Родительный падеж множественного числа существительных

Разделы: Логопедия


Цель: практическое усвоение родительного падежа множественного числа существительных.

Задачи:

  1. Учить детей правильно образовывать существительные родительного падежа множественного числа, используя разные типы окончаний данной падежной формы.
  2. Закрепить дифференциацию одушевлённых и неодушевлённых предметов в зависимости от вопросов «Кого? Чего?»
  3. Расширять и активизировать словарь по темам: «Овощи. Фрукты», «Животные жарких стран», «Дикие звери и их детёныши», «Цветы».
  4. Развивать внимание и память.

Предварительная работа: игра «У кого кто?» (назвать детёнышей диких животных); игра «Что растёт в саду?»; игра «Назови цветы»; игра с мячом «Кого(чего) много в лесу?».

Оборудование: кукла; сюжетная картина «Зоопарк»; пособие «Волшебное дерево» с картинками, изображающими фрукты; предметные картинки с изображением цветов, овощей, даров леса; картинка с изображением бабушки; корзинка; мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям отправиться в путешествие в лес и ответить на вопрос: «Кого (чего) в лесу много?»

«Давайте вспомним и назовём «Чего в лесу много?» Я спросила про живые предметы или неживые? (Неживые). Ответы детей: «В лесу много деревьев, ягод, грибов …..» Теперь ответьте: «Кого в лесу много?» Какие вы будете называть предметы? (Живые). Например: «В лесу много лис, белок, волков …»

2. Основная часть.

  1. Игра «Волшебное дерево».

Логопед сообщает детям, что сегодня к ним на занятие пришла кукла Катя. У куклы Кати в саду есть волшебное дерево (на мольберт выставляется пособие для игры). На нём выросли различные фрукты.

Вопрос логопеда: «Что выросло на дереве?» Дети отвечают на вопрос полным предложением, опираясь на картинки, которые сложены в кармашке на дереве. Ответы детей: «На дереве выросли лимоны, яблоки, груши … и т.д.»

Затем дети по очереди выходят к доске и «собирают» урожай фруктов, складывая картинки в корзину. Вопросы логопеда: «Что Катя собрала с дерева? Что Катя положила в корзинку?» Логопед обращает внимание детей на то, что в их ответе должно быть слово «много». Ответы детей: « Катя собрала (сорвала) с дерева много слив, груш, яблок … Катя положила в корзину много лимонов, апельсинов …»

  1. Игра «Подари букет Кате»

Логопед: «У куклы Кати был день рождения и подруги принесли ей букеты из разных цветов. (Картинки с цветами лежат на столе логопеда). Давайте посмотрим: «Букет, каких цветов принесли Кате?» Дети выходят к доске и дарят цветы кукле. Ответы детей: «Кате принесли букет тюльпанов. Кате подарили букет ландышей. Кате дали букет лилий».

  1. Динамическая пауза. Речь с движением.
 Медведь.  
Медведь по лесу бродит,  (Дети, слегка согнувшись, идут «вперевалочку»,
От дуба к дубу ходит.  загребают согнутыми руками).
Находит в дуплах мёд  (Изображают, как медведь достаёт и ест мёд).
И в пасть к себе кладёт.  
 Ёжик.  
По сухой лесной дорожке-  (Дети стоят слегка согнувшись. Руки, согнутые в локтях -
Топ-топ-топ – топочут ножки.        перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, согнутые
Ходит, бродит вдоль дорожек  в коленях, делают мелкие шажки).
Весь в иголках серый ёжик.  
 Заяц.  
Зайка по лесу скакал,  (Руки перед грудью).
Зайка корм себе искал.  (Мелкие подскоки на двух ногах).
Вдруг у зайки на макушке  (Указательным и средним пальцами изобразить
Поднялись, как стрелки, ушки.  «ушки»).
Шорох тихий раздаётся:  (Пугливо оглянуться).
Кто-то по лесу крадётся.  
 Лиса.  
У лисицы острый нос,  (Показать руками острый нос лисы).
У неё пушистый хвост,  (Дети «оглаживают» воображаемый хвост, бока)
Шуба рыжая лисы  
Несказанной красоты.  
Лиса павою похаживает, (Величаво, медленно идут, оглядываясь на свой хвост).
Шубу пышную поглаживает.  

 Задание логопеда: «Назовите зверей, которых мы сейчас показывали».

Ответы детей: «Мы показывали медведей, лис, зайцев, ежей».

  1. Игра «Зоопарк».

Логопед выставляет на доску сюжетную картину «Зоопарк» и говорит о том, что Катя летом ходила в зоопарк. В зоопарке она увидела много зверей и птиц. А вот кого Катя видела в зоопарке, дети должны сказать, опираясь на картину. Внимание детей обращается на то, что в зоопарке не одно животное, а несколько одинаковых. Вопрос логопеда: «Кого Катя увидела в зоопарке?» Ответы детей: «Катя увидела в зоопарке много львов, тигров, слонов и т.д.»

  1. Игра с мячом «Кто кого защищает?»

Дети встают в круг. Логопед объясняет, что у всех детёнышей зверей есть мамы, которые их защищают. Дети ловят мяч и отвечают на вопрос одним словом: «Кого защищает зайчиха? (медведица, бельчиха, лосиха, волчица и т.д.)

  1. Игра «Бабушкина корзинка».

Логопед говорит, что у Катиной бабушки есть красивая корзинка. Бабушка ходит с этой корзинкой в лес, в сад, на огород. И всегда приносит целую корзинку. А вот корзину «чего?» приносит бабушка, мы сейчас увидим. Логопед предлагает детям достать из корзины картинку и составить предложение. Например: «Бабушка приносит целую корзинку грибов, ягод, огурцов, желудей и т.д.»

3. Итог занятия.