Цели деятельности педагога:
- Создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых, с календарём появления комаров, бабочек, пчёл, муравьёв после зимнего покоя;
- учить пониманию главной мысли текста;
- учить детей участвовать в проблемном диалоге;
- формировать предпосылки научного мировоззрения;
- способствовать развитию речи, умения описывать насекомых;
- формировать нравственно-эстетические чувства.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
учить рассматривать календарь появления насекомых (комаров, бабочек, пчёл, муравьёв) после зимнего покоя; называть представителей насекомых.Метапредметные УУД:
Регулятивные:
осуществление учебных действий – выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственных формах.Познавательные:
общеучебные – ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные – рассматривать календарь появления насекомых после зимнего покоя; знакомиться с разнообразием насекомых.Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; учить работать в группах.Личностные:
самоопределение – проявление положительного отношения к школе; смыслообразование – осознание значения учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация – выражение эмоционально – нравственную отзывчивость.Средства обучения:
Ход урока
1. Организационный этап. Сообщение темы урока.
Учитель:
– Какое время года наступило? (Весна).
– Какие изменения происходят с наступлением весны?
/Солнце сильнее греет, длиннее становится день, стало теплее, оттаивает почва, осадки в виде дождя, прилетают птицы, просыпаются животные после зимнего покоя/
Проблемная ситуация. (Слайд “Проблемная ситуация)
Однажды, гуляя по весеннему лесу со своими друзьями, Маша задумалась, к какой группе животных относятся пчёлы, комары, бабочки, стрекозы? Она обратилась к друзьям: Зайчику Пушу, Винни-Пуху и Пятачку.
Пуш сказал: “ По – моему, это звери, ведь у них есть лапки.”
Винни-Пух: “ Нет! Это птицы. У них есть крылышки и они умеют летать.”
Пятачок ответил: “Смотрите! А рядом с пчёлкой на цветке сидит гусеница! Какая она смешная! Но ведь у неё нет крылышек.”
А Маша опять спрашивает:
– А кто они – пчёлы, шмели, бабочки?
Задумались друзья.
– Какой возникает вопрос?
/К какой группе животных можно отнести этот вид?/
Поиск решения.
– Какие есть предположения? Согласны ли вы с этой гипотезой? (предположением). Почему?
– Так кто же это? (Насекомые).
– Кто же из друзей был прав? (Никто)
– Сегодня мы будем закреплять знания о насекомых. Насекомые – самая многочисленная группа животных. Учёным уже известны более 1 миллиона видов, и каждый год открываются тысячи новых.
2. Формирование новых знаний.
Учитель:
– Мы с вами сегодня послушаем весну, звуки весны в апреле, подслушаем разговоры насекомых. А для этого отправляемся на весенний луг. (Слайд “Весенний луг”)
– Взошло и заиграло над лугом весеннее ласковое солнышко, зажгло янтарным светом журчащие ручейки. Набухли на деревьях почки и послышался на лугу чей-то голосок. (Слайд “Бабочка-лимонница”)
– Кого же мы встретили первой? Посмотрите на бабочку. Сколько крыльев у бабочки?
– Есть ли у неё усики?
– А сколько лапок? Каким способом передвигается бабочка?
– А как питается?
– У вас на столах для каждой группы лежат конверты – задания. Откройте их. Что вы видите? (Разрезная картинка).
– Правильно. Давайте посоревнуемся на время: кто быстрее соберёт картинку.
Сценка
– Что это? Тихо.
– Это насекомые собрались на собрание.
– Давайте подслушаем, о чем они “говорят”.
(Выходят дети, на голове “короны” с изображением насекомых).
Весна. Здравствуйте, мои дорогие! Целый год не виделись! Как провели зиму?
Шмель. Я спал. Похудел!
Муравей. У меня запасов полно было. Не голодный. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.
Бабочка. А я все крылышки себе помяла. Теперь такая, наверное, некрасивая!
Пчёлка. А у меня столько за зиму дел накопилось! Да и тепла хочется: солнышка яркого и тёплого, да денька пригожего.
Весна. А меня-то вы рады видеть?
Насекомые. Да!
Учитель.
– Почему звери рады весне?
Презентация. /Слайд Майский жук/
Два жука
Жили-были два жука
Два жука.
Жизнь была у них легка:
Пляшут, взявшись за бока,
Полевого трепака,
Дразнят ос и паука.
Ничегошеньки не боятся,
Всё жужжат и веселятся –
Два жука.
Два жука весёлых,
В зелёных камзолах,
В красивых сапожках,
На тоненьких ножках.
(М.Л.Моравская)
– Посмотрите на изображение жука. Сколько лапок у жука?
– А есть ли у жука крылышки? Сколько их? Какие они? (Верхние – жёсткие, нижние – тонкие, прозрачные)
– Как передвигается жук?
– А питается?
3. Работа с учебником (с. 68 – 69)
– Откройте учебники на с.68. Давайте прочитаем статью “Весенние картинки”.
Вопросы после чтения:
– Чем питается жужелица?
– Почему весной у муравьев много “работы”?
– Почему покидают свои дома – ульи пчелы? Куда они летят?
– Что вы узнали о майских жуках?
4. Работа в тетради /с. 72 – 73/
С. 72 № 3 – Обсуждение задания.
С. 73 №1 – Заполнение схемы – рисунка. Работа в парах.
5. Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг – скок, прыг – скок!
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
6. Закрепление пройденного.
1)– Наше путешествие продолжается. Посмотрите, кто это замер на дереве? (Паук)
– Где живут пауки? Какой у них домик? (Гнездо из нитей паутины.)
– А пауки летают? Почему? (Нет крыльев)
– А сколько у них ног? Давайте посчитаем. (8)
– Как вы думаете, относятся ли пауки к насекомым? (Нет)
– Правильно, нет. Вы сейчас сами это и доказали.
2) – Отгадайте загадки (Слайды):
На лужайке росла большая сосна,
А под сосной кипела работа.
Без работы, хоть убей,
Жить не может…(муравей)
Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки.(кузнечик)
Не зверь, не птица,
Носок как спица.
Летит – пищит,
Сядет – молчит.
(комар)На ромашку у ворот
Опустился вертолёт.
Золотистые глаза…
Кто же это?
(стрекоза)Он шнырял, шуршал в шалфее,
Он ужасный шум затеял.
Сколько дел он натворил,
Даже муху разбудил!(шмель)
Над цветам я жужжу,
Целый день в заботах –
Собираю я пыльцу,
Наполняю соты.(пчела)
7. Работа в группах.
– Откройте в рабочей тетради страницу 72 и найдите задание №1. Выполните задание. (У кого сколько ног?)
– Давайте проверим: как вы выполнили это задание.
8. Закрепление знаний.
– Откройте учебник на с. 71. Прочитайте вывод. Согласны ли вы с авторами учебника?
Презентация слайда №16 (учитель читает наизусть).
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа – мать им жизнь дала –
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий и пустой!
9. Итог урока.
– Вот и подошло к концу наше путешествие.
– Что узнали интересного на уроке?
– Что больше всего понравилось?
– Что нового вы сегодня узнали?
Рефлексия.
– Поставьте оценку (смайлик – магнит) нашему сегодняшнему путешествию.