Урок "Правила вычисления производных"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Повторить темы: “Производная степенной функции”, “Производные некоторых элементарных функций”, “Правила дифференцирования”. Отработать навыки техники дифференцирования функции.
  2. Ознакомление учащихся с некоторыми историческими сведениями
  3. Навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности; сообразительность, стремление к преодолению трудностей; интеллектуальные навыки (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
  4. Воспитание культуры общения, ответственности.

Тип урока: обобщающий.

Оборудование: Интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

Эпиграф.

“Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле”.
А.Н. Крылов.

І. Организационный момент (учитель сообщает цель урока).

ІІ. Устная работа: повторяем правила нахождения производных.

Найти производную данной функции.

У = кх + в
У = хр
У = (кх + в)n
У = ех
У = ах
У =
У = sinx
У = cos x
У= ln x
У = tgx

2. Найдите производные функции:

а) f(х) = х9
б) f(х) = х5 + х2
в) f(х) = х3 – х
г) f(х) = sinх + 43
д) f(х) = 14cosх
 е) f(х)= ех

3. Назовите функцию, которая имеет данную производную:

4. Завершите предложение так, чтобы получилось истинное высказывание: “Значение производной функции в точке х …”

Ответы:
а) показывает ускорение изменения функции,
б) всегда равно 0,
в) показывает скорость изменения функции.

5. Найдите скорость изменения функции g(х) = 3cosх в точке х0 =

6. Сравните скорость изменения функций:

f(х) = sinх и g(х) = cosх в точке

7. Найдите значение производной функции а) f(х) = 4sinх + 13cosх в точке х0 = π

ІІІ. На интерактивной доске изображены графики производных некоторых функций.

Поставьте в соответствие: “Функция – график производной этой функции”

А) у = 2х2 – 4х, 
Б) у = х3 + 2х,
В) у = 5х + 16
Г) у = 10
Д) у = х4 + 1

 

4. Задания для учащихся по вариантам:

В-1. Расшифруйте, как И.Ньютон называл производную функции:

Заполнить таблицу, поставив каждому числу в соответствие букву:

-4 -1 -8 3 1,25 12 6
             

Ответ: Флюксия.

В-2. Решив эти примеры, вы расшифруете фамилию французского математика, который ввел термин “производная”:

Заполнить таблицу, поставив каждому числу в соответствие букву:

-15 5 0 23,75 5 2 – 3π -9
             

Ответ: Лагранж.

5. Выполнение упражнений на закрепление материала по вариантам, с последующей проверкой на интерактивной доске.

Поощряется учащийся, первым выполнивший правильно задание. Решение проверяется с помощью интерактивной доски.

Задание на дом. Учебник “алгебра и начала анализа” автор Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова № 104; 106(1,2); 107(1,2,3) № 109, № 110.

Итог урока.