Цель: Формировать связную речь у учащихся через метод Станиславского “если бы…”.
Задачи:
Образовательная:
- упражнять в грамматическом оформлении предложений;
- учить работать с деформированным текстом;
- расширять словарный запас по теме “Профессии”.
Развивающая:
- развивать умения составлять предложения с использованием опорных слов,
- совершенствовать умение составлять связный рассказ;
- развивать интонационную выразительность;
- развивать тактильное и слуховое восприятие;
- развивать аналитико-синтетических функции.
Коррекционная:
- корректировать письменную и устную речь;
- корректировать зрительное восприятие;
- корректировать тактильное и слуховое восприятие.
Воспитательная
- воспитывать умение работать в группе;
- воспитывать коллективизм;
- способствовать формированию у младших школьников потребности в профессиональном самоопределении.
Оборудование: предложения, картинки, карточки словарных слов, кроссворд, запись на доске, форма пожарного, ИКТ и ТСО.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Здравствуйте, дети!
– Какое задание вам было задано на дом? (Выучить стихи.)
(Дети читают стихи.)
– О ком вы прочитали стихи? (о строителе, о пожарном, о спортсмене,…)
– Что обозначают эти названия? (Профессии.)
2. Объявление темы занятия.
2.1.
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (О профессиях.)
– Посмотрим, какие профессии вы знаете (кроссворд).
– Когда мы закончим разгадывать кроссворд, должно появиться слово, непростое,
волшебное.
“Кроссворд”
1. В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке, Булки сдобные печет И ребятам раздает. Продавец или аптекарь? Нет, конечно, это (Пекарь). 3. Кто в дни болезней 5. Он учит детишек 7. В горячем цехе |
2. Вот на краешке с опаской Он железо красит краской. У него в руках ведро, Сам расписан он пестро. (Маляр.) 4. Наведет стеклянный глаз, 6. В прошлый раз был педагогом 8. Встаем мы очень рано, 9. И спросила Ната тихо: |
(Во время отгадывания кроссворда на экране показывается та профессия, про которую говорится.)
Сравнение двух профессий пекарь и доктор.
– Ребята, посмотрите во что одет пекарь и врач. (В белый халат и белый колпак.) А чем они отличаются? (Пекарь в муке, у него противень, а у доктора в руках фонендоскоп или аппарат, которым слушают дыхание, сердце.)
–Дети, какое “волшебное” слово у нас получилось?
2.2. Ключевое слово? ПРОФЕССИИ.
(На доске логопед пишет слово ПРОФЕССИЯ.)
– Давайте запишем его, запомним, как оно пишется.
2.3. – Сейчас я предлагаю вам пофантазировать. Мы будем учиться составлять с этим словом предложения, начиная со слов “Если бы”…
Например: Если бы я выбрал профессию учителя, то я учил бы детей математике.
2.4. – А теперь я предлагаю вам поиграть
Игра “Чудесный мешочек”.
(Дети поочередно обследуют на ощупь предметы в мешочке, называют эти предметы и определяют, человек какой профессии пользуется этими предметами?) (Строители, учителя, водители, пожарные, плотники.)
– Как же одним словом назвать все предметы, которые вы достали из волшебного
мешочка? (Инструменты.)
– Я думаю, что вы уже устали, давайте отдохнем!
Физ. пауза.
|
|
После физ. паузы приходит пожарник:
– Здравствуйте ребята, вы узнали кто я? (Незрячий ребенок обследует гостя и отвечает кто это, все остальные дети соглашаются.)
2.6. Разбор слова пожарник по составу.
– Давайте разберем слово пожарник по составу, с чего мы начинаем разбирать (с окончания), чтобы найти окончание нужно изменить слово, как можно изменить слово (по падежам), давайте изменим слово по падежам и обратим внимание как изменяются окончания.
И.п. кто? – пожарник
Р.п. нет кого? – пожарника
Д.п. дать кому? – пожарнику
В. П. вижу кого? – пожарника
Т.п. любуюсь кем? – пожарником
П.п. думаю о ком? – о пожарном
Какое у него окончание (нулевое), корень (чтобы определить корень нужно подобрать однокоренные слова – пожар, пожарная, пожарище, корень пожар) приставку, суффикс, подберите однокоренные слова.
2.7. Физ. пауза для глаз (на экране падают листья, дети проводят траекторию падения глазами).
2.8. Если бы я был пожарником (общий рассказ).
(Опорные слова для детей.)
– Ребята, у вас на карточках написаны слова. С помощью этих слов вам нужно составить предложение и записать его в тетрадь.
(Каждый ребенок составляет по опорным словам предложение и записывает его на листки.)
Рассказ.
- Профессия пожарных очень нужная и опасная.
- Эти отважные люди тушат пожары.
- С помощью лестницы пожарные спасают людей и животных.
- Они сильные и смелые.
- Если бы я был пожарным, то рассказывал бы детям как опасно играть с огнем.
– Прочитайте, что у вас получилось? (Дети читают предложения, а логопед
выставляет уже готовые предложения на доске.) А теперь из этих предложений
давайте составим рассказ. (Дети определяют, какое предложение будет первым,
вторым и т д. А учитель на доске вывешивает предложения по порядку.)
– Молодцы ребята, вы составили хороший рассказ. Давайте запишем его. (После
того, как рассказ составлен, дети записывают его себе на листик.)
– Виталик, прочитай весь рассказ (ребенок читает весь рассказ целиком).
– А сейчас предлагаю вам поменяться работами и проверить друг друга (проверка
тетрадей друг у друга).
– Расскажите, что вам понравилось? Как выполнил работу? Что ты думаешь?
– Давайте подарим наши рассказы пожарнику на память. (Дарим рассказ пожарнику и
прощаемся с ним.)
2.10. Рефлексия.
О чем мы говорили на уроке? (О профессиях.) Кто приходил к нам в гости? (Пожарник.) Как вы думаете, понравился наш рассказ пожарнику?(Да.)
Что больше всего понравилось и запомнилось?