? (5)
– Интересно, а сколько букв? (проблемный вопрос)
– Подберите однокоренные слова. (Учитель
записывает их на доске)
– Что вас удивило? В чём увидели разницу? (Буква
л в слове пишется, а звук при чтении не
произносится)
– Какой вопрос у вас возникает? (Почему
некоторые согласные пишутся там, где звук не
произносится?)
2. – В тетради запишите число и слова «Классная работа».
3. Минутка чистописания:
– Помните, что писать надо красиво, разборчивым
почерком, соблюдая правильную посадку.
– Мы пропишем ту согласную букву, звук которой не
слышим в слове «солнце»
л л л л л л л л л л л л…
4. – Спишите пословицу, подчеркните орфограммы.
III. Словарно-орфографическая работа
– Запишите слова: вестник, тростник, сердце
(Слайд 3)
– Каким способом вы их проверите?
– Какие буквы требовали проверки? (т, д )
– Какое название можно дать звуку, который не
произносится? (Ученики предлагают варианты
названий.)
– Эта орфограмма и подскажет нашу сегодняшнюю
тему урока. (Слайд 4)
IV. Сообщение темы и цели урока
– Какова же тема урока? Правописание
непроизносимых согласных в корне слова (будем
учиться видеть орфограмму и подбирать правильно
проверочные слова);
Работа предстоит сложная вы устали, давайте
немного отдохнём, проведём зарядку для глаз.
Зарядка для глаз (на фоне музыки «Снег идёт») (Слайд 5)
Учитель: (Слайд 6)
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные,
Они не произносятся,
И что писать не ясно вам…
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять
И за звуком непонятным
Быстро гласный подставлять
(повторить правило в стихотворной форме несколько раз вслух хором);
V. Работа над новым материалом
1. – Сейчас вы будете работать в группах. Для каждой группы есть задание. (Выбор карточек)
1 группа: Прочитайте слова. Однокоренные ли они? Почему? Какой корень в этих словах? Весть, вестник, известный, известно. Все ли согласные звуки в них произносятся? В каких словах не произносится звук [т]? Как ты думаешь почему? Где находится этот звук в слове? Спиши, выдели корень.
2 группа: Определите, какую букву нужно написать на месте пропуска. Спишите, выделите корень, подберите проверочные слова, подчеркните орфограмму. Ярос..ный, поз..но, чес..ный, мес..ный, грус..ный.
3 группа: Измени словосочетания по образцу.
Образец: сахар из тростника – тростниковый сахар.
Площадка на лестнице – …
Житель данной местности – …
День праздника – …
Человек, который получил известность – …
– Подчеркни непроизносимые согласные в однокоренных словах.
– Итак, у кого готов ответ на поставленный вопрос. Как же мы безошибочно можем написать слова с непроизносимыми согласными? ( Ответ каждой группы)
Вывод: подобрать проверочное слово.
– Какие буквы пишутся, а звуков мы не слышим? (д, т, л, в). (Слайд 7)
2 . – А сейчас каждый из вас выполнит задания по карточке. Найди проверочное слово и соедини стрелкой. (Слайд 8)
Солнце Яростный Участник Лестница Чудесная Прекрасное Чувство Праздник Честная Устный |
чудесен яростная прекрасен честные солнышко участие яростно устная честь ярость уста частник честное часть |
– К каждому ли проверяемому слову нашлось проверочное? (Не подобрали проверочных слов к словам лестница, чувство, праздник) Почему? (Не записаны в столбике проверочных слов) Подберите сами. (Слайд 9)
Вывод: нет проверочных слов.
– Открываем орфографические словари и находим
эти слова: лестница, праздник, чувство.
– Что нужно знать и помнить, чтобы писать слова с
изучаемой орфограммой без ошибок? (Слайд 10)
1. Знать правило.
2. Правильно подбирать проверочные слова, чтобы
ясно слышать есть ли непроизносимый согласный
или нет.
3. Уметь обращаться со словарём.
VI. Физкультминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики,–
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
VII. Работа над правилом (с. 28)
– Прочитайте правило, сравните с тем, которое вы сформулировали сами. – В каких словах непроизносимый согласный звук слышится четко ясно? (Когда он находится на конце слова или перед гласным звуком.)
– На столах у вас лежит алгоритм «Как пользоваться правилом», прочитайте про себя
Как пользоваться правилом. 1. Произнеси слово. Слышишь ли ты рядом несколько согласных звуков? Например: лесной – звуки [сн ], гигантский – звуки [нс ]. 2. Проверь, есть ли в словах непроизносимый согласный звук. Для этого подбери однокоренное проверочное слово. Лесной – лес, лесистый. Непроизносимого согласного звука нет. Пишем лесной.
3. Напиши слово. 4. Проверь написание: обозначь орфограмму.
|
VIII. Закрепление изученного
1. Работа по учебнику.
а) упр. 48 – устно
б) упр. 49 – выполняется коллективно под руководством учителя.
в) упр. 51 – выполняется самостоятельно.
2. Коллективная проверка.
Образец записи:
Уста – устный;
ярость – яростный
3. Игра «Поймай слово» (Слайд 11)
На доске запись:
Кто быстрее допишет слова, тот и победитель.
Запись в тетради: известный, устный, злостный, тростник, капустница.
IX. Домашнее задание. В словаре найти 10 слов с непроизносимыми согласными, записать их рядом вместе с проверочными словами; правило написания непроизносимых согласных в корне выучить.
X. Итог урока
1. Обобщение
– Чем правило правописания слов с
непроизносимыми согласными похоже на правило
правописания проверяемых согласных в корне
слова?
– Чем они различаются
2. Рефлексия
– Выполнение, какого задания вызвало
затруднение на уроке?
– Каким образом вы справились с этим
затруднением?
– Кто запомнил правило в стихотворной форме?
3. Итак, ребята, попробуем оценить свою работу на уроке по плану? (Слайд 12)
1) Я могу сформулировать тему сегодняшнего урока:
– я могу
– неуверен
– не могу.
2) Я могу рассказать, чему научился на уроке:
– отлично
– хорошо
– совсем не могу
3) Я считаю, что на каждом этапе урока работал
– отлично
– хорошо
– совсем не работал
– У кого все флажки красные? Оценивание работы обучающихся. Молодцы. Спасибо за урок.
Список литературы:
- Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык в начальной школе. Книга для учителя. 3 класс. М., 2003.
- Зеленина Л.М. , Хохлова Т.Е. Русский язык. Учебник для 3 кл. нач. шк. В 2-х ч., М., 2011.
- Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Изд. 2-е, испр.и доп. М., 1994.
- Тикунова Л.И., Новикова Ю. В. Русский язык: задания для развития грамотности (дидактические материалы) 34 кл. М., 2003.