Цель: сформировать представления об атмосферном давлении и его роли в жизни человека и животных.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать усвоению понятий: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление
- совершенствовать умения извлекать из текста необходимую информацию, высказывать свое мнение.
Развивающие:
- развивать умение работать с новой информацией;
- развивать навык систематизации полученных знаний;
- стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления текста;
- формировать навыки поисковой деятельности.
Воспитательные:
- пробудить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся;
- научить видеть вокруг физические явления, уметь их правильно объяснять;
- совершенствовать навыки учебного сотрудничества.
Продолжительность урока – 45 минут.
Место урока – кабинет физики.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация, выполненная в Microsoft Power Point , учебник “Физика 7” под редакцией А.В. Перышкина, приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления, тексты карточек, маркеры, чистые листы бумаги.
Основные формы организации детей: индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа с карточками, эвристическая беседа, составление кластера, “инсерт” – чтение текста с пометками, “толстые и тонкие вопросы”, написание “синквэйна”
Тип урока: усвоение новых знаний.
Технология: технология развития критического мышления посредством чтения и письма, ИКТ.
Конспект урока физики
Эпиграф к уроку: “Мы живем на дне сказочно красивого океана. Он велик и
безбрежен” |
|
I стадия
урока: Стадия вызова Информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается. Деятельность учителя: Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу – активизация
учащихся; Приёмы и методы: Прием “Верите ли вы, что…?” |
|
Ход урока |
|
Учитель: Здравствуйте,
друзья! Я очень рада вас видеть, и верю, что урок у нас пройдет
великолепно и настроение у нас станет прекрасным. А у меня настроение не
очень хорошее. Готовя к уроку опыт, я ополоснула банку горячей водой и
сразу закрыла крышкой. Теперь снять ее не возможно. Попытайтесь
объяснить, что стало причиной этого явления. (Учащиеся высказывают свои предположения) |
Комментарии |
Учитель: Объясняя это
явление, мы приоткрываем тайну удивительного и важного физического
явления, которое является темой нашего урока. Попробуйте догадаться,
какого?
Слайд 1
Учитель: как вы думаете, ребята, о чем еще пойдет речь сегодня на уроке? Слайд 2 |
Реплики учащихся выслушиваются, в ходе фронтальной работы записываются ключевые слова: атмосфера, атмосферное давление |
“Тема урока: Атмосфера Земли. Атмосферное давление. | Запись темы урока в тетрадь |
Цель урока: Рассмотреть строение атмосферы Земли, убедиться в существовании атмосферного давления и научиться использовать полученные знания для объяснения физических явлений. Выяснить роль атмосферного давления в жизни человека и животных”. | Подписывают карты оценивания, убирают их на край стола |
Учитель: на каждом этапе
урока вы, ребята, будете оценивать свою деятельность с помощью карты
оценивания (Приложение 1), которые лежат
у вас на столах. Подпишите их и не забывайте оценивать свою работу на
всех этапах урока. Учитель: Я предлагаю вам, ребята, на основе тех знаний, которые вы уже имеете, оценить истинность или ложность утверждений, которые записаны в виде таблицы на карточках “Верите ли вы, что…”, заполняете 3 столбец таблицы, проставляя в каждой ячейке “В” или “Н”, в зависимости от того как вы оцениваете то или иное утверждение (Приложение 2) Слайд 3 “Верите ли вы, что… ?” |
Индивидуальная работа по
карточке 1 “ Верите ли вы, что…”, в которой учащиеся отмечают верные, по их мнению, утверждения Далее работа в парах: сравнить результаты своих размышлений друг с другом, а затем озвучить то, что получилось. Возникает ситуация сомнения “Кто прав? Прав ли я?” |
II стадия:
Стадия осмысления
Непосредственный контакт с новой информацией – презентация, текст, материал параграфа |
|
Деятельность учителя:
|
Учащиеся по очереди сообщают те
сведения, которыми они владеют по изучаемому вопросу. Учитель коротко
записывает их в левой колонке. Ответы учащихся кратко записываются в правой колонке. |
Приёмы и методы: работа с
таблицей “Знаю – хочу узнать – узнал”, приём кластер, игра “Как вы
думаете?” На доске название темы урока. Доска поделена на 2 части. Над левой колонкой надпись “Я знаю”, над правой написать после заполнения левой “Хочу узнать” |
|
Учитель: ребята, а что бы вы хотели узнать по теме урока? | |
Учитель: Ребята, для
разрешения возникших вопросов и сомнений просмотрим слайды презентации,
изучим тексты на карточках 2 (Приложение 3)
Слайд 4 “Атмосфера Земли” |
Знакомство с информацией |
Учитель: в ходе работы с текстами на карточках 2 на полях текста будете ставить значки: “!” – это меня заинтересовало, “V” – я знаю это, “+” – новая информация, “ – ” – я думаю иначе, “?”– я не понял, есть вопросы, хочу узнать больше. | Работа по карточкам 2 с текстами о строении и роли атмосферы |
Раздается текст (Приложение 2).
Дается время, чтобы его прочитать и сделать нужные пометки. Затем в
парах проходит несложное обсуждение.
