Цели:
- ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной и изучить алгоритм решения таких неравенств;
- сформировать умения решать неравенства ах2 + bx + c > (<) 0, где а ≠ 0, с опорой на сведения о графике квадратичной функции (направление ветвей параболы, её расположение относительно оси Ox).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
Устно:
1. Определите количество корней уравнения ах2 + bx + c = 0 и знак коэффициента а, если на рисунке изображен график функции у = ах2 + bx + c.
2. Назовите промежутки знакопостоянства функции у = ах2 + bx + c, если ее график изображен на рисунке: (Презентация)
Слайды 2-3
III. Объяснение нового материала
1. Введениепонятиянеравенства второй степени с одной переменной.
Задание. Какие из следующих неравенств являются неравенствами второй степени с одной переменной? Слайд 4
2. Составлениеалгоритма решения
неравенств второй степени с одной переменной.
Поставить перед учащимися проблему: как может
быть решено неравенство подобного вида? Если
учащиеся не догадаются, то можно вернуться к
заданиям устной работы и наводящими вопросами
помочь им сделать в ы в о д: неравенства второй
степени с одной переменной решаются графически.
Желательно, чтобы учащиеся самостоятельно
вывели алгоритм решения этих неравенств.
3. Рассмотрениепримеров решения
неравенств второй степени с одной переменной.
На этом уроке необходимо рассмотреть разные
ситуации, возникающие при решении неравенств
второй степени с одной переменной. Нужно, чтобы
учащиеся запомнили алгоритм и применяли его без
помощи учителя.
В соответствии с количеством корней трехчлена,
получаемых в процессе решения неравенств, все
задания можно разбить на три группы. В первую
группу войдут неравенства, у которых квадратный
трехчлен имеет два корня, во вторую – один
корень, и в третьей группе будут
неравенства, квадратный трехчлен которых не
имеет корней.
Упражнения из демонстрационной презентации
1-я группа: слайды 5-6
2-я группа: 7 слайд
3-я группа: 8 слайд
IV. Формирование умений и навыков
Делим учащихся на 3 группы и 3 человека у доски.
Задания:
1-я группа: х2 – 5х + 4 > 0
(х1 = 1, х2 = 4)
2-я группа: – х2 – 3х > 0 (х1
= – 3, х2 = 0)
3-я группа: х2 – х – 6 < 0 (х1
= – 2, х2 = 3)
Далее проверяем задания учащихся у доски, сверяем полученные результаты по заранее подготовленным записям. (Слайды 9-11)
V. Итоги урока
Вопросы учащимся:
– Какие неравенства называются неравенствами
второй степени с одной переменной?
– Опишите алгоритм решения неравенств второй
степени с одной переменной.
– Какие решения может иметь неравенство второй
степени с одной переменной, если соответствующий
квадратный трехчлен не имеет корней?
Домашнее задание: п.8, №116(а, б, в) – слайд 12