Цели:
Метапредметные:
- формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
- формирование навыка чтения;
- формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
- формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
- формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
- развитие процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
Предметные:
- формирование представлений об особенности жанра сказки;
- формирование представлений учащихся о народной и литературнойсказке;
- формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
- формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактический материал:
- Жигулев А.А. Русские народные пословицы, поговорки и загадки. – М., ЮНВЕС, 2005.
- Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г. и др. Литературное чтение. 1класс.
- Учебник в 2ч.-М.; ОАО “Московские учебники”, 2011.
- Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. – М.,“Просвещение”, 2009.
Раздаточный материал: карточки “Толковый словарик”, “Составь пословицы”.
Оборудование: компьютерная презентация в "ПервоЛого"; компьютер, мультимедийный комплект: медиапроектор + доска smart.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||
1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент). | ||||||||||
– С каким литературным жанром мы
познакомились на уроках литературного чтения? – Какие произведения называются сказкой? – По какой теме мы работаем? – Что нового мы узнали? – Мы справляемся? – Что не получается? |
– Со сказкой, пословицей. – В сказках есть фантастические события и персонажи наделены фантастическими способностями. |
Эмоциональный настрой Личностные УУД: – создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности в УД ("хочу") – устанавливаются тематические рамки ("могу") |
||||||||
– Какой у нас девиз? | – “С малой удачи начинается большой
успех”. Пожелание друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга). |
|||||||||
2.Речевая разминка | ||||||||||
Слайд 1:
Кашу кушай – а сказку слушай: Умом-разумом смекай да на ус мотай. – Прочитайте. Как можно назвать это высказывание? – Почему вы так считаете? – Прочитайте эту пословицу: выделяя голосом подчеркнутые слова; быстро; выразительно. – Как понимаете смысл этой пословицы? |
Работа с презентацией – Пословица – В ней есть поучение, мудрая мысль, краткое изречение. Это народная мудрость. – Если кушать кашу, то станешь сильным телом, а, слушая сказку, станешь мудрее. В сказке тоже есть поучение. |
Познавательные УУД: (общеучебные) осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме | ||||||||
3. Актуализация знаний. Постановка целей урока. | ||||||||||
Слайд 2 Едва повеяло зимой, |
Работа с презентацией | Познавательные УУД (общеучебные):
осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Познавательные УУД: формирование умения ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Регулятивные УУД: (целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу. |
||||||||
Прочитайте загадку. Назовите отгадку. – Над чем мы будем работать сегодня? – Свяжите пословицу и загадку. (Проблемная ситуация.) – Когда мы работали на предыдущих уроках со сказками, чему мы учились? – А еще на этом уроке мы поработаем с пословицами, будем учиться отвечать на вопросы по содержанию сказки, сравнивать народную и литературную сказки |
– Рукавички – Над сказкой "Рукавичка" – Знакомились со сказкой; учились плавно, правильно и выразительно читать; называли героев сказки, раскрывали характер героев; определяли по иллюстрациям последовательность событий в сказке. |
|||||||||
Физкультминутка (Упражнения для глаз). | ||||||||||
4.Работа по теме урока (первичное знакомство со сказкой). | ||||||||||
1) Отработка уровня чтения. – В сказке мы встретим длинные и трудные для чтения слова. Давайте потренируемся и прочитаем их: сначала прочитаем по слогам, затем – целыми словами. |
Чтение слов учащимися. | Познавательные УУД (общеучебные): осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. |
||||||||
Слайд 3: спра-ши-ва-ет 2)Толковый словарик. (Работа в паре) – В сказках встречаются слова, значения которых бывают непонятными. Поэтому мы обратимся к "Толковому словарику". -Посоветуйтесь в парах и решите, какие пары можно составить из указанных слов и их значениями. – Установите соответствие между словом и его толкованием. Для каждого слова из левого столбца найдите его толкование в правом столбце. Проведите на карточках линии от слова к его толкованию. – Договоритесь, кто из вас будет отстаивать вашу точку зрения. (Повторение правила работы в паре.) |
