Цели:
- Закрепление знаний по физиологии питания.
- Развитие навыков здорового образа жизни.
- Воспитание наблюдательности, внимания, памяти.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительное слово учителя
Тема нашего мероприятия «Профилактика пищевых
отравлений». В нашей жизни, к сожалению, пищевые
отравления происходят достаточно часто. И даже
взрослые люди порой теряются в такой ситуации, не
могут правильно оказать первую помощь и не
спешат вызвать врача. А ведь последствия могут
оказаться плачевными.
Цель нашего мероприятия: закрепить знания,
полученные при изучении данной темы на уроках
технологии и научиться использовать их в жизни.
2. Деление на команды по 5-6 человек
3. Представление жюри
Члены жюри фиксируют ответы команд, оценивая каждый правильный ответ одним баллом.
4. Конкурсы
Викторина
1. Как называется процесс размножения в
организме болезнетворных
микроорганизмов? (Инфекция)
2. Какие химические вещества, используемые в
сельском хозяйстве, вызывают пищевые
отравления? (Пестициды)
3. Какой раствор используют для промывания
желудка при пищевом отравлении? (Раствор
марганцовки)
4. Назовите болезнь грязных рук. (Дизентерия)
5. Как называют отравления продуктами, ядовитыми
по своей природе? (Немикробные)
6. Какие насекомые могут быть возбудителями
пищевых инфекций? (Мухи, тараканы)
7. Какая температура является наиболее
благоприятной для размножения микробов? (20-40
С)
8. Какой период времени возбудители пищевых
инфекций могут сохраняться в водопроводной
воде? (До 3-х месяцев)
9. Как называются пищевые отравления, не
передающиеся от больного человека к здоровому, а
имеющие только пищевой путь передачи? (Микробные)
10. Назовите примеры использования
микроорганизмов в кулинарии. (Приготовление
теста, производство кисломолочных продуктов и
др.)
«Первая помощь»
Каждая команда должна отметить цифрами последовательность оказания первой медицинской помощи при пищевых отравлениях.
А. Через 2-3 часа провести повторное промывание.
Б. Промыть желудок, дать выпить 3-4 стакана слабого
раствора марганцовки.
В. Выяснить, какой продукт стал причиной
отравления, изъять его.
Г. Дать выпить кипячёной воды с активированным
углём.
Д. Надавливая на корень языка, вызвать рвоту.
Правильная последовательность:
1 – В
2 – Б
3 – Д
4 – Г
5 – А
Угадай: что это?
Командам предлагается список с названиями различных продуктов питания. В течение одной минуты необходимо угадать как можно больше названий.
Палтус – правильный ответ: рыба
Лисичка – гриб
Кольраби – капуста
Корица – пряность
Пшено – крупа
Бастурма – мясо
Редька – овощ
Киви – фрукт
Кумыс – напиток
Стерлядь – рыба
Фисташки – орехи
Голубика – ягода
Бобы – овощ
Гвоздика – пряность
Рис – крупа
Сморчок – гриб
Буженина – мясо
Баклажан – овощ
Хурма – фрукт
Сазан – рыба
Правила по предупреждению пищевых отравлений
Команды выступает по очереди. Побеждает та, которая назовёт больше правил.
Срок годности продуктов
Каждой команде выдаётся три упаковки от различных продуктов. Например, упаковка от молока, макаронных изделий, печенья. Необходимо определить дату изготовления и до какой даты продукт годен к употреблению.
5. Рефлексия
Команды рисуют плакат на тему «Профилактика пищевых отравлений» и защищают его.
6. Подведение итогов
Жюри подсчитывает количество баллов, набранных каждой командой, и выявляет победителя.
Литература.
- Синица Н.В., Табурчак О.В., Кожина О.А., Симоненко В.Д. «Технология. Обслуживающий труд», 7 класс, Москва, «Вентана-Граф», 2010