Учитель по очереди зачитывает записи на доске в левой колонке и просит учащихся опровергнуть или подтвердить текстом. Далее следует такая же работа над правой колонкой, что дает возможность выяснить, на какие вопросы учащихся текст не ответил. Далее учащиеся в парах на листах формата А-4 фломастерами готовят кластер “Атмосфера”. |
Работа в парах над кластером “Атмосфера” – записывают графически всю освоенную информацию |
Слайд 7 “Есть у меня
шестерка слуг,
|
|
Учитель: Проведем несложный опыт: накроем стакан с водой листом бумаги, затем придерживая лист рукой, осторожно перевернем стакан. Теперь уберем руку. Лист бумаги остается на месте и вода из стакана не выливается. Как вы думаете, почему? Кто хочет попробовать повторить этот опыт? | Реплики учащихся выслушиваются |
Учитель: ребята, а сейчас проведем игру “Как вы думаете?”. Каждая группа из 4-х человек получает игровое поле и набор карточек (Приложение 4) | В ходе игры карточки располагаются на
игровом поле, идет обсуждение и объяснение местоположения карточек.
По завершении игры учащимся предлагается прочитать текст учебника. |
Карточки для игры:
|
|
Учитель: Устали? Давайте сделаем дыхательное упражнение. Правильное дыхание способствует улучшению мыслительных процессов. Встаньте, положите руки на диафрагму и сделайте 3-4 глубоких вдоха и выдоха. |
Реплики учащихся выслушиваются |
Вытяните руки вперед ладонями вверх.
Что вы чувствуете? Вам тяжело? А ведь на ваши ладони давит воздух,
причем масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженного кирпичом. Не
верите? Демонстрация 1: Возьмём стеклянный шар с пробкой и резиновой трубкой, из которого при помощи насоса выкачаем воздух. Взвесим последовательно шар с воздухом и без него, мы обнаруживаем разницу в массе. Слайд 8 “Вес воздуха. Атмосферное давление” |
Реплики учащихся выслушиваются |
Опыт 1. “Фонтан Герона” Из цилиндрического сосуда, закрытого пробкой с трубкой, откачиваем с помощью насоса Камовского воздух, перекрываем кран на трубке, опускаем трубку в воду и открываем кран. Под действием атмосферного давления на поверхность воды в кювете внутрь сосуда бьёт фонтан. Почему же это происходит? |
Вновь раскладывают карточки и комментируют полученные результаты |
Опыт
2. Яйцо в графине. Возьмем бутылку из-под молока или графин, опустим в него горящую бумажку и закроем горлышко еще теплым круто сваренным яйцом. Яйцо втягивается в бутылку. Как это явление объяснить? Учитель: ребята, вернемся еще раз к игровому полю. Посмотрите, правильно ли лежат у вас карточки. Можете их разложить с учетом тех сведений, которые вы получили из наблюдения за опытами и при чтении учебника. Учитель: ребята, а сейчас мы проведем исследовательскую работу с приборами. Во время работы вы заполняете дневники эксперимента, которые лежат у вас на столах (Приложение 5). |
Работа с лабораторным оборудованием, заполнение дневников. |
III стадия:
Стадия рефлексии Возвращение учащихся к первоначальному знанию, создание условий для соотношения старого и нового знаний, внесение изменений, дополнений в таблицу “Верите ли вы, что…?”. |
|
Учитель: ребята, в самом начале урока вы работали с таблицей “Верите ли вы, что …?”. Вернемся к этой таблице и заполним 4 столбик, поставьте буквы “В” или “Н”. Работая в парах, выясните, по каким вопросам мнение изменилось? Почему вы так решили? | Обсуждение в группах, заслушивание ответов |
Учитель: Ребята, сможете
ли вы сейчас пояснить мне, почему же невозможно было снять
крышку с банки? Учитель: работаем с картой оценивания, подведите итоги индивидуальной работы по карточкам, работы в парах, группах, оцените свою работу на уроке. Учитель: в заключение урока составьте синквейн по ключевым словам нашего урока Атмосфера атмосферное давление |
Реплики учащихся выслушиваются |
Домашнее задание:
§40, 41 учебника Творческие задания: В каких приборах у вас дома работает атмосферное давление? “Роль атмосферного давления в живой природе” (сообщение или презентация) подготовить 1 занимательный опыт на использование атмосферного давления. Занимательные опыты можно найти в книгах “Занимательная физика” Перельмана и других. Учитель: Каждый ученик вытягивает себе бумажку с фразой, которую надо продолжить.
Молодцы, за урок СПАСИБО. |
Литература
- Вечера по физике в средней школе / сост. Э. М. Браверманн. – М.: Просвещение, 1985.
- Горев Л.А. Занимательные опыты по физике / Л. А. Горев. – М.: Просвещение, 1977.
- Заир-Бек С.И. / Развитие критического мышления на уроке/ С.И. Заир-Бек – М. : Просвещение, 2011.
- Книга для чтения по физике / сост. И. Н. Кириллова. – М. Просвещение.
- Колобков Н.В. Атмосфера и её жизнь / Н. В. Колобков. – М.: Просвещение, 1968.
- Открытая физика.11.Полный интерактивный курс физики. ООО “Физикон”
- Перельман Я.И. / Занимательная физика. Книга 1./ Я.И. Перельман.– М.: Триада-Литера,1994.
- Перышкин А.В. / “Физика. 7 класс” учебник / А.В. Перышкин, – М.: “Дрофа”, 2010.
- http:// class-fizika/narod.ru/