Урок русского языка по теме "Местоимение". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: Обобщение знаний учащихся по теме “Местоимение”.

Задачи:

1. Совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;
2. Формировать навык правописания местоимений с предлогами;
3. Развивать речь, память, внимание учащихся;
4. Формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, а так же навык самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки;
5. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Ход урока

I. Организационный момент.

У нас урок русского языка. Я вижу, что все настроились на работу. Послушайте загадку:

Применяем мы все это
Вместо имени предмета,
Нам на все оно укажет,
Но ничьих имен не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется,
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.

О чем речь?

Сформулируйте тему урока. Впишите ее в карту и подпишите карту. (Приложение 1)

II. Актуализация полученных знаний.

Прочитайте первый этап урока. Какая у него цель? Что мы будем повторять? Впишите задачи, стоящие перед нами на этом этапе в технологическую карту.

Прочитайте, что нам предстоит. Будьте внимательны, это поможет вам при контроле.

Блиц опрос:

– Что такое местоимение?
– Как изменяются местоимения?
– Какие грамматические признаки есть у местоимений?
– Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.
– Как местоимения пишутся с предлогами?

Проверим насколько вы были внимательны, заполните графу контроля.

III. Cамостоятельная работа. Работа в парах.

Прочитайте второй пункт плана. Какие задачи стоят перед нами?

Определить их нам поможет карта и памятка.

У каждого ученика на парте лежит лист с текстом. (Приложения 2, Приложение 3)

Послушаем, что у вас получилось. Как вы определяли падеж?

Какой вывод мы можем сделать?

(Местоимения изменяются по падежам, т.е. склоняются, падежные вопросы у них как у существительных.)

Проверим хорошо ли вам удалось определять падеж местоимений. Заполните графу контроля.

Физкультминутка.

Если услышите местоимение – садитесь, если другую часть речи – стойте:

Он, перед, вы, через, я, ты, снова, за, после, ими, нас, он, как, они.

IV. Выборочный диктант.

Прочитайте следующий пункт плана. Послушайте задание. Выпишите из текста местоимения с предлогами.

Какие задачи будут стоять перед вами?

С тобой всегда хорошо. У тебя добрая душа. Ко мне на день рождения пришли гости. За мной сидит мой друг Слава. О нас днем и ночью заботятся родители. В моей семье все привыкли к пчелам. С вами я чувствую себя уверенно.

Возьмите лист контроля и проверьте себя. (Приложение 4)

Возьмите карту, отметьте свой уровень на шкале.

Какой вывод мы можем сделать после нашей работы?

(Местоимения с предлогами пишутся раздельно.)

V. Редактирование текста.

Прочитайте следующий пункт плана.

Какие задачи поставим перед собой?

Работаем по памятке. У кого есть вопросы? (Приложение 5)

Кто выполнит задание, поднимает руку и получает лист самоконтроля.

У кого нет ошибок?

Какой вывод можем сделать, после проделанной работы?

(У местоимений 3 лица перед согласным добавляется буква Н.)

VI. Итог.

Какой итог своей работы мы можем подвести? Составьте вывод используя карточки схемы.

Удалось ли нам выполнить поставленные задачи? Осталось ли что-то неясным?

Мы хорошо поработали и можем приступать к изучению следующей темы.