Тип урока: урок повторения знаний.
Цели:
- Образовательные: повторить знания учащихся о правилах действий над положительными и отрицательными числами; закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений,
- Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление, вычислительные навыки; расширение кругозора.
- Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.
Метод: частично-поисковый
Оборудование: мультимедийная презентация; ноутбук; листы с текстами задач; (Слайд 1)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (Слайд 2)
– У вас на партах лежат листочки, с заданиями на
урок.
В листе самоконтроля вы должны после каждого
этапа выставлять оценку по 5-балльной шкале.
Критерии вы видите. (Слайд 3) – Числа не боги..
2. Актуализация опорных знаний
а) Мозговой штурм
– Ребята мы сегодня отправляемся в
путешествие. (Слайд 4)
И начнем с самого загадочного числа,
таинственного. Это число носит имя известного
древнегреческого ученого.
– А что бы ответить на этот вопрос давайте
разгадаем ребус. (Слайд 4)
– Молодцы! Это число Пи. А вы знаете, что у этого
числа есть день рождение. (Слайд 5)
Это 14 марта .
Учитель: Ребята а чем мы с вами займемся на уроке?
– Что мы с вами должны повторить? Какие
свойства продолжим отрабатывать?
– А как вы думаете, а для чего вы изучили эти
свойства?
Учитель: А на других предметах это вам понадобится?
– Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, давайте повторим свойства.
б) Блиц-опрос (Слайд 6)
– Вы будете поднимать карточки, номера которых будут соответствовать названию свойств, которых вы видите на слайде.
3. Работа в парах (Слайд 7)
– А где же они впервые появились, и как звали
математика предложившего в то время более
удобное обозначение отрицательных чисел? Это вы
узнаете, если ответите на вопросы и впишите в
кружки соответствующие буквы (карточки у каждого
учащегося)
– Можете друг другу помогать.
Задание №1
1) Представьте число – 6,9 в виде суммы трех равных слагаемых. Чему равно одно из этих слагаемых?
2) Сумма противоположных чисел равна…
3) Найдите равные дроби и запишите ответ в виде десятичной дроби:
4) Найдите значение выражения: –2,8 + 3,75 + 2,8 + (– 16,24) + (– 3,75)
5) Найдите значение выражения применяя распределительное свойство умножения:
6) Найдите значение выражения:
7) (–1) * (–1)* (–1)* (–1)*(–1) =…
8) Произведение чисел :(–10) = ?
– |
2,3 |
0 |
1,5 |
50 |
– 2,3 |
–16,24 |
–5 |
– 420 | – 1 |
й |
в |
и |
т |
я |
к |
а |
л |
н |
е |
Ответ: Китай, Ли Е. (Слайд 8)
Историческая справка
К созданию понятия отрицательного числа китайские ученые подошли раньше математиков других народов, во II в. до н. э. Положительные количества в китайской математике называли “чжен”, отрицательные – “фу”. Их изображали разными цветами: “ чжен” – красным, “ фу” – черным. Такой способ изображения использовался в Китае до середины ХII столетия, пока Ли Е не предложил более удобное обозначение отрицательных чисел.
– Ребята, как вы думаете, какое обозначение предложил китайский ученый?
Учащиеся выходят к доске и предлагают свои варианты.
Учитель: Цифры, которые изображали
отрицательные числа перечеркивали черточкой
справа
налево. Введение отрицательных чисел и правил их
сложения и вычитания можно считать одним из
самых крупных открытий китайских ученых”
Задание №2
В древнегреческой математике к выполнению действий с отрицательными числами близко подошли в III в. Вы узнаете, кто это был, если решите примеры по вариантам и вместе заполните таблицу, вписав в нее буквы соответствующие полученным ответам. Свободный столбец заполните, учитывая данные: (1 вариант – ф, д, т, а; 2 вариант – н, и, т, о)
1 вариант: | 2 вариант: |
Ф | Н – 2,5 • 7 • (–2) |
Д | И |
Т ( 1 – 2 – 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 8) • ( – 1087) | Т (1 – 2 – 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 8) • (– 1087) |
А | О –8,9 + 12,17 – 13,25 + 8,9 – 12,17 |
– 2,5 | – 3,2 |
– 13,25 |
15 |
2 |
35 |
0 |
Д | И | О | Ф | А | Н | Т |
Ответ: (слайд 8)
Ученики: Диофант.
Учитель: Да, это Диофант Александрийский, живший в III в. (слайд с портретом математика) (слайд 8)
Физкультминутка (слайд 9)
Задание №3
Учитель: Найдите значения выражения и зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам и вы узнаете, где положительные и отрицательные числа толковали как имущества и долги.
– 0,7 4,5 (7)
(3,5)
(–12,5) (100)
Учитель: Какое свойство вы использовали?
Ученик: Переместительное свойство умножения.
Учитель:
в) (слайд 10)
7 | 4,04 | –3,5 | 4,4 | – 4,7 | 100 | – 3,4 | – 5,75 |
Ф | И | Л | Н | Д | О | И | Я |
Ответ: Индия
Учитель: Какое слово у вас получилось?
Ученики: Индия.
Учитель: (слайд 11)
Историческая справка: “В индийской
математике отрицательные числа впервые
встречаются у Брахмагупты в VII веке. Ученый
пользуется толкованием положительных и
отрицательных чисел как имущества, а
отрицательных как долга.
Правила умножения и деления положительных и
отрицательных чисел впервые появляются у
индийского математика в XII в. Бхаскары. В индии
отрицательные числа систематически
использовали в основном так, как это мы делаем
сейчас. Вместе с отрицательными числами ввели
понятие ноль, что позволило им создать
десятеричную систему исчисления”.
4. Тренировочное задание (в группах)
Учитель: (слайд 13) В Европе
понятие отрицательного числа появилось
значительно позже.
Историческая справка: “В Европе к введению
отрицательных чисел довольно близко подошел
итальянский математик Леонардо Пизанский. В
Италии ростовщики, давая денег в долг, ставили
перед именем должника сумму долга и черточку,
вроде нашего минуса, а когда должник возвращал
деньги, зачеркивали ее, получалось что-то вроде
нашего плюса”.
Решите задачу, составив выражение, и вы узнаете, в
каком веке это было. (Слайд 14)
Бережливый хозяин должен хорошо знать как размер своего имущества, так и свои долги. И вот однажды ростовщик решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц?
Если:
1) первый человек отдал ему 32,4 лиры своего долга;
2) второму он отдал в долг 50% этих денег;
3) на строительство башни он пожертвовал 30,8 лиры;
4) третий вернул 17,6 лиры;
5) и последняя сделка принесла ему доход в 10 лир.
Решение: 32,4 – 32,4 • 0,5 – 30,8 + 17,6 + 10 = 13.
Ответ: в XIII веке. слайд
5. Самостоятельная работа (кросснамбер)
Самостоятельная работа (кросснамбер) рассчитана для проверки и закрепления навыков. Повышает интерес к вычислительным действиям.
1 вариант По горизонтали:
По вертикали:
|
2 вариант По горизонтали:
По вертикали:
|
6. Итог
– Итак ребята, что мы с вами повторили? Что вы узнали нового? Как вы думаете, вы готовы справиться с контрольной работой?
7. Рефлексия
– А теперь с помощью смайликов покажите свое настроении. (Приложение 1)
8. Домашнее задание
Творческое задание по желанию – придумайте сказку: «Путешествие в мир рациональных чисел».