Цель урока: познакомить детей с органом осязания – кожей, ее строением и значением в познании и общении с окружающим миром.
Образовательные задачи:
- Познакомит с внешним видом кожи.
- Сформировать представление о том, что она выполняет много различных функций.
Развивающие задачи:
- Совершенствовать навыки экспериментирования и способность к коллективному труду.
- Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога.
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей привычку соблюдения культурно-гигиенических навыков.
- Разработать с детьми правила здоровой кожи.
Здоровьесберегающие задачи:
- Профилактика умственного утомления на занятии.
- Обеспечить физиологически необходимые этапы воспитания и переработки новой информации.
Материалы и оборудование:
На каждого ребенка: лупа.
На каждую пару: пластиковые бутылочки с горячей и холодной водой.
Коробка с отверстием для рук по бокам, 3 предмета правильной геометрической формы (), сделанных из плотного картона, вата, губка, чашка, игрушки из киндер-сюрприза (2 предмета).
Картинки с изображением органов чувств (глаза, уши, нос).
Набор картинок с изображением опасных для здоровья ситуаций (на сенсорных крестах).
Ход деятельности
Содержание |
Здоровьесберегающее сопровождение |
1. Вводная часть. Психогимнастика. |
(Проводится для включения детей в деятельность, оптимизация эмоционального состояния). Воспитатель привлекает детей. |
2. Мотивация, постановка задачи.А) Актуализация опорных знаний. Воспитатель: – Давайте вспомним, с какими органами чувств мы знакомы. Я загадываю загадки, а отгадки вы показываете рукой “Дотронься рукой на расстоянии” (глаза, уши, нос, язык). Молодцы. Б) Сообщение темы. Воспитатель: – Если вы правильно отгадаете следующую загадку, то узнаете с каким органом чувств мы познакомимся сегодня. Слушайте внимательно:
Поощряет правильные ответы детей. В) – Сегодня мы будем говорить о коже. |
Учет особенностей физиологической фазы “вырабатывания” у детей: первая часть занятия не загружается сложным, ответственным материалом, требующим значительных умственных и психологических усилий. |
3. Актуализация знаний с опорой на индивидуальный жизненный опыт.Вопросы к детям: – Скажите, кожа какая? – Можно ли снять с себя кожу? – Для чего нужна кожа? (Воспитатель выслушивает ответы и не делает попытки их углубить, конкретизировать. Эта задача будет решена в ходе занятия). – Хорошо, молодцы. |
|
4. Изучение нового материала.А) Рассматривание кожи. Воспитатель: – Пройдите к столу, садитесь. Дети садятся за столы, на столах лежат лупы. |
Смена динамической позы. |
Воспитатель: – Перед вами лежит лупа, возьмите ее и рассмотрите свою кожу на руке. (Дети выполняют). (Дети рассказывают, что увидели: волоски, мелкая сеточка, складочки, бугорки и впадинки). |
Обеспечение фактора фиксации внимания в “фазе устойчивой работоспособности” (изложение нового теоретического материала сопровождается практическими действиями). |
Б) Функции кожи. Воспитатель: – Вот мы узнали как выглядит наша кожа. Теперь узнаем для чего нужна кожа. Воспитатель приглашает детей стать в круг. |
Смена динамической позы. |
Воспитатель: – Я предлагаю вам игру “Определи на ощупь” (“Чудесный мешочек”). Правила игры: вы должны руками определить предмет на ощупь, рассказать о нем, выделить как можно больше признаков: а потом достать его из мешочка и показать (дети выполняют). Воспитатель: – Итак, что вы еще узнали о коже? (в какой-то мере может заменить глаза) Ответы детей. Воспитатель: Итак, мы продолжаем знакомиться с тем, то еще может чувствовать кожа. Распределитесь по партам. |
|
Распределение ролей. Одни из детей сядут на стул перед столом, другой станет за его спиной (выполняют). |
Смена динамической позы. |
Изложение инструкции. Тот, кто
сидит на стуле ничего не делает, он
прислушивается к своим ощущениям. А тот кто стоит
берет сначала одну бутылочку и прикладывает ее к
шее, к затылку, к руке, затем поменяйте бутылочки.
Итак, работайте. (Дети приступают к опыту. Воспитатель не мешает самостоятельности детей, не отвлекает их разговорами, но реагирует на отдельные высказывания и помогает тем, кто испытывает затруднения). Воспитатель: – Поменяемся ролями (опыт повторяется). Воспитатель: – Итак, что еще может чувствовать кожа? (ответы) – Правильно, кожа защищает нас от перегревания и переохлаждения. (Когда нам очень жарко мы покрываемся потом, когда нам холодно, мы дрожим и покрываемся “гусиной кожей”, т.е. мелкими пупырышками). – Посмотрим, зачем еще нужна кожа. Станьте в круг. Ущипните себя за руку. – Как вы думаете, боль важна для нас или нет? (ответы) – Боль важна, так как она информирует об опасности, которая нам грозит. |
Обеспечиваются оптимальные с физической точки зрения условия для восприятия и переработки новой информации – “чувственный”. |
5. Закрепление новых знаний.Воспитатель: – Вы теперь столько знаете о коже! Давайте поиграем в игру. Я предлагаю снять с подвески картинку, которая относится к нашей теме и прикрепить на доске (дети выполняют). Воспитатель: – Кожа нам дана на всю жизнь. Чтобы сохранить ее здоровой, свежей, молодой, необходимо постоянно соблюдать правила ухода за кожей. (совместно с детьми составляем правила ухода за кожей, по картинкам). |
Метод свободного выбора, способствует активизации инициативы детей в период снижения умственной работоспособности. Обеспечиваются оптимальные с физической точки зрения условий для восприятия и переработки новой информации – “образный” (использование картинок) – второй физиологически необходимый этап. Это позволяет поддерживать умственную работоспособность детей в конце занятия. |
6. Итог занятия.Молодцы! Вы многое узнали и запомнили. Я благодарю вас за прекрасную работу, мне было очень приятно с вами общаться, а вам? |
Эмоциональная разрядка. |