Работа с презентацией. | Познавательные УУД: выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять поиск и выделение информации. Регулятивные УУД: применять установленные правила, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей, (контроль и самоконтроль) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (оценка) устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль. |
||||||||
Слайд 4. бредет – начав искать нужное, обнаружить его отсутствие врассыпную – идти с трудом или тихо хватился – движения в разные стороны |
Работа с презентацией. | |||||||||
– После того, как пара выполнит
задание, вы оценить работу пары по критериям: правильно составлены пары,
доказали (объяснили) каким способом получен такой результат. 3) Первичное знакомство со сказкой. Читает учитель и хорошо читающие дети. |
Рассуждения учащихся, обоснование
своего выбора. Учащиеся оценивают деятельность пары по критериям на оценочной шкале (правильно составлены пары, доказали (объяснили) каким способом получен такой результат). Чтение текста. |
|||||||||
5.Первичная проверка понимания. | ||||||||||
Слайд 6. Восстановите последовательность событий сказки с помощью иллюстраций. |
Работа с презентацией. | Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль. |
||||||||
– Посоветуйтесь в парах и решите: кто
за кем появляется в сказке. – Договоритесь, кто из вас будет исполнителем у доски, кто будет чтецом. – После выполнения задания оцените работу пары по критериям: правильность выполнения и выразительность чтения. – Каким вам показался финал сказки: ожидаемым или неожиданным? |
Рассуждения учащихся, обоснование
своего выбора. Выборочное чтение текста. Учащиеся оценивают деятельность пары по критериям на оценочной шкале (правильность выполнения и выразительность чтения). – Неожиданным. |
|||||||||
Физкультминутка | ||||||||||
6.Продолжение работы по теме урока. | ||||||||||
1) Беседа по вопросам учебника (№ 2) – Сравните сказки "Теремок" и "Рукавичка". – Чем они похожи? Чем различаются? Воспользуйтесь планом предложенным в учебнике (№ 3). 2) Работа в парах. – Установите соответствие между частями пословиц. Для каждой части пословицы из левого столбца найдите ее часть в правом столбце. Проведите на карточках линии, соединив части пословиц. Слайд 7. – Составь пословицы.
– Какая из пословиц подходит к сказке "Рукавичка", выражает ее главную мысль? |
Похожи: оба произведения –
сказки – народные, главные герои – животные: мышка, лягушка, зайчик,
лисичка, волк, медведь, находят себе пристанище в одном месте. Различие: есть народная и литературная сказка “Теремок”, разные названия сказок, события происходят в разное время года: в “Теремке” – летом, в “Рукавичке” – зимой, в “Рукавичке” появляется новый герой-кабан; разные слова-характеристики героев; разное содержание и конец сказки. Работа с презентацией. Выбирают пословицу, содержание которой выражает главную мысль прочитанной сказки, обосновывают свой выбор. “В тесноте, да не в обиде”. |
Познавательные УУД (общеучебные): осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Познавательные УУД: осуществлять поиск и выделение информации Регулятивные УУД: (целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию. |
||||||||
7. Рефлексия деятельности. Итог урока. | ||||||||||
– Нарисуйте в блокнотах смайлик,
который отражает ваше отношение к материалу урока. Слайд 8. Смайлики. – Покажите учителю и друг другу. |
Саморегуляция: концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений осознание учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. |
|||||||||
– С какой сказкой познакомились на
уроке? – Кто ее написал? – Чему учит эта сказка? – Что отличает авторские сказки от народных? – Удалось ли решить поставленные задачи? – Что нового узнали? – Что на уроке у вас хорошо получалось? – Спасибо за урок. |
– Со сказкой “Рукавичка”. – Эта сказка – народная. – Доброте, отзывчивости, взаимопомощи. – У этих сказок есть автор. – Особенный язык делает сказки одного автора близкими друг другу